19 марта 2024, вторник, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 4 августа

Белорусская легкоатлетка Тимановская покинула Токио и отправилась в Варшаву. В международный аэропорт Нарита атлетку привезли на машине в сопровождении полиции. Она не стала общаться с журналистами, когда шла в VIP-зону. 

Тимановская входила в состав сборной Белоруссии. На Олимпийских играх в Токио она раскритиковала своих тренеров в соцсетях. Спортсменка пожаловалась на то, что из-за дисквалификации других атлеток ее заставляют выступить в дисциплине, по которой она не специализируется. 

После поста Тимановской в соцсетях ее попытались депортировать в Белоруссию и отозвали заявку на участие в Олимпиаде. Спортсменка 2 августа запросила у Польши политическое убежище. Ей выдали гуманитарную визу в эту страну. Международный олимпийский комитет (МОК) начал собственное расследование по делу Тимановской. В организации заявили, что атлетка сейчас в безопасности.

После истории с Тимановской на роди отказалась возвращаться другая белорусская спортсменка Яна Максимова. Она выступает в легкоатлетическом многоборье. Сейчас Максимова вместе с семьей находится в Германии.

Журналисты «Открытых медиа» Юлия Ярош и Максим Гликин оспорили в суде свое признание СМИ-иноагентами. Они считают, что это решение нарушает принцип равенства граждан перед законом, а также право на свободу получения и распространения информации, гарантированные Конституцией РФ.

Генпрокуратура России 15 июля признала «нежелательной организацией» юридическое лицо издания Project Media, Inc. Главного редактора «Проекта» Романа Баданина, журналистов издания Марию Железнову, Юлию Лукьянову, Петра Маняхина и Ольгу Чуракову, а также главреда «Открытых медиа» Юлию Ярош, ее коллегу Максима Гликина, и журналистку «Радио «Свобода» Елизавету Маетную включили в реестр иноагентов. 

23 июля Минюст РФ включил в число иностранных агентов издание The Insider, а также пятерых журналистов «Открытых медиа» и «Проекта». В список попали журналисты издания «Проект» Михаил Рубин, Юлия Апухина и Софья Гройсман, а также журналисты «Открытых медиа» Илья Рождественский и Алексей Постернак.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Проект Медиа» признано в России «нежелательной организацией», а «Радио Свобода», «Медуза», The Insider, Роман Баданин, Максим Гликин, Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова, Юлия Ярош, Елизавета Маетная, Михаил Рубин, Юлия Апухина, Софья Гройсман, Илья Рождественский и Алексей Постернак внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

В ЕСПЧ пожаловались 13 бывших ингушских полицейских, которых уволили из-за отказа разгонять митинг. Речь идет о ситуации, сложившейся после протеста 26 марта в Магасе. Тогда прошла акция против соглашения о границе Ингушетии и Чечни. Батальон ППС отказался выполнить приказ руководства и разогнать митингующих. После этого его расформировали, уволив 17 полицейских.

Интересы экс-полицейских представляет адвокат проекта «Правовая инициатива» Ольга Гнездилова. Она уточнила, что на ее подзащитных завели уголовное дело за неисполнение приказа (ч. 2 ст. 286.1 УК РФ). Они считают, что увольнение и уголовное преследование носят политический контекст. Экс-сотрудники ППС обращались в Верховый суд Ингушетии, однако это не помогло им восстановиться на службе.

Протестные акции из-за ингушско-чеченской границы проходили в 2018–2019 годах. В сентябре 2018 года Чечня и Ингушетия подписали соглашение о новых границах. По нему 26 тыс. га ингушской земли перешли Чечне. Это не устроило местных жителей. Поэтому они вышли на массовые протесты. В результате акций произошли столкновения с полицией. В частности, участники акций кидали в сотрудников МВД камни и стулья. В насилии над полицейскими обвинили несколько десятков человек, некоторые из них были осуждены.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Правовая инициатива» внесена в «реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента».

