28 марта 2024, четверг, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2021, 07:30

Недосып приводит к ухудшению работоспособности и требует долгого восстановления

Mert Kahveci / unsplash

Журнал Plos One опубликовал исследование польских ученых, которые наблюдали как влияет ограничения сна на когнитивную и другие функции человеческого мозга и его общую работоспособность.

Для участия в исследовании было отобрано 13 добровольцев. В результате эксперимента, длившегося 21 день, выяснилось, что после 10 дней недосыпа человеку требуется больше недели отдыха.

Эксперимент был разделен на три части. Первые четыре дня его участники вели обычную жизнь и к ним не применялось никаких ограничений.

В этот период среднее время сна составило 7 часов 37 минут плюс/минус 50 минут (в зависимости от индивидуальных особенностей участника).

Затем, в течении 10 дней количество сна было сокращено на 30 процентов относительно базовой необходимости каждого исследуемого и составило 5 часов 18 минут плюс/минус 31 минута. Далее следовала фаза восстановления: в течении 7 дней участники эксперимента могли спать столько, сколько им будет необходимо — получилось около 7 часов 36 минут плюс/минус 26 минут.

Все время исследования люди носили на теле датчики, фиксирующие показатели жизнедеятельности организма и отслеживающие периоды отдыха и активности. Кроме того, участникам регулярно делали актиграфию и ЭЭГ.

В результате выяснилось, что недосып привел к нарушениям циркадных ритмов и общему ухудшению состояния. Участники стали менее внимательными, улучшились когнитивные навыки, способность к концентрации, внимание и память.

Кроме того, ученые обнаружили, что даже недели полноценного восстановления недостаточно для того, чтобы показатели жизнедеятельности мозга вернулись к эталонным, полученным до начала второй фазы эксперимента.

Одним из объяснений длительного периода восстановления ученые считают способность мозга адаптироваться к изменившимся условиям. В ситуации, когда человек спит недостаточное количество времени и мозг не успевает восстановиться, некоторые участки его пытаются «спать» даже во время бодрствования, компенсируя таким образом часть нагрузки. Следовательно, для того, чтобы вернуться в нормальный режим работы, мозгу нужно некоторое время. Также, долгий период восстановления связывают с изменением в работе эндокринной системы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.