Я нормально себя чувствовал и без лечения», — сказал Галявиев." />
19 марта 2024, вторник, 07:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 29 июля

29072021
29072021

«Казанский стрелок» заявил, что выбрал бы пожизненный срок, чем лечиться в психбольнице. «Если бы мне сказали: "Выбирай: или 25 лет в психушке, или пожизненный срок", я бы выбрал пожизненный. <...> Я нормально себя чувствовал и без лечения», — сказал Галявиев.

«Стрелок» отметил, что не хочет также лечиться в Казанской республиканской больнице. По мнению молодого человека, там ему могут мстить, так как помнят о стрельбе.

Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175 11 мая. Всего погибли семеро детей и две учительницы, пострадали 23 человека. На первом допросе Галявиев заявил, что два месяца назад «осознал себя богом». Молодой человек рассказал, что летом «в нем начал пробуждаться монстр» и что он отказался от матери и остальных родственников. Его отец признался, что сын стал агрессивным с начала 2021 года.

В Следственном комитете сообщили, что у Галявиева выявили атрофию головного мозга, при которой отмирают клетки. Молодой человек обращался за помощью из-за головных болей, но на учете у психиатра и нарколога он не состоял.

Российские рапиристки завоевали золото Олимпиады, победив в финале сборную Франции. Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова выиграли со счетом 45:34. 

Последний раз российские рапиристки завоевали золотые медали в командном первенстве на Олимпийских играх в 2008 году в Пекине. Тогда чемпионками стали Светлана Бойко, Аида Шанаева, Виктория Никишина и Евгения Ламонова. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне оставшаяся из того состава Шанаева взяла серебряную медаль, а компанию ей составила Камилла Гафурзянова и нынешние олимпийские чемпионки Дериглазова и Коробейникова. На Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро командный турнир рапиристок не проводили.

Сборная России, завоевавшая к этому моменту уже 8 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей, продолжает сохранять четвертую позицию в общекомандном медальном зачете ОИ-2020. Игры закончатся 8 августа.

Свидетели по делу Фургала пожаловались на угрозы. Из-за этого слушания будут проходить в закрытом режиме. Адвокат Михаил Карапетян отмечал, что «источник этих угроз не установлен» и повод для закрытия слушаний надуманный.

Фургала задержали 9 июля прошлого года по уголовному делу об организации заказных убийств. В том же месяце его арестовали, а президент Владимир Путин отстранил губернатора Хабаровского края от должности. По версии следствия, Фургал организовал покушение на предпринимателя Александра Смольского и убийство Евгении Зори и Олега Булатова в 2004–2005 годах. 

 Сам Фургал рассказывал представителям ОНК, что после задержания на него оказывали давление и требовали оставить пост. В суде Фургал заявил, что генерал-майор СК Юрий Буртовой, который ведет его дело, угрожал отправить в СИЗО его дочь и бывшую жену, пытаясь добиться признания вины. Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан исключительно с политикой, а не с убийствами. Сейчас Фургал находится в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве. Мосгорсуд продлил ему арест до 7 октября.  

После массовой драки мигрантов в Петербурге полиция задержала 80 человек. По данным «Фонтанки», конфликт начался вечером 28 июля между шестью чеченцами и четырьмя таджиками. После короткой перепалки они устроили драку у гостиницы «Белые ночи». Постепенно к обеим сторонам присоединились другие участники. 

Только накануне МВД отчиталась о значительном росте массовых драк среди мигрантов. Министерство планирует начать высылать из России тех, кто участвовал в подобных конфликтах.

Роскомнадзор с начала года заблокировал 1 тыс. сайтов о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от ковида. Член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Липин пояснил, что в законодательстве нет отдельных требований и оснований для блокировки интернет-ресурсов, торгующих поддельными документами. Поэтому при блокировке сайтов опираются на закон о фейк-ньюс.

Закон предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 700 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. Если распространенный фейк повлек смерть человека или другие тяжкие последствия, виновника оштрафуют на 1,5–2 млн рублей. Также предусмотрено лишение свободы до пяти лет, уточнили в Роскомнадзоре.