В Чехии столкнулись два пассажирских поезда. Пострадало более 30 человек, минимум двое погибло. Глава Минпромторга и Минтранса Чехии Карел Гавличек рассказал, что причиной аварии стало то, что машинист одного из поездов проехал на красный сигнал семафора. Детали происшествия сейчас выясняются, на месте аварии работают экстренные службы. 

Пресс-секретарь посольства РФ в Праге Николай Брякин сообщил РИА Новости, что пострадавших в столкновении россиян нет.

Власти начали эвакуировать Афины. Лесные пожары подошли вплотную к греческой столице. Их причина  — это экстремальная жара. За сутки вспыхнули 80 новых очагов огня. Власти уже перекрыли трассу между Афинами и Северной Македонией, над устранением очагов возгорания работают 350 пожарных, 79 единиц техники, пять вертолетов и пять самолетов, среди которых российский Бе-200. 

Левада-Центр»: идею памятника Сталину поддерживают 48% россиян. За последние 10 лет их число удвоилось. При этом популярнее всего эта инициатива среди самых молодых респондентов (50%) и самых возрастных (52%).

А 60% россиян с одобрением относятся к идее открытия «Сталин-Центра» по аналогии с тем, который носит имя первого российского президента Бориса Ельцина и располагается в Екатеринбурге.

По словам директора «Левады» Дениса Волкова, россияне воспринимают возвращение памятника и строительство «Сталин-Центра» как акты восстановления исторической справедливости, ответ условным «либералам», которые якобы «переписали» советскую историю в 90-е годы.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Только 13% кандидатов смогли сдать экзамены и получить водительские права с первого раза после введения новых правил. «Слабо подготовленные кандидаты демонстрируют дезориентацию при управлении транспортным средством в постоянно меняющихся условиях движения, что провоцирует совершение типичных ошибок»,— рассказали в МВД.

С 1 апреля 2021 года водительские права выдают по новым правилам. Вместо трех экзаменов («теория», «площадка», «город») остались только два: «теория» и «город». Предполагалось, что это уменьшит время на получение водительского удостоверения. Кроме того, сдачу теоретического экзамена на права теперь записывают на видео.

В Красноярском крае погибли 20 млн пчел. СК начал проверку. Следователи выясняют, как это произошло. В частности, следователи проверят, соблюдали ли сельхозпроизводители регламент применения пестицидов и агрохимикатов при обработке растений.

По мнению пчеловодов, причина массовой гибли пчел в том, что местная компания «Дары Малиновки» обработала свои рапсовые поля сильнодействующими химикатами, не предупредив об этом окружающие хозяйства, пишет «Тайга.инфо». 

Масса космического мусора на орбите Земли превысила 7 тыс. тонн. Это вес груженого железнодорожного состава из более чем 70 вагонов, пояснили в Роскосмосе. 

С 1957 года человечество разместило в небе около 10 тыс. спутников, писал The New Yorker. Сейчас работают 2700 из них, остальные больше не функционируют или уничтожены. Все вместе они стоят миллиарды долларов, но их запускали, понимая, что отказаться от них будет дешевле, чем поддерживать. Некоторые сгорели, тысячи будут оставаться на орбите в течение десятилетий или столетий, перемещаясь вокруг планеты и создавая опасность для космонавтов и беспилотных космических кораблей. Вместе со спутниками летают тысячи отработавших корпусов ракет и бесчисленное количество мелких предметов — болты и разнообразные металлические предметы, которые отвалились из-за износа, столкновений и взрывов. 

84-летнего немецкого пенсионера приговорили к 14 месяцам условно за хранение в подвале танка «Пантера». Ему также предстоит выплатить штраф в 250 тыс. евро и условному сроку на 14 месяцев. Кроме того, пенсионера обязали продать танк и пушку в музей, на исполнение этого решения у него есть два года. 

Танк и остальное оружие обнаружила полиция, когда обыскивала дом пенсионера в поисках украденных нацистами произведений искусства. Почему именно в его доме решили искать эти произведения, пока не известно. Пенсионер нарушил закон о военном оружии — этот закон в Германии регулирует операции с любым оружием или боеприпасами времен Второй Мировой войны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.