19 марта 2024, вторник, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 3 августа

030821
030821

Любовь Соболь приговорили к 1,5 годам ограничения свободы по «санитарному делу». Ей запретили выходить из дома по ночам, посещать митинги и выезжать за пределы Московской области.

Соболь признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарных правил (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК). Суд решил, что Соболь и другие фигуранты дела позвали жителей Москвы участвовать в акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января, создав угрозу массового заболевания коронавирусом. Прокурор просил для Любови Соболь два года ограничения свободы. 

«Санитарное дело» возбудили 24 января, на следующий день после протестных акций, которые прошли по всей стране в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Всего по нему проходят десять человек — участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, эксперт Николай Ляскин, соратник Навального Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, брат Алексея Навального Олег Навальный, юрист Любовь Соболь и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Люся Штейн и Константин Янкаускас. Фабула обвинения, как отмечают юристы, во всех этих делах одна и та же: следствие считает, что в период с 18 по 23 января 2021 года оппозиционеры призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади в Москве, и это создало угрозу распространения коронавируса.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Альянс врачей», Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Также организации и штабы Алексея Навального признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на всей территории Российской Федерации.

В России женщинам разрешили работать авиамеханиками и обслуживать самолеты. Новые правила начнут действовать 1 марта 2022 года. Приказ опубликован на портале правовой информации. 

При этом женщинам по-прежнему запрещено работать слесарями по ремонту авиадвигателей, моторов и агрегатов, работающих на этилированном бензине. Женщинам также не разрешают заправлять самолеты и спецмашины этилированным бензином и составлять смеси бензина с этиловой жидкостью.

В январе этого года впервые в современной истории московского метро на линию вышли женщины-машинисты. Поезда, управляемые ими, ходят по Филевской линии. Машинисты в московском метро сейчас не выполняют тяжелую физическую работу, например, перевод стрелок. Эти функции теперь автоматизированы. 

МОК начал расследование по делу белорусской легкоатлетки Тимановской. «МОК решил начать официальное расследование ситуации с НОК Белоруссии. Его возглавит администрация комитета. Нам нужно установить все факты, услышать всех участников», — сказал официальный представитель комитета Марк Адамс. 

Скандал с белорусской спортсменкой начался после того, как она раскритиковала руководство своей сборной. Она пожаловалась, что ее включили в состав эстафеты 4 на 400 метров из-за отстранения других спортсменок. Однако легкоатлетка не специализируется на этой дистанции.

После поста Тимановской в соцсетях ее попытались депортировать в Белоруссию и отозвали заявку на участие в Олимпиаде. Спортсменка 2 августа запросила у Польши политическое убежище. Ей выдали гуманитарную визу в эту страну.

США попросили 24 российских дипломатов покинуть страну до 3 сентября. По словам посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова, практически все они уедут без замены, потому что американские власти ужесточили процедуры выдачи виз. Антонов отметил, что высылка дипломатов «осуществляется под надуманными предлогами». 

Белый дом 15 апреля ввел новые санкции против России. Они предполагали высылку десяти российских дипломатов. Также персональные ограничения ввели против 32 физических лиц и организаций (их обвиняют во вмешательстве в американские выборы). Под санкции также попали еще шесть российских IT-компаний (технополис «Эра», АО «Пасит», «Научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности», «Необит», АО «Передовые системные технологии» и Positive Technologies). Их подозревают в кибератаках на США и поддержке российских спецслужб. Еще на восемь физических и юридически лиц наложили санкции из-за присоединения Крыма. 

На следующий день в Москве заявили об ответных мерах. Из России решили выслать десять американских дипломатов. На работу американских консульство наложили ограничения. 

В мае правительство России внесло США и Чехию в список «недружественных стран». 

Почти 90% врачей в России сообщают о дефиците медицинских кадров. По данным опроса профсообщества «Врачи РФ», лишь 9% респондентов заявили, что в их больницах и клиниках нет проблем с сотрудниками. А еще 4% затруднились ответить на вопрос о дефиците кадров.

