19 марта 2024, вторник, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2021, 07:30

Hi-Tech: прыгающий робот на луне и запрет Тиндера для антипрививочников

Самая подробная радиокарта Туманности Андромеды
Самая подробная радиокарта Туманности Андромеды
S. Fatigoni et al. / Astronomy & Astrophysics, 2021

Ученые из Университета штата Аризона вместе с компанией Intuitive Machines работают над созданием прыгающего зонда Micro-Nova. Его отправят на южный полюс Луны. Соответствующий контракт уже подписан с NASA. На исследование выделили 41,6 млн долларов.

Micro-Nova будет около 76,2 сантиметра в длину, ширину и высоту. Предполагается, аппарат установят на спускаемый аппарат Nova-C, который прибудет к южному полюсу Луны в декабре 2022 года.

По задумке ученых, Micro- Nova сможет делать стереоизображения высокого разрешения, а также цветные и черно-белые снимки. Еще он будет измерять температуру реголита.

На полюсах Луны Солнце не поднимается выше одного градуса над горизонтом. Из-за этого возвышенности там создают длинные тени. Несмотря на то, что тени двигаются в течение лунного года, на ряд областей вблизи полюсов (например, кратеры) солнечные лучи никогда не попадают. 

В результате образуются «холодные ловушки». В них скапливается водяной лед. Подобные ловушки могут стать источником воды, а также сырья для производства ракетного топлива и воздуха.

Apple решила удалить из своего магазина приложений дейтинговый сервис для антипрививочников Unjected. Дело в том, что он «ненадлежащим образом преподносит пандемию COVID-19». 

Ранее модераторы App Store попросили создателей Unjected отрегулировать приложение в соответствии с политикой магазина приложений в отношении коронавируса. Разработчики обновили приложение и предупредили пользователей, что из‑за дезинформации платформа может исчезнуть.

Однако пользователи лишь перестали использовать определенные слова, которые определяют отношение к вакцинации. «Это нарушение наших правил, в которых четко сказано: если вы попытаетесь обмануть систему, ваши приложения будут удалены из магазина», — ответил представитель Apple.

При этом в Google Play приложение для антипрививочников все еще доступно. 

«Tinder для антиваксеров» скачали уже более 18 тыс. раз. Принцип работы Unjected такой же, как и у других сервисов знакомств: незнакомые люди выражают симпатию и начинают общаться. Как отметили в Google, в сообщениях пользователи утверждают, что вакцины — это «биологическое оружие» и «микрочипы с нанотехнологиями» для подключения людей к 5G.

Астрономы из Университета Британской Колумбии построили самую подробную радиокарту спиральной галактики Туманность Андромеды. В нее вошли 93 точечных источника излучения: звезды, галактики и другие объекты. Ученые также смогли идентифицировать пять новых кандидатов в остатки сверхновых в галактике. В этом им помог наземный радиотелескоп SRT. Наблюдение велись в диапазоне частот микроволнового диапазона 1—22 гигагерц и заняли 66 часов.

Туманность Андромеды (или M31) — это самая крупная галактика Местной группы и ближайшая к Млечному Пути спиральная галактика. Она находится на расстоянии около 2,5 млн световых лет от нашей галактики и движется в ее сторону. 

Для астрономов Туманно Андромеды интересна как с точки зрения исследования процессов звездообразования и звездной динамики, так и с точки зрения исследований в области формирования и эволюции галактик.

В Сети появился сайт, который собирает зрительские оценки эпизодов сериалов и строит по ним график. Его создатель — ​пользователь Reddit под ником Oamguru. 


Симпсонограмма
Reddit/oamguru

Пользователи могут посмотреть, какие эпизоды сериалов провалились, а какие были наиболее успешными. Оценки сайт берет с агрегатора IMDb.

В электрокарах Tesla появился русский язык. Помимо русского новое ПО поддерживает венгерский и румынский. 

В электромобилях также появился режим «Автомойка». Он автоматически закрывает окна, блокирует порт зарядки, отключает дворники, режим охраны, дверные замки и звуковые сигналы датчика парковки, чтобы обеспечить безопасность водителя.

Ранее Илон Маск анонсировал выход Tesla на рынок России, Казахстана и других стран СНГ. По его словам, компания рассматривает Россию в качестве одного из возможных мест для размещения заводов по производству электромобилей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.