19 марта 2024, вторник, 05:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 31 июля — 6 августа

Подводная лодка «Курск» после взрыва
Подводная лодка «Курск» после взрыва
bykvu.com

31 июля 2001 года — ВЦИОМ: Россияне по-прежнему не знают, что произошло с «Курском». Знают одно: правды им не говорят.

На первом месте среди версий гибели подлодки по-прежнему — «столкновение с зарубежной подлодкой» или даже «нападение зарубежной подлодки». В это верят 17% респондентов (в прошлом году — 19%). Цифра на удивление высокая — ведь эта версия давно не звучит даже из уст пресс-офицеров ВМФ (напомним, что именно командование флота в первую очередь отстаивало версию о столкновении). 

На втором и третьем месте — версии о взрыве ракеты на лодке или (что, в сущности, то же самое) — о «конструктивных недостатках ракеты». Наибольшее различие наблюдается в числе затруднившихся с ответом: 23% против 16% в прошлом сентябре. 

63% думают, что власти не смогли сделать всего возможного для спасения моряков (год назад в этом были уверены 72%). Сама операция по подъему, по мнению почти половины респондентов, вызвана только необходимостью сохранить от чужих глаз военные секреты.

При этом 76% убеждены, что власти по-прежнему не говорят всей правды о гибели «Курска» и продолжают скрывать подлинные причины трагедии. Таким образом очевидно, что сложившаяся еще в дни трагедии резко негативная оценка действий властей, на которые общественное мнение почти целиком возложило ответственность за трагедию, так и осталась доминирующим мотивом восприятия катастрофы. 

Даже усилия федеральной власти по подъему субмарины интерпретируются в наиболее неблагоприятном для нее ключе: 43% уверены, что делается это лишь для того, чтобы сохранить военные секреты. 18% указывают на экологические мотивы и только 9% — на гуманистические («достойно похоронить погибших моряков»).

Примечание Полит.ру

Подводная лодка «Курск» потерпела катастрофу во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Погибли все 118 членов экипажа. Эта трагедия стала крупнейшей в послевоенной истории советского и российского подводного флота.

Подводную лодку обнаружили на глубине около 110 метров с сильными повреждениями, характерными для взрыва. Власти в течение нескольких дней сообщали через средства массовой информации, что с подлодкой установлена связь.

В 2018 году президент Владимир Путин в документальном фильме Андрея Кондрашова «Путин» заявил, что крушение подводной лодки «Курск» в 2000 году стало последствием запущенного состояния вооруженных сил после развала СССР. По официальной версии, гибель подлодки произошла в результате взрыва торпеды на борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке. 

1 августа 2001 года — Белорусская президентская кампания вступила в острейшую фазу. На днях президент отложил на неопределенный срок приезд в Минск группы наблюдателей ОБСЕ — это главное условие, чтобы итоги выборов признали на Западе. 

Сегодня белорусская оппозиция выступила с экстренным обращением к нации. Владимир Гончарик, Семен Домаш, Сергей Калякин, Павел Козловский, Михаил Чигирь и Михаил Маринич объявили, что вчера Лукашенко «была озвучена угроза государственного переворота и раскрыта технология его осуществления». Речь идет о том, что вчера на совещании с представителями исполнительных органов власти президент объявил: в стране «настоящая информационная война».

Ее разжигает «националистическая оппозиция», состоящая из лидера Федерации профсоюзов Владимира Гончарика, депутата Верховного Совета минувшего созыва Семен Домаша и руководителя белорусских либерал-демократов Сергея Гайдукевича. 

Оппозиция, дескать, «хочет любыми путями и средствами взять власть». Но батька, конечно, бережет родной народ от пропаганды оппозиции, поэтому не дает (это Лукашенко сказал открытым текстом) «расползтись этой заразе» за пределы Минска. По мнению оппозиции, вчерашняя речь президента и его отказ от приезда делегации ОБСЕ — явное свидетельство того, что Лукашенко все еще намеревается отменить демократическую процедуру выборов. Голосование, напомним, назначено на 9 сентября.

Примечание Полит.ру

Светлана Тихановская была единственным оппозиционным кандидатом, которого белорусские власти допустили в 2020 году на выборы. По данным ЦИК Белоруссии, на выборах политик заняла второе место. Победил действующий президент Александр Лукашенко, однако сторонники Тихановской утверждали, что выиграла она. По их данным, она набрала на отдельных участках до 70% голосов.

После выборов Тихановская была вынуждена покинуть Белоруссию. Власти Литвы представили ей вид на жительство. В эмиграции Светлана Тихановская объявила себя национальным лидером. 

При этом 2 апреля КГБ Белоруссии включил лидера оппозиции Светлану Тихановскую, члена президиума Координационного совета Павла Латушко и еще 15 человек в список лиц, причастных к терроризму. Лидера белорусской оппозиции обвинили в подготовке терактов с помощью бывших сотрудников правоохранительных органов из организации BYPOL.

По версии генпрокуратуры, в планы оппозиционеров якобы «входило обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей». Расследованием дела занимается следственное управление КГБ.

2 августа 2001 года — Премьер Касьянов и Герман Греф подводят экономические итоги полугода. На фоне «неустойчивого роста» правительство рассчитывает удержать инфляцию в пределах 17-18% к концу года. 

По прогнозам Грефа, рост ВВП к концу года составит 4,8-5%, а промышленный рост — 5,3-5,5%. Инфляция за первые 7 месяцев составила 13,2%, в июле почти «умерла», не превысив полпроцента. Греф уверен, что до конца года удастся выдержать прогнозные показатели инфляции на уровне не более 17-18%. 

