19 марта 2024, вторник, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2021, 12:19

Умер президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский

Ясен Засурский
Ясен Засурский

Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский скончался на 92-м году жизни.

Ясен Засурский родился 29 октября 1929 года в Москве. Окончив школу экстерном в 14 лет, в 1944 году, поступил на английский факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза. Окончил его в 1948 году. После этого он защитил кандидатскую диссертацию «Путь Теодора Драйзера к коммунизму» и два года был научным редактором в Издательстве иностранной литературы.

В 1953 году Ясен Засурский пришел на работу в незадолго до этого созданный факультет журналистики МГУ и остался там на всю жизнь. С 1955 года — заведующий кафедрой зарубежной журналистики и литературы. В 1965 стал деканом факультета и возглавлял его больше 40 лет, до 2007 года, когда перешел на скорее церемониальную позицию президента факультета.

Сам Ясен Засурский говорил, что для него уход с поста ректора не был болезненным, поскольку это было, во-первых, ожидаемо, а во-вторых, он остался на факультете. «Я остался на факультете. У меня почетная должность, я президент! И я имею почти такие же возможности, что и прежде. Разница в том, что я теперь не должен подписывать разные бумаги. Раньше я каждый вечер должен был подписывать ведомости на зарплаты. Это занимало очень много времени и было не самым приятным занятием», — рассказал он в интервью.

Засурский говорил, что ему всегда интересны студенты. «Люди, которые хотят сделать карьеру в журналистике и для которых это дорого, всегда интересны. Это приятная амбициозная публика, для которой деньги — это не главная категория. Ведь журналистикой больших денег не заработаешь», — обращал внимание он.

«Во всех своих ипостасях Ясен Николаевич олицетворял Учителя, способного увлечь многочисленных учеников; руководителя, вырастившего сотни кандидатов и десятки докторов наук; человека, который мог поддержать в трудную минуту, разрядить напряженную обстановку доброй шуткой», — говорится о нем на сайте Факультета журналистики МГУ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.