19 марта 2024, вторник, 08:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2021, 19:07

Картина дня. 16 сентября

Эстония объявила о признании всех вакцин от коронавируса.

В том числе страна признает препараты, не зарегистрированные в Евросоюзе. 

Иностранцам нужно предоставить паспорт вакцинации или официально подтвержденную распечатку из базы данных. Издание отмечает, что сертификат может быть на эстонском, английском или русском языке. 

В Эстонии используют вакцины Johnson&Johnson, Moderna, AstraZeneca и Pfizer/BioNTech. В стране привиты 43,35 % жителей (более 576 тыс человек).

По состоянию на 1 января 2021 года численность жителей Эстонии составляла 1 млн 330 тыс. 68 человек.

ВОЗ приостановила процесс одобрения «Спутника V». На одном из заводов по выпуску вакцины нашли нарушения «практик производства». Новая инспекция пройдет только после уведомления о том, что завод исправил нарушения. О каком заводе и каких нарушениях идёт речь, пока неизвестно.

В июне 2021 года комиссия ВОЗ выявила нарушения на одном из российских предприятий, производящих «Спутник V», — «Фармстандарт-УфаВИТА» в Уфе. Нарекания у экспертов вызвал в том числе контроль за асептическими условиями на линиях по розливу вакцины.

В Китае от коронавируса полностью привились более 1 млрд человек — 70 % граждан страны. Полностью вакцинированы в этой стране 1 011 584 000 человек, а суммарное число сделанных в Китае прививок от коронавируса превысило 2,16 млрд.

По словам ведущего эпидемиолога КНР Чжуна Наньшаня, коллективный иммунитет у жителей страны сформируется к концу этого года.

Ура! В аэропорту Домодедово нашли потерявшуюся неделю назад собаку Еву. 

Женщина 10 сентября летела из Москвы в Симферополь рейсом S7. Она сдала собаку в багаж, но по прилете ей сообщили, что питомец открыл переноску и сбежал в Домодедове.

Хозяйка собаки передала в аэропорт свою толстовку. Спасатели использовали одежду в поиске собаки — и та вышла на запах. Еву накормили, «погуляли» и отправили к хозяйке в Крым.

Роскомнадзор на несколько часов ночью блокировал в России сервис Google Docs. Это связано с проектом «Умное голосование» — именно с помощью облачного сервиса сторонники Навального публиковали списки депутатов, выбранных для «протестного» голосования.

Также блокировали платформу telegra.ph. Утром всё прекратилось — почему, неизвестно.

С начала года Twitter не выплатил ни одного штрафа за отказ удалить запрещенный контент. Их набралось уже на 45 млн рублей. 

Другие сервисы что-то платят: пресс-служба Таганского суда заявила, что Tiktok и Google частично выплатили штрафы на общую сумму 6,1 млн рублей. Telegram и Facebook не торопятся оплачивать штрафы: у мессенджера накопилось 35 млн рублей, у соцсети — больше 90 млн.

Суд в Москве приостановил действие приказа МВД о выдворении из России стендапера Идрака Мирзализаде за шутку о русских. Комик сможет остаться в России по меньшей мере до тех пор, пока суд не рассмотрит его иск к Министерству внутренних дел.

Идрак Мирзализаде — гражданин Белоруссии, в марте 2021 года он получил вид на жительство в России. 29 июля его вызвали в прокуратуру и затем составили в отношении него протокол об административном правонарушении. Интерес прокуратуры вызвал выпуск юмористического импровизационного шоу «Разгоны» с участием Мирзализаде от 1 марта. Комик затронул тему ксенофобии в России и пошутил о русских.

Комик извинился за шутку, но МВД этого было мало: 30 августа ведомство признало пребывание в стране Мирзализаде «нежелательным». Ему запретили въезд в Россию пожизненно.

Объявлен шорт-лист премии «Просветитель». В него вошли четыре книги о точных и естественных науках и четыре книги об общественно-гуманитарных дисциплинах. С полным списком номинантов можно ознакомиться по ссылке. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.