19 марта 2024, вторник, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2021, 19:00

Картина дня. 28 июля

28072021
28072021

Сегодня утром в квартиру к главному редактору The Insider Роману Доброхотову пришла полиция, журналиста увезли на допрос. На прошлой неделе издание объявили СМИ-иноагентом. Оказалось, что Доброхотов проходит как свидетель по уголовному делу о клевете на нидерландского журналиста Макса ван дер Верффа. 

Как пояснила адвокат, а также сами журналисты The Insider, поводом для открытия дела стала статья, в которой утверждается, что ван дер Верфф сотрудничал с ГРУ и получал от российского Министерства обороны деньги за распространение информации о сбитом малайзийском Boeing на Донбассе.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что The Insider внесено в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Президент США Джо Байден заявил, что проблема его коллеги Владимира Путина в том, что экономика России ограничена ядерным оружием и нефтью.

«Как вы все знаете, у меня недавно была интересная встреча с моим очень близким другом Владимиром Путиным. Я давно, давно имею дело с мировыми лидерами, и так же, как и вы — сказал Байден во время выступления перед членами американского разведывательного сообщества, — через какое-то время начинаю чувствовать другого человека. Он знает, что вы — лучше, чем его команда, и его это чертовски беспокоит. Я не шучу», — отметил американский президент.

«У Путина […] есть реальная проблема. Он сидит на экономике, в которой есть ядерные вооружения и нефтяные скважины и больше ничего. Больше ничего. Он знает, что у него дела плохи, и это, на мой взгляд, делает его еще опаснее», — заключил Байден. 

Роскомнадзор потребовал от Twitter заблокировать аккаунт соратницы Алексея Навального, юриста Любови Соболь. По мнению ведомства, аккаунт Соболь используется для «пропаганды деятельности и реализации мероприятий» структур Навального, которые признаны в России иностранными агентами и экстремистскими организациями.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Также организации и штабы Алексея Навального признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на всей территории Российской Федерации.

В США на 47-м году жизни умер экс-барабанщик группы Slipknot и сооснователь коллектива Джои Джордисон. Причина смерти пока не называется. Но родные музыканта сообщили, что умер «мирно во сне».

Джои Джордисон родился 26 апреля 1975 года. Он играл на гитаре со школьных лет. В 1982 году родители подарили ему барабанную установку. Джордисон работал на музыкальном складе Music Land и играл в разных тяжелых металлических группах. С 1995 года он был ключевым участником группы Slipknot, однако в 2013-м он покинул ее из-за болезни спинного мозга. 

Президент Владимир Путин проучил правительству выплатить по 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста со 2 августа, то есть на две недели раньше запланированного срока. Старт единовременных выплат изначально был запланирован на 16 августа. 

Глава Минтруда Антон Котяков подтвердил, что технически все возможности провести выплату раньше есть, средства уже поступили в пенсионный фонд. За выплатами уже обратились более 12 млн родителей 16 млн детей школьного возраста. Всего в России около 20 млн школьников. 

Центризбирком утвердил сегодня новый порядок аккредитации журналистов на выборах депутатов в Госдуму. Впервые такой документ принимается в ходе избирательной кампании, а не заранее.

Работать на избирательных участках смогут только профессиональные журналисты, которые проработали в редакции зарегистрированных СМИ не менее двух месяцев на момент старта кампании, то есть к моменту голосования — не менее пяти месяцев. Появились новые требования к набору документов от СМИ, а комиссии получили право проверять документы при помощи властей, а также запрашивать в редакциях дополнительные данные.

Допуски на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх запросили девять российских авиакомпаний. Российские власти разрешили возобносить полеты в Египет с 9 августа. Планируется, что будет по пять рейсов в неделю из Москвы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Запрет на полеты в эту страну действовал с 2015 года.

Сейчас в Египет пускают туристов, предоставивших справку об отсутствии коронавируса на основании теста ПЦР. Анализ нужно сдать не ранее чем за 72 часа до поездки.

Российские атлеты Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк выиграли серебро в эстафете по плаванию на Олимпийских играх в Токио. Они соревновались в категории 4 по 200 м вольным стилем. Сборная России показала результат в 7 минут 1,81 секунды. Золото завоевали пловцы из Великобритании с показателем за 6 минут 58,58 секунд. Бронзовые медали получили австралийцы, преодолев дистанцию за 7 семь минут 1,84 секунды.

Турция и Азербайджан начали вести переговоры о создании совместной тюркской армии. Об этом заявил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп. «Наша идея – одна нация, два государства. И так будет всегда. В связи с этим состоялось много переговоров и договоренностей», — отметил он.

Глава турецкого парламента добавил, что обе страны планируют и проведение совместных военных учений. 

Поставщики предупредили российские торговые сети о том, что цена на кофе поднимается на 10-12%. Причина — засуха в Бразилии и политический кризис в Колумбии. 

Засуха в Бразилии длилась почти год, а в конце июля 2021 года там случились аномальные заморозки. Сильнее всего пострадали штаты Парана, Сан-Паулу и Минас-Жерайс — именно там производят основную часть бразильского кофе. В связи с этим сборы кофейных зерен могут упасть на 30%, считает гендиректор компании Uvenco, управляющей кофейными автоматами, Арвидас Алутис. 

Городское собрание Сочи 28 июля запретило строительство высотных многоквартирных домов. Теперь на курорте можно возводить только частные дома, бюджетные учреждения и многоэтажки для обманутых дольщиков.

Депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки. Запрет на строительство многоэтажек будет действовать до того момента, пока не примут новый генеральный план Сочи. Это должно произойти в течение двух лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.