28 марта 2024, четверг, 19:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 7— 13 августа

7 августа 2001 года — В Пентагоне идут консультации российских и американских военных экспертов по вопросам ПРО. Российскую группу возглавляет замначальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский, американскую — замминистра обороны США по политическим вопросам Дуглас Файт. 

Настоящие и потенциально результативные переговоры начнутся 13-14 августа, когда в Москву приедет глава Пентагона Дональд Рамсфельд. 

Единственное, чего собираются добиться стороны сейчас — это конкретизировать позиции по оценке потенциальных угроз ракетного нападения и целесообразности системы стратегической ПРО. 

Балуевский отметил, что на консультациях в Вашингтоне он намерен аргументировать известную позицию Москвы о том, что пересмотр Договора от 1972 года должен быть привязан к сокращению стратегических ядерных вооружений.

Примечание Полит.ру

13 декабря 2001 года президент США Джордж Буш-младший заявил об одностороннем выходе США из Договора по ПРО. После чего, согласно положениям договора, он сохранял силу еще 6 месяцев, до 12 июня 2002 года.

8 августа 2001 года — Юлия Тимошенко намерена обжаловать действия российской генеральной прокуратуры в украинском суде. Она не исключила, что обратится в международный суд. 

Прокуратура выдвинула обвинение в даче взятки генералу Георгию Олейнику. Как заявила Тимошенко, она с Олейником даже не знакома и никогда его не видела. По ее мнению, «смешным выглядит обвинение» в ее адрес о нарушении таможенных правил в России в 1995 году. «Если бы это действительно было, то еще тогда против меня было бы возбуждено дело и проведено расследование», — сказала она.

Юлия Тимошенко, бывшая в те годы руководителем «ЕЭС Украины», проходила свидетелем по «делу Олейника». Однако теперь Главная военная прокуратура России возбудила уголовное дело и в отношении Юлии Тимошенко по части 3 статьи 33 УК РФ и части 2 статьи 291 УК РФ (соучастие в организации взятки и дача взятки). В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи от 1992 года дело в отношении украинской гражданки было выделено в отдельное производство и передано в Генпрокуратуру Украины. Юлия Тимошенко сейчас на Украине находится под следствием, и у нее взята подписка о невыезде, — передает РИА «Новости». 

Примечание Полит.ру

Сейчас Тимошенко является лидером фракции партии «Батькивщина» в Верховной раде Украины. Она занимала пост премьер-министр страны с 4 февраля по 8 сентября 2005 и с 18 декабря 2007 по 3 марта 2010. 

9 августа 2001 года — Япония оспаривает право России выдавать лицензии на вылов рыбы у курильских берегов. Об этом заявил премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми. Официальный Токио считает, что Россия не имела на это право, и потому «не исключено и применение контрмер». 

Примечание Полит.ру 

После Второй мировой войны Курильские острова входят в Сахалинскую область России. Принадлежность южных островов архипелага — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи — оспаривается Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо. 

В 1956 году власти Японии и СССР заключили декларацию, согласно которой Москва была готова рассмотреть возможность передачи Токио двух островов (Шикотана и Хабомаи, на одном из них даже не живут люди) после подписания мирного договора. Однако затем Япония начала настаивать на возвращении ей всех островов, из-за чего мирный договор между странами не заключен до сих пор.

10 августа 2001 года — К 2003 году губернатор Волгоградской области Николай Максюта хочет переименовать Волгоград в Сталинград.

Максюта сказал, что «в 1943 году на Волге произошла вошедшая в анналы всемирной истории величайшая Сталинградская битва», и к нему, как к губернатору, идет целый поток писем и обращений с просьбами о возвращении городу исторического имени. «Я считаю, что Законодательное Собрание области примет решение о проведении референдума по возвращению городу имени Сталинград», — добавил Максюта.

Примечание Полит.ру: 

В июле 2021 года сопредседатель партии «Справедливая Россия - За Правду» Захар Прилепин запустил в Волгограде открытое голосование среди жителей по вопросу переименования города обратно в Сталинград. Его результаты станут основой для соответствующего законопроекта справороссов.

«Осенью мы обязательно внесем этот законопроект о переименовании города Волгоград в город Сталинград. Надеемся на поддержку наших избирателей и жителей Волгограда», — сказал Прилепин.

11 августа 2001 года — В секторе Газа, в районах еврейских поселений Неве-Дкалим и Гадид, возле Рафияха стреляли. Есть информация о ранении 10 палестинцев. Ночью израильтяне заняли дом губернатора в городе Абу Дис, как днем раньше — «Ориент Хаус» , неформальную резиденцию палестинской администрации в Иерусалиме. 

Тем временем Госдепартамент США выступил с весьма резким осуждением Израиля. «Правительство Соединенных Штатов считает шагом к политической эскалации ситуацию вокруг иерусалимского представительства Палестины», — говорится в заявлении. 

