19 марта 2024, вторник, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 21 сентября

ЦИК подсчитала 100 % голосов на выборах в Госдуму. «Единая Россия» получила конституционное большинство, набрав 49,82 %, КПРФ — 18,93 %, ЛДПР — 7,55 %, «Справедливая Россия — За правду» — 7,46 %, «Новые люди» — 5,32 %.

По одномандатным округам в Госдуму прошли 198 депутатов от «Единой России», 9 — от КПРФ, 8 — от «Справедливой России — За правду», 2 — от ЛДПР и по одному — от «Партии Роста», «Гражданской платформы» и партии «Родина».

Еще девять партий, которые участвовали в выборах, не смогли набрать необходимый минимум голосов — 5 % — и не прошли в парламент. Это «Партия пенсионеров» (2,45 %), «Яблоко» (1,34 %), «Коммунисты России» (1,27 %), «Зеленые» (0,91 %), «Родина» (0,80 %), РПСС (0,77 %), «Зеленая альтернатива» (0,64 %), «Партия Роста» (0,52 %) и «Гражданская платформа» (0,15 %).

Окончательные результаты выборов ЦИК планирует озвучить в пятницу 24 сентября. Явка составила 51,68 %.

Сторонники в Париже и Лондоне привели кандидата в депутаты из Томска к победе. Алексей Диденко (ЛДПР) по округу № 181 в Томской области смог обойти своего соперника от «Единой России» Илью Леонтьева благодаря голосам россиян, которые живут в Лондоне и Париже.

В Париже за Диденко проголосовали 575 человек, за Леонтьева — 165, в Лондоне кандидат от ЛДПР получил 1023 голоса, в то время как «единоросс» — только 95. В общей сложности после обработки 100 % протоколов Диденко получил 22,33 % голосов, а Леонтьев — 21,91 %. 

Семерых пострадавших при стрельбе в Пермском университете самолетом МЧС отправили на лечение в Москву. В МЧС России подтвердили, что борт Ил-76 с ранеными вылетел в столицу. 

До конца недели в ПГУ отменяются все занятия и мероприятия. Сотрудники переводятся на дистанционный режим работы. Первый учебный день предварительно будет 27 сентября.

Следственный комитет начал проверку преподавателя истории русской литературы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) Олега Сыромятникова. Профессор продолжил читать лекцию, когда на территории вуза началась стрельба. 

Олег Сыромятников — доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и стилистики Пермского госуниверситета. 

Пока до конца не понятно, что на самом деле произошло: в пресс-службе ПГНИУ говорят, что преподаватель закрыл дверь аудитории после того, как узнал, что в корпусе стрельба. И продолжил читать лекцию, чтобы не создавать панику. Он согласился на предложение выключить свет, но баррикадировать вход в аудиторию партами отказался. В ответ он сказал, что баррикады не помогут, и если студентов захотят убить, то убьют.

Сами студенты считают, что преподаватель отнесся к происходящему халатно. Теперь в ситуации будет разбираться Следственный комитет. 

Правительство поднимет МРОТ до 13,6 тыс. рублей с 2022 года. С 1 января 2021 года МРОТ в России составил 12 792 рубля, в 2020 году — 12 130 рублей.

Вице-премьер России Татьяна Голикова в марте говорила, что минимальный размер оплаты труда в 2022 году планируют увеличить на 4,7 %, а в 2023 — на 5,8 %. Она отмечала, что это предварительные цифры и при них МРОТ составит 13 393 рубля в 2022-м, а в 2023-м — 14 170 рублей.

BBC News: Скотланд-Ярд назвал имя третьего россиянина, подозреваемого в отравлении Скрипалей. Это генерал ГРУ Денис Сергеев.

Официальных обвинений Сергееву предъявить пока нельзя, поскольку его еще не задержали, но возможность это сделать уже санкционировала Королевская прокурорская служба.

Британская полиция сообщает, что генерал скрывается под псевдонимом Сергей Федотов. Ранее о том, что за этой фамилией скрывается именно Денис Сергеев, писала расследовательская группа Bellingcat. Несколько лет назад «Федотов» пытался отравить болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева с помощью ядовитого вещества класса «Новичок» — такого же, каким были отравлены и Скрипали.

Болгарского оружейника Емельяна Гербева, его сына Христо и директора его компании «ЕМКО» Валентина Тахчиева госпитализировали в апреле 2015 года. У них диагностировали «острую интоксикацию фосфорорганическими соединениями», которая характерна для веществ класса «Новичок».

В 2016 году расследование прекратили, так как правоохранители не смогли найти причастных к покушению. Дело возобновили в 2018 году после письма Гебрева генпрокурору. В своем обращении бизнесмен связал покушение с тем, что его компания поставляла оружие в Украину, а также с возможными претензиями России к его оружейному заводу.

ЕСПЧ признал Россию ответственной за смерть экс-офицера ФСБ Литвиненко. Его вдова должна получить от властей €100 тыс. компенсации.

По мнению судей, РФ не предоставила убедительных объяснений произошедшему и не опровергли вывода британского следствия о причастности к отравлению Литвиненко его бывших коллег по ведомству — Андрея Лугового (ныне депутата Госдумы от «Единой России») и Дмитрия Ковтуна.

Аргентина ослабила ковид-ограничения и разрешила въезд туристам из соседних стран. С 1 октября в страну смогут въехать иностранцы из соседних стран без прохождения карантина. Но от карантина будут освобождены только аргентинцы, резиденты и иностранцы, которые въезжают в страну на работу. С 1 ноября планируется разрешить въезд для иностранцев из всех остальных стран на тех же условиях.

Для въезда потребуется сертификат о вакцинации с последним уколом не менее чем за 14 дней до въезда, ПЦР-тест не старше 72 часов. Еще один тест нужно будет сдать через пять дней после прибытия.

Президент Сальвадора назвал себя «самым крутым диктатором мира». 

В Сальвадоре прошли первые массовые протесты против признания биткоина национальной валютой: протестующие считают введение биткоина опасностью для экономики страны. Они также полагают, что Букеле постепенно становится всё более авторитарным и последовательно ослабляет независимость судов по всей стране. 

Выражая свое отношение к протестам, Букеле написал в Twitter: «Это диктатура?» — после чего сменил подпись «о себе» в профиле соцсети на «Самый крутой диктатор в мире».

Парламент Сальвадора 9 июня принял закон, определяющий биткоин как официальную валюту этой страны. Президент Сальвадора Найиб Букеле подчеркнул, что теперь прием биткоинов к оплате в стране будет обязательным. Эта криптовалюта будет приниматься наравне с долларом США. Своей денежной единицы у Сальвадора нет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.