Более трети опрошенных (37%) рассказали, что сейчас работают на полторы ставки. На одну ставку трудится 27% врачей, на две ставки – 18%, больше двух ставок имеет 12%.

Половина опрошенных медиков считает, что главная проблема кадрового голода — это низкие зарплаты. А еще примерно треть полагает, что виной тому являются бюрократизация рабочего процесса, а также продолжающаяся оптимизация здравоохранения.

Бывшая глава Российского Красного Креста стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве при продаже санатория. Дело о попытке продажи санатория завели 19 января 2021 года. Раиса Лукутцова покинула пост председателя РКК в апреле. Ее задержали 28 мая 2021 года при получении части взятки в 30 млн рублей от одного из подмосковных бизнесменов. Имя его не называется. Всего она требовала от него 65 млн рублей. Лукутцова обещала, что после того, как санаторий «Дружба» обанкротится, она обеспечит ему продажу зданий учреждения по заниженной стоимости. 

Источник в органах следствия подтвердил ТАСС, что открыто уголовное дело из-за взятки. По факту совершения других коррупционных преступлений со стороны руководства РКК проводят проверку. 

Суд в Москве возобновил рассмотрение иска Олега Дерипаски на 1 рубль к Алексею Навальному. Дерипаска подал в суд на Навального в феврале 2020 года. Бизнесмена возмутили слова политика о том, что его незаконно поддерживают госбанки. Такая информация прозвучала в роликах на Youtube-канале Навального. Дерипаска потребовал опубликовать опровержение и выплатить компенсацию морального вреда в 1 рубль.

Однако в сентябре прошлого года дело приостановили «в связи с болезнью ответчика» — на тот момент Навальный проходил лечение после отравления. В определении суда говорится, что первое заседание по делу назначили на 9:00 16 сентября.

В 2018 году Дерипаска фигурировал в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В нем на основании фотографий Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) утверждалось, что на яхте миллиардера в сопровождении девушки отдыхал Сергей Приходько, который был в то время вице-премьером и главой аппарата правительства.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». Организация также признана экстремистской и запрещена на всей территории РФ.

Российский борец греко-римского стиля Муса Евлоев выиграл золото Олимпиады в весовой категории до 97 кг. Евлоеву 28 лет, он — двукратный чемпион мира (2018, 2019) и Европы (2019, 2021). В его активе также серебряная медаль мирового первенства (2017).

Это первое за последние два дня золото токийской Олимпиады, благодаря которому российская национальная команда вновь поднялась на пятое место в медальном зачете, имея в активе 13 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых наград.

Билл и Мелинда Гейтс официально развелись. Они были в браке 27 лет. Билл и Мелинда Гейтс заключили договор о раздельном проживании — он предполагает разделение имущества, долгов и судебных издержек. Мелинда Гейтс после развода получила акции разных компаний на общую сумму в $3 млрд, писал Bloomberg. 

Билл Гейтс и его жена Мелинда объявили о разводе в начале мая 2021 года. Их брак длился 27 лет, у пары трое взрослых детей. Источники The Wall Street Journal утверждали, что поводом к разводу могли быть контакты Билла Гейтса с финансистом Джеффри Эпштейном, которого обвинили в секс-торговле несовершеннолетними. Эпштейн, по официальным данным, совершил в тюрьме самоубийство. 

Всех жителей китайского Уханя проверят на коронавирус. Население города — 11 млн человек. В городе появились новые случаи заражения впервые в июня 2020 года, введен карантин. Занятия в школах и университетах приостановлены. Часть станций метро закрыта, в подземке действует масочный режим, пассажирам измеряют температуру. Также власти пытаются добиться ускорения вакцинации учителей и учащихся.

Госкомитет здравоохранения КНР накануне сообщил, что в стране распространяется штамм «дельта», и его пока не удается остановить его распространение. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.