28 марта 2024, четверг, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 1 сентября

В день знаний Владимир Путин встретился со школьниками. Но что-то пошло не так. Президент встретился со школьниками в детском центре «Океан» во Владивостоке на открытом уроке.

10-летний школьник Егор попросил президента России Владимира Путина подписаться на его YouTube-канал. Президенту пришлось четыре раза переспросить, чтобы понять, чего хочет от него мальчик. 

Старшеклассник из Воркуты поправил президента: во время обсуждения вопроса по истории Путин назвал войну, которую вел Пётр I со Швецией, Семилетней.

«Не сочтите за мою как бы <...> в общем, это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война», — сказал школьник.

В школе ученика развернулась дискуссия: директор уже осуждает, учительница — поддерживает.  

Омичи отсудили у больниц 400 тыс. рублей компенсации за смерть их родственника от коронавируса. Разрешая спор, Ленинский районный суд города пришел к выводу, что смерть омича наступила из-за некачественной медицинской помощи, которую предоставляли больницы. Болезнь у пациента протекала тяжело. У него обострились хронические заболевания.

На Паралимпиаде в Токио — снова победы: легкоатлет Андрей Вдовин завоевал золотую медаль в соревнованиях по бегу на 400 м. Он установил мировой рекорд, пробежав дистанцию за 49,34 секунды. 

Еще один россиянин Чермен Кобесов взял в этой дисциплине бронзу, показав результат в 50,44 секунды. Серебряную медаль получил американец Ник Мэйхью. Он преодолел 400 м за 50,26 секунды.

Это уже вторая медаль Вдовина на Паралимпиаде в Токио. Ранее он завоевал серебро по итогам бега на 100 м. Спортсмен показал результат 11,18 секунды. 

Мария Павлова взяла золотую медаль в плавании на дистанции 100 м брассом. Она добралась до финиша за 1 минуту 31,44 секунды. 

На втором месте оказалась Джессика Лонг из США. Ее результат — 1 минута 34,82 секунды. Третье место завоевала австралийка Тиффани Томас Кейн с показателем 1 минута 35,02 секунды.

Павлова ранее на Паралимпиаде выиграла бронзовую медаль на дистанции 200 м комплексным плаванием.

Москвич Глеб Борисов получил пять лет условно за нападение на машину ФСБ во время акции протеста 23 января на Цветном бульваре. Испытательный срок также составит пять лет. 

Борисова признали виновным в двух эпизодах применения не опасного для жизни или здоровья насилия к сотрудникам правоохранительных органов (часть 1 статьи 318 УК РФ), а также в умышленном повреждении или уничтожении имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ).

23 января протестующие пытались разгромить автомобиль, принадлежащий ФСБ России. Они пинали иномарку, прыгали на нее, пытались разбить стекла. Водитель машины пострадал. В связи с этим правоохранители завели три уголовных дела о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 167 УК РФ) и хулиганстве (ст. 213 УК РФ).

В московской транспортной системе изменения: пересадки на наземном транспорте в течение 90 минут теперь бесплатные.  Чтобы воспользоваться нововведением, нужно привязать карту «Тройка» к личному кабинету пассажира в приложении или на сайте «Метро Москвы». После привязки карты бесплатная пересадка подключится в течение 12 часов. 

С 15 октября в метро запустят систему FacePay — за проезд можно будет платить лицом. Оплатить проезд с помощью Face Pay можно через терминалы, перед которыми на полу размещен круглый черный стикер. 

Тестирование Face Pay для оплаты метро началось в Москве с августа. Власти сообщали, что персональные данные пользователей никому не передаются. 

«Мы думали, что никто не будет записываться. Кому охота себя фотографировать, заводить в систему свои данные, привязывать банковский счет — это же с ума сойти. Пятнадцать тысяч за несколько недель записались. С 15 сентября мы удвоим количество станций, а с 15 октября сделаем по всем станциям метрополитена Москвы», — сказал Собянин. 

Полиция Москвы потратит более 800 тыс. рублей на обучение трех сотрудников «этичному хакингу». Такой госконтракт разместил отдел по контролю за оборотом наркотиков управления МВД по ЮЗАО Москвы. 

В документе говорится, что курс займет 240 часов. В его рамках полицейские должны научиться защищать информацию от «несанкционированного доступа» и узнать «техники этичного хакинга». Полицейские пройдут обучение по перехвату интернет-сеансов и хакингу различных платформ, а в конце курса их ожидают практические задания.  

В заявке говорится, что курс должен способствовать раскрываемости преступлений по наркотическим статьям, которые совершают в интернете. Окончание курса запланировано на 31 декабря 2021 года.

«Этичный хакер», или пентестер, заключает договор с разработчиками и изучает их сети на предмет уязвимостей. Пентестеры не используют найденные уязвимости в личных целях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.