19 марта 2024, вторник, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 30 июля

30072021
30072021

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное использование перчаток в столичном транспорте, магазинах и других общественных местах. 

Собянин отметил, что благодаря массовой вакцинации и другим мерам профилактики число новых случаев ковида снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций — в 1,6 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня.

Использование масок остается обязательным. «Этот важнейший барьер на пути распространения вируса мы должны сохранить до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений», — заявил Собянин.

Россиянин Рылов победил в заплыве на 200 м на спине и поставил рекорд на Олимпиаде в Токио. Это девятая золотая медаль у сборной. Спортсмен  преодолел эту дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды. Вторым с отставанием в 0,88 секунды доплыл американец Райан Мерфи (1 минута 54,15 секунды). Бронзу взял британец Люк Гринбанк (1 минут 54,72 секунды).

27 июля Рылов взял золото в плавании на дистанции 100 м на спине. Спортсмен хотел выйти на награждение олимпийской золотой медалью в маске с изображением морды кота, но ему не разрешили организаторы. Также на его счету имеется серебро в эстафете по плаванию.

Теперь у сборной России 30 медалей — девять золотых, 12 серебряных, девять бронзовых. Сборная находится на четвертом месте в медальном зачете после Китая, Японии и США.

В России с 1 января 2023 года начнут использовать трудовые книжки нового образца. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. За изготовление новых трудовых книжек будет отвечать Минфин. 

Прежние трудовые книжки сохранят. Работники смогут продолжать ими пользоваться. Также действительны будут бланки и вкладыши старого образца, которые хранятся у работодателей.

Минтруд скорректировал форму бланка трудовой книжки, а также обновил инструкции по ее ведению и хранению. Теперь из документов исключили некоторые устаревшие положения, в которых для работодателей описывали, как заполнять бланки и вести учет книжек.

ЕСПЧ принял жалобу 70 родственников жертв авиакатастрофы Ту-154 под Сочи. Адвокат истцов Игорь Трунов рассказал, что в документе они просят признать нарушенным их право на справедливое судебное разбирательство, а также настаивают на необоснованности прекращения уголовного дела. Он отметил, что никто из ответственных лиц не привлечен к ответственности. Трунов уточнил, что сейчас ЕСПЧ начал подготовку к рассмотрению дела по существу.

Самолет Минобороны Ту-154 упал в акваторию Черного моря недалеко от Сочи 25 декабря 2016 года. В авиакатастрофе погибли 92 человека. Среди пассажиров были артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, тележурналисты, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза), сотрудники Минобороны России.

В июне 2017 года Минобороны представило итоги расследования авиакатастрофы. В ведомстве сообщили, что причиной ЧП могло быть «нарушение пространственной ориентировки».

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра Gulagu.net. Об этом сообщил основатель проекта Владимир Осечкин. «Блокировку нашего сайта и решение Мосгорсуда и Роскомнадзора считаем незаконным, несправедливым и политическим, заказным. Готовим материалы в ЕСПЧ», — заявил Осечкин.

Правозащитный проект перестал работать на территории России 24 мая из-за опасений за безопасность сотрудников.

Суд в Киеве оставил в силе арест «куму Путина» Виктору Медведчуку. Судья обязал политика носить электронный браслет и сдать загранпаспорт. 

19 февраля 2021 года власти Украины ввели санкции против Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Имена Медведчука и Марченко фигурировали в расследовании дела о финансировании терроризма, которое ведет Служба безопасности Украины. 

11 мая украинская прокуратура предъявила обвинения в госизмене Медведчуку. Он заявил, что обвинения Генпрокуратуры носят «политический характер».

Виктор Медведчук возглавляет политсовет украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Его называют «кумом Путина», так как в 2004 году российский президент стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи. Крестной матерью стала супруга Дмитрия Медведева Светлана. Знакомство Путина и Медведчука состоялось в начале нулевых годов, когда украинский политик был заместителем председателя Верховной рады. На Украине его считают пророссийским политиком.

В Ростовской области произошел взрыв на химзаводе. Всего пострадали семь человек. Один из рабочих умер в реанимации. Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин сообщил, что комиссия Минпромторга проводит проверку на химкомбинате. Он не уточнил число пострадавших сотрудников и их состояние.

По данным «СПАРК-Интерфакс», комбинат «Каменский» принадлежит Минпромторгу, там производится оружие и боеприпасы.

В Петербурге обязали сделать прививки от ковида 80% сотрудников сферы услуг, чиновников и госпредприятий. Такое постановление подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

С 15 октября такие же требования вводят для работников розничной торговли, туристических и экскурсионных компаний, гостиниц, общественного транспорта и такси. Кроме того, такие требования коснутся работников сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания. 

Фуд-корты и аттракционы могут возобновить работу, но для это 100% сотрудников должны привиться хотя бы первым компонентом вакцины до 2 августа. После 1 сентября все работники обязаны пройти полный курс вакцинации. 

Бывшему замглавы Росгвардии Сергею Милейко дали 6 лет колонии за мошенничество. На него заведено еще одно уголовное дело. Милейко лишен воинского звания и оштрафован на 600 тыс. рублей, при том, что общий ущерб от его действий оценен в сумму 9,7 млн рублей. 

В декабре 2020 года военное следствие возбудило против Милейко уголовное дело по статье о мошенничестве (159 УК РФ).

По данным следствия, в 2012 году жена Милейко по заниженной стоимости получила нежилое помещение в доме для военных в подмосковной Балашихе и открыла там парикмахерскую. Помещение супруге генерала досталось за 980 тыс. рублей, тогда как его стоимость оценивается в 21 млн рублей.

Документы оформлял начальник квартирно-эксплуатационного отдела дивизии Дзержинского майор Кирилл Прокудин. Он признал вину, заключил со следствием соглашение о сотрудничестве и дал показания на Милейко.

Кроме того, 58-летнего генерала-лейтенанта проверяют на причастность к хищению бюджетных средств и злоупотреблении при закупках формы для нужд Росгвардии. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.