В середине июня издание Baza опубликовало материал, как устроен черный рынок справок о вакцинации. Издание выяснило, что в чатах по продаже нелегальных услуг россияне могут купить сертификат об инъекции вакцины от коронавируса.

Министр обороны Сергей Шойгу потребовал сократить до одних суток сроки постановки на учет в военкоматах. Он отметил, что долгая процедура постановки на учет утомительная,  неудобная и вызывает у молодых людей серьезное напряжение.

Министр обороны и губернатор Московской области Андрей Воробьев 29 июля подписали договор о взаимодействии в сфере цифрового обеспечения деятельности военкоматов региона. По словам Шойгу, цифровизация позволит более оперативно и удобно проводить мероприятия, связанные с призывной кампанией, мобилизационными резервами и ветеранами.

«Скопинский маньяк» Виктор Мохов появился в видеоинтервью с поддержкой КПРФ. Он был одет в майку с символикой партии и заявил, что Зюганов лично передал ему книгу по пчеловодству. Мохов утверждает на камеру, что читает партийную газету и в целом поддерживает политику партии. Он показал в кадре книгу Зюганова «Энциклопедия юного пчеловода» с автографом автора. Член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин назвал ролик провокацией. 

Ранее КПРФ заявила, что с 30 июля по 1 августа проведет всероссийские пикеты в поддержку бизнесмена Павла Грудинина, которого ЦИК отказался регистрировать кандидатом на выборы в Госдуму, Московский горком партии уже объявил о том, что 29 июля у здания администрации президента состоится встреча с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным в поддержку Павла Грудинина и саратовского коммуниста Николая Бондаренко, которого также могут снять с выборов. 

28 июля лидер КПРФ Геннадий Зюганов публично обратился к президенту России Владимиру Путину во время своей пресс-конференции в ТАСС, заявив, что в стране происходит «фашитизация».

Авиакомпания «Россия» первой получила допуски на полеты в Египет. Полеты начнутся с 9 августа и будут осуществляться в партнерстве с туроператором «Библио-Глобус». 

Девять авиакомпаний запросили у Росавиации допуск к полетам на египетские курорты. Это компании «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «Сибирь», «Смартавиа», «Азур Эйр», «Уральские авиалинии», «Северный ветер», Royal Flight. «Аэрофлот» также запросил допуск к полетам на курорт Марса-Алам.

Планируется, что компании будут совершать по пять рейсов в неделю из Москвы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Сейчас Египет пускает только тех туристов, которые предоставят справку об отсутствии коронавирусной инфекции на основании теста ПЦР, сделанного не ранее чем за 72 часа до поездки.

Россия прервала авиасообщение с Египтом после взрыва российского самолета над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Чартерные программы на египетские курорты не выполнялись более пяти лет. В сентябре 2020 года Россия возобновила авиасообщение с египетским Каиром. Единственным авиаперевозчиком, который осуществлял рейсы, стал «Аэрофлот».

На Аляске произошло мощнейшее землетрясение с 1965 года. По данным службы, эпицентр землетрясения находился в море в 104 км от Перривилля. Глубина составляла 32,2 км.

Сейсмолог Центра землетрясений Аляски Майкл Уэст рассказал, что это самые сильные подземные толчки в регионе с 1965 года. Последнее крупное землетрясение на Аляске было в марте 1964 года. Его магнитуда составила 9,2. Толчки вызвали цунами, которое обрушилось на залив Аляски, США и Гавайи. После стихии погибли более 250 человек.

К МКС пристыковался модуль «Наука». Его пытались запустить с 2007 года. Модуль 21 июля доставил на орбиту ракета-носитель «Протон-М». Несколько дней спустя в прессе появлялась информация о проблемах с двигателями, которые могли бы помешать стыковке модуля. Скепсис СМИ объясняется тем, что разрабатывать «Науку» начали еще в 1995 году. 

Модуль оснащен внутренними и внешними универсальными рабочими местами для установки научной аппаратуры, шлюзовой камерой, дополнительными средствами жизнеобеспечения и терморегулирования. В составе модуля на его поверхности выводится и эксплуатируется европейский манипулятор ERA.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.