Касьянов же заявил, что благодаря принятым мерам темпы инфляции удалось снизить. ВВП, по его словам, вырос за полгода на 5,4% против прогнозируемых 3,5%. Промышленный рост составил 5%. 

По мнению Касьянова, природа экономического роста отлична от прошлогодней и основана, считает премьер, на потребительском и инвестиционном спросе. Потребление растет, несмотря на то, что рост доходов населения, составивший за первые полгода 4%, замедлился в последние месяцы. И Касьянов, и Греф особо отмечают рост в машиностроении. Касьянов при этом видит спад в пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности. Еще одним экономическим плюсом года Касьянов считает «устойчивый профицит бюджета». 

Примечание Полит.ру:

Центральный банк РФ на заседании совета директоров 23 июля 2021 года в третий раз подряд резко повысил ключевую ставку — с 5,5 до 6,5%. Это повышение ставки сразу на 1% стало максимальным за шесть с половиной лет, с декабря 2014 года. Тогда, из-за резкого обвала курса рубля вследствие падения цен на нефть и западных санкций, Центробанк поднял ставку сразу с 10,5 до 17 процентных пунктов.

Такое решение Банк России объяснил тем, что экономика России достигла допандемийного уровня. Спрос расширяется быстрее, чем наращивание выпуска, что ведет к росту инфляции.

3 августа 2001 года — Джона Тоббина отпускают на свободу. Он отбывал срок в российской колонии за хранение наркотиков. 

Американца задержали в Воронеже в феврале 2001 года. у него было найдено примерно 2,5 грамма марихуаны. За хранение и употребление наркотиков Тоббина приговорили к заключению на срок три года и один месяц, позднее приговор был смягчен, а срок уменьшен до одного года.

Арест не привлекал к себе особого внимания общественности. Пока ФСБ не обвинила Тоббина в шпионаже. Причиной стало то, что Тоббин в 1996 году учился в элитном военном Лингвистическом институте в Монтерее в Калифорнии, а также в военно-разведывательной школе в штате Нью-Мексико. Он окончил ее с дипломом «специалист по ведению допросов». 

По мнению Тоббина, он попал в тюрьму из-за отказа сотрудничать с ФСБ.

4 августа 2001 года — Заместитель секретаря Совбеза Олег Чернов: выход США в одностороннем порядке из договора по ПРО может привести к угрожающим последствиям. 

По его словам, другие ядерные державы, считающие этот документ «краеугольным камнем» контроля над вооружениями, откажутся от целого ряда других договоров, включая соглашения по ядерному нераспространению и запрету химических и бактериологических вооружений. При этом Чернов ясно дал понять, что в числе этих стран может оказаться и Россия.

Надо заметить, что высказывания Чернова хорошо выражают общую тактику российского руководства, которая заключается в неожиданной смене тональности заявлений — от почти прямых угроз в адрес США до, казалось бы, полного «смирения» перед их планами в отношении ПРО. Как раз сейчас наступил очень подходящий для угроз момент — влиятельный сенатор Джо Байден заявил, что если переговоры с Россией закончатся провалом и не удастся убедить союзников, Китай же по-прежнему останется в жесткой оппозиции (в чем можно не сомневаться), то сенат поставит крест на финансировании планов по созданию национальной ПРО. 

5 августа 2001 года — В дни пятилетия захвата Грозного город полностью заблокирован. Не разрешается проезд транспорта и через посты между населенными пунктами в пределах республики. На дорогах почти нет машин, не ходят маршрутки, ограничено движение внутри столицы. Исключение делается для сотрудников милиции и глав администраций. 

По данным военной комендатуры Чечни, ночь в Грозном и в республике в целом «прошла вполне спокойно». В Грозном не зарегистрировано ни одного случая подрыва на фугасе бронетехники или вооруженного нападения боевиков. 

Пресс-служба администрации Грозного раскритиковала меры по ограничению передвижения в городе и в республике. В документе говорится, что «власть своими действиями, закрытием города, прерванной связью между населенными пунктами по всей республике без убедительного объяснения сути происходящего, делает неоценимую услугу боевикам, укрепляя их статус в глазах обывателя».

Примечание Полит.ру: 

Штурм Грозного — эпизод Первой чеченской войны (1994—1996). В ходе операции разгорелись ожесточенные бои за чеченскую столицу город Грозный.

Военные РФ задействовали около 250 единиц бронетехники. Они атаковали город с четырёх сторон: северной (генерал Константин Пуликовский), западной (генерал Иван Бабичев), северо-восточной (генерал Лев Рохлин) и восточной (генерал-майор Николай Стаськов).

Двухмесячные бои завершились взятием города за три дня группой генерала Рохлина.

6 августа 2001 года — Военно-воздушные силы России больше не являются войсками постоянной боевой готовности. Об этом заявил Главком ВВС Анатолий Корнуков. 

По его словам, «система управления военно-воздушными силами не отвечает современным требованиям, прогрессирующими темпами идет ее моральное и техническое старение. С 1990 года практически прекращено поступление новой авиационной техники. В настоящее время доля современных летательных аппаратов в ВВС составляет менее 5%». 

В этих условиях «катастрофически быстро снижается летный ресурс и исправность самолетного парка. В неисправном состоянии находится значительное количество летательных аппаратов. Для их восстановления требуется запасных узлов и деталей более чем трех тысяч наименований на общую сумму свыше 11 млрд рублей», — добавил Корнуков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.