19 марта 2024, вторник, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2021, 10:00

«Мир в огне»: самое дикое, смешное и интересное за эту неделю

Танк «Пантера» из подвала немецкого пенсионера
Танк «Пантера» из подвала немецкого пенсионера

Каждые выходные мы собираем для вас смешные, дикие и просто хорошие новости за прошедшую неделю. В этом выпуске:

В сети есть сайт, на котором собраны более 1800 классических картин в сверхвысоком разрешении. Это позволяет увидеть даже мелкие трещины на холсте. 

На есть картины Ван Гога, Яна Вермеера, Густава Климта, Рембрандта, Караваджо, Карла Брюллова и многих других художников. Однако у раздела есть один недостаток: в нем нет поиска и фильтров.

«Вы сможете полностью оценить гений таких художников, как Моне или Ван Гог, только если встанете так близко к картине, что почти коснетесь ее кончиком носа», — прокомментировали в Google открытие страницы. 

Канадская компания Sylvester.ai запустила сервис, который позволяет оценить самочувствия кошек. Он называется Tably. 

Алгоритм по фото оценит положение головы, ушей, прищур глаз животного, а также степень напряжения его мордочки и состояние усов. Ученые считают, что по этим зонам можно точнее всего определить, испытывает ли животное стресс.

«Программа помогает хозяевам узнать, испытывает ли их питомец боль», — рассказала руководительница Sylvester.ai Мише Прист. По ее словам, приложение работает на основе нейросети, натренированной на большом количестве фотографий котов. 

Тем временем в ОАЭ научились вызывать осадки с помощью дронов. Новую технологию уже протестировали в нескольких регионах страны. Испытания прошли успешно. 

https://www.instagram.com/p/CRjedNrFeId/

Над новой технологией работали ученые из дубайской академии SANAD и Редингского университета в Великобритании. Они запускают в воздух специальные дроны, которые стреляют лазерными лучами в облака. Так они заряжают их электричеством. 

В результате воздух электризуется, капли воды собираются вместе, становятся больше и начинают падать на землю в виде дождя.

Сын американской актрисы Джейми Ли Кертис Томас совершил трансгендерный переход. 

Теперь молодого человека зовут Руби, и он — трансгендерная девушка. Кертис сказала, что она и ее муж Кристофер Гест «с любопытством и гордостью наблюдали», как их сын становился дочерью.

В следующем году Руби сыграет свадьбу. Актриса также рассказала, что надеется на появление внуков. Вторая дочь Кертис, Энни, замужем и сейчас работает инструктором по танцам. 

Ранее сообщалось, что российские спортсмены выступили против участия в Олимпийских играх в Токио трансгендерной тяжелоатлетки Лорел Хаббард из Новой Зеландии. Светлана Журова и Николай Валуев заявили, что допускать трансгендерных женщин к состязаниям наравне со спортсменками,которые не меняли пол, — нечестно. 

И напоследок: 84-летний немецкий пенсионер попал под суд за хранение танка «Пантера» в подвале. 

Танк и остальное оружие обнаружила полиция, когда обыскивала дом в поисках украденных нацистами произведений искусства. Die Welt не уточняет, что навело силовиков на эту мысль.

В результате найденное полицией оружие привело 84-летнего немца на скамью подсудимых. Прокурор потребовал суд приговорить мужчину к штрафу в 500 тыс. евро за нарушение закона о военном оружии — этот закон в Германии регулирует операции с любым оружием или боеприпасами времен Второй Мировой войны.

Кроме того, по требованию обвинения, пенсионер обязан продать всю коллекцию оружия. Приглашенный прокурором эксперт считает, что какая-то часть найденного в подвале оружия все еще пригодна к использованию. 

Окончательное решение по делу пенсионера суд примет в августе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.