«Акции против "Ориент Хауса" и в городе Абу Дис — есть проявление политической эскалации, и они подрывают надежду на урегулирование конфликта. Они повышают вероятность дальнейшего расшатывания политической ситуации в регионе», — передает Reuters. 

Не исключено, что заявление — это переворот в отношении США к ближневосточному конфликту. Раньше США почти никогда не критиковали Израиль в столь резкой форме, хотя веяния нового, более проарабского подхода, с приходом администрации Джорджа Буша стали ощущаться.

Примечание Полит.ру:

Обострение конфликта в секторе Газа началось с 11 мая 2021 года. Причиной стали столкновения между палестинцами и израильскими военными, поводом — выселение жителей из Восточного Иерусалима по решению израильского суда. Через девять дней Министерская комиссия по вопросам безопасности Израиля выступила за прекращение ударов по сектору Газа. Представитель ХАМАС подтвердил «взаимное и одновременное» прекращение огня. 

Президент РФ Владимир Путин распорядился эвакуировать из сектора Газа россиян и граждан стран СНГ по их желанию. В итоге оттуда вывезли две группы людей.

12 августа 2001 года — Сегодня исполняется год после гибели «Курска». В Видяево у камня на месте будущего памятника прошла траурная церемония. В ней приняли участие порядка 350 родственников погибших и военные моряки, в том числе главком ВМФ Владимир Куроедов. 

После церемонии они отправились на место базирования «Курса», где пройдет митинг и поминальная служба. По поводу подъема лодки Куроедов сказал что «именно вопрос государственности» повлиял на принятие решения поднимать "Курск" и использовать при этом иностранных специалистов. 

По его словам, «на сегодняшний день важнее поднять лодку, нежели скрывать какие-либо секреты».

13 августа 2001 года — Путин ввел государственную монополию на теле- и радиосигнал. Руководить новым холдингом будет ставленник Путина.

ОАО РТРС будет создано на базе Главного центра телевидения и радиовещания, Главного центра управления сетями радиовещания и магистральной радиосвязи и транслирующей части ВГТРК. АО передадут 88 региональных вещательных центров. На первых порах 100% акций самого мегахолдинга и его «дочек» будут принадлежать государству, но потом эта собственность будет частично приватизирована. 

Впоследствии 49% акций будет выставлено на открытом рынке после проведения дополнительной эмиссии. Этого, как заявляли тогда профильные министры Михаил Лесин и Леонид Рейман, требует состояние отрасли, изрядно пострадавшей после прошлогоднего пожара на Останкинской башне. По последним расчетам, годовой оборот такого предприятия будет около $50 млн. 

Соответственно, все трансляторы страны, в том числе и те, через которые вещают частные каналы, ненавязчиво оказываются в подчинении государства. Весь вопрос в том, кто именно будет представлять государство. После, надо полагать, продолжительной аппаратной борьбы Путин решил не отдавать телерубильник ни Минпечати, ни Минсвязи, а потому руководителя АО будет назначать сам президент.

Примечание Полит.ру:

Роскомнадзор вечером 4 августа заблокировал сайты «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки». Все эти организации связывают с покинувшим Россию экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и его организациям Open Russia Civic Movement, Open Russia (признаны «нежелательными» в РФ).

Активная борьба со СМИ, позиционирующими себя, как свободные, началась в июле. Генпрокуратура России 15 июля признала «нежелательной организацией» юридическое лицо издания Project Media, Inc. Главного редактора «Проекта» Романа Баданина, журналистов издания Марию Железнову, Юлию Лукьянову, Петра Маняхина и Ольгу Чуракову, а также главреда «Открытых медиа» Юлию Ярош, ее коллегу Максима Гликина, и журналистку «Радио «Свобода» Елизавету Маетную включили в реестр иноагентов.

23 июля Минюст РФ включил в число иностранных агентов издание The Insider, а также пятерых журналистов «Открытых медиа» и «Проекта». В список попали журналисты издания «Проект» Михаил Рубин, Юлия Апухина и Софья Гройсман, а также журналисты «Открытых медиа» Илья Рождественский и Алексей Постернак.

30 июля заблокировали сайт центра «Досье». Это проект Михаила Ходорковского по расследовательской журналистике. Также Генпрокуратура РФ внесла в реестр запрещенной информации статью центра «Досье» о приговоренном к 15 годам колонии главе Серпуховского района Московской области Александре Шестуне и его взаимоотношениях с сотрудниками ФСБ.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Project Media признано в России «нежелательной организацией», а «Радио Свобода», The Insider, Роман Баданин, Максим Гликин, Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова, Юлия Ярош, Елизавета Маетная, Михаил Рубин, Юлия Апухина, Софья Гройсман, Илья Рождественский и Алексей Постернак внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.