19 марта 2024, вторник, 09:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 2 августа

2082021
2082021

Собянин оценил потери Москвы от пандемии в 600 млрд рублей. Город недополучил 200–250 млрд рублей доходов за прошлый год. А за полтора года на борьбу с ковидом потратили еще 350 млрд рублей. «И мне кажется, что ковид в меньшей степени влияет на экономику, по крайней мере у нас. Для всех нас это главная тема — политическая, социальная, экономическая, какая хотите. Другой режим работы, другая психологическая обстановка, другое отношение ​​другое отношение ко многим привычным вещам. Вообще мир изменился», — сказал глава столицы.

Глава Москвы пояснил, что введение QR-кодов улучшили ситуацию с распространение коронавируса. По его словам, больше людей начало вакцинироваться. Также жители меньше контактируют между собой. Собянин добавил, что проведение тотальной проверки того, сколько человек вакцинировались на предприятиях, не будет. Он сказал, что подавляющее большинство предприятий выполнили все требования по прививочной кампании.

В Приамурье 11 сел остались без транспортного сообщения после сильных дождей. Транспорт не может добраться в села Валуево, Александровка, Антоновка, Верхнеборовая, Огоджа, Коболдо, Ивановское, Ольгинск, Златоустовск, поселки Экимчан и Токур. В селе Александровка спасатели организовали лодочную переправу.

Дожди размыли также участок федеральной трассы Р-297 «Амур» в Магдагачинском районе. Ширина разрушенного участка дорожного полотна составила 7 м, длина — 5 м, глубина самого промыва — до 2 м. Проезд по этой дороге приостановили.

Сель также перекрыл дорогу к лагерю со 180 альпинистами в Кабардино-Балкарии. Среди них десять детей. В альплагере дежурят два спасателя.

В МЧС отметили, что в лагере есть медицинский пункт, запасы питьевой воды и продуктов. Днем планируют организовать временную пешую переправу для туристов. Сейчас последствия селя устраняют два человека на бульдозере.

ВЦИОМ: политическая активность в России снизилась до минимума за 17 лет. По данным опроса, в 2021 году только 22% россиян заявили, что участвовали в каких-либо выборах. В 2004 году таких было 55%. 

За 17 лет также сократилось число тех, кто участвовал в митингах и пикетах — с 5 до 3%. Доля тех, кто участвовал в коллективных обращениях и петициях, увеличилась с 4 до 8%. 

Респонденты говорили, что не хотят участвовать в общественной и политической жизни страны, потому что у них нет на это времени  (28%) и они предпочитают «доверить это профессионалам» (20%). Еще 16% считают, что их участие все равно ничего не изменит.

Вloomberg: в число 500 самых богатых бизнесменов мира вошли 24 российских миллиардера. Среди них — Мордашов, Лисин и Усманов. Как отмечает издание, владелец «Северстали» Алексей Мордашов с января нынешнего года увеличил свой капитал на $6,14 млрд, а общее состояние — до $29,2 млрд. Размер состояния главы «Новатэка» Леонида Михельсона возрос до отметки в $30,6 млрд. Таким образом, он стал самым богатым российским олигархом, несмотря на то, что капитал его с начала года увеличился меньше, чем у Мордашова — всего на $5,82 млрд. А владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин смог приумножить размер своего капитала на $5,48 млрд, и теперь его состояние исчисляется цифрой в $29,3 млрд.

Рейтинг пятисот богатейших бизнесменов возглавляют основатель и экс-глава Amazon Джефф Безос, глава Tesla и SpaceX Илон Маск, а также основной бенефициар холдинга LVMH француз Бернар Арно.

На Олимпиаде в Токио впервые выступила транс-женщина. Она провалила все подходы взять вес. Лорел Хаббард представляла Новую Зеландию и выступала в категории свыше 87 кг. Она не смогла поднять вес 120 кг, затем заказала 125 кг, но с двух попыток также не смогла его одолеть. 

Хаббард сменила пол в 2012 году. До этого она выступала как мужчина под именем Гэвин Хаббард. Перед Олимпиадой в Токио она выполнила все спортивные и медицинские требования и получила разрешение от Международной федерации тяжелой атлетики участвовать в соревнованиях в женском зачете.

МОК допустил введение санкций против Белоруссии из-за ситуации с легкоатлеткой Кристиной Тимановской. При этом сама спортсменка запросила политическое убежище в Польше. В результате она получила гуманитарную визу.   

Скандал с белорусской спортсменкой начался после того, как она раскритиковала руководство своей сборной. Ее включили в состав эстафеты 4 на 400 метров из-за отстранения других спортсменок. Тимановская в соцсетях возмутилась таким решением, так как ее включили в забег без ее ведома, и она никогда не бегала на такую дистанцию.

После критики руководства сборной ее попытались депортировать на родину и отозвали заявку на участие в Олимпиаде. Национальный олимпийский комитет Белоруссии объяснил свое решение «эмоционально-психологическим состоянием» легкоатлетки.

В США республиканцы опубликовали доклад о лабораторном происхождении коронавируса. Республиканец из комитета по иностранным делам палаты представителей Майкл Маккол заявил, что у него есть «достаточные доказательства» того, что правительства Китая и США направляли финансирование в Уханьский институт, чтобы ученые там работали над модификацией коронавирусов. Издания не уточнили, какие именно доказательства приводит Маккол.

Политик призвал США ввести санкции против Китая и провести расследование действий американского ученого Питера Дасзака — он входил в группу ВОЗ, которая изучала происхождение вируса.

Никол Пашинян снова стал премьер-министром Армении. За него проголосовал парламент страны. В феврале в Армении обострилась политическая ситуация. Это произошло после того, как Пашинян сказал, что российские ракетные комплексы «Искандер» неэффективные, а замначальника Генштаба Тиран Хачатрян назвал его слова несерьезными. После этого Пашинян отправил Хачатряна в отставку, чем вызвал недовольство главы Генштаба Оника Гаспаряна. Тот потребовал отставки Пашиняна.

Пашинян дважды направлял ходатайство об увольнении Гаспаряна президенту страны. Но этот вопрос переадресовывали в Конституционный суд. В аппарате Пашиняна сочли, что начальник Генштаба освобожден от должности, так как президент не подписал указ в срок. Временно исполняющим обязанности начальника Генштаба был назначен генерал-лейтенант Степан Галстян.

Премьер также пришел к выводу, что его дезинформировали по поводу низкой эффективности российских ракетных комплексов «Искандер». Это произошло после телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным.

Дом детства Курта Кобейна признали объектом культурного наследия. Это был дом Дональда и Венди Кобейн — родителей исполнителя. Он жил в нем с 1968 по 1984 год. Именно здесь Кобейн начал увлекаться музыкой. 

Курт Кобейн родился в 1967 году. Вместе с Кристом Новоселичем в 1987 году он создал группу Nirvana, которая исполняла песни в стиле гранж. Nirvana выпустила три студийных альбома, была лауреатом премий Grammy и American Music Awards. В 1994 году Кобейн, страдавший от наркозависимости и проблем с психикой, покончил жизнь самоубийством. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.