19 марта 2024, вторник, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2021, 15:12

Императоры глубин. Акулы

Издательства «КоЛибри» и «Азбука-Аттикус» представляют книгу Уильяма Маккивера «Императоры глубин. Акулы. Самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана» (перевод Александра Коробейникова).

С точки зрения эволюции акулы старше деревьев; эти мощные животные пережили пять периодов массовых вымираний, превзойдя в живучести динозавров. Акулы — необходимое звено для поддержания баланса морских и океанических экосистем: они поедают останки мертвых китов, удаляют из популяций больных рыб, охраняют водоросли от черепах и поглощают мусор, выброшенный человеком в океан. Но что мы знаем о их жизни? Первая в своем роде книга основывается на данных последних научных исследований и результатах детального изучения четырех видов акул — большой белой акулы, акулы-мако, акулы-молота и тигровой акулы. Энтузиаст сохранения Мирового океана Уильям Маккивер путешествует по местам обитания акул — от коралловых рифов в центральной части Тихого океана, где каждую осень собираются группы больших белых акул, и тропических мангровых лесов, где живут стаями молодые лимонные акулы, до холодных вод Северной Атлантики, где обитают 400-летние гренландские полярные акулы, долгожители-рекордсмены среди позвоночных животных. Он прослеживает эволюцию мифа об акулах-людоедах и описывает фатальные последствия чрезмерного их уничтожения: от нападений акул погибает в среднем четыре человека в год, однако за то же время люди убивают 100 миллионов акул. Работа Маккивера — это погружение в тайны акул и настоятельный призыв защитить их.

Предлагаем прочитать фрагмент главы, посвященной акулам-молотам.

 

В 2010 году с целью изучения эволюции акул-молотов специалисты из Колорадского университета в Боулдере решили составить филогенетическое, или эволюционное, генеалогическое древо этой акулы. Они собрали митохондриальную и ядерную ДНК мертвых акул на рыбных рынках со всего мира, в результате чего обнаружили, что все 9 видов современных акул-молотов происходят от общего предка, буквально такой же крупной акулы. Ведущий исследователь Эндрю Мартин определил, что этот шестиметровый исполин отделился от других видов акул около 20 миллионов лет назад и в эпоху миоцена, когда на планете было гораздо жарче, подвергался дивергентной эволюции. За это время от основного вида отпочковывались другие, так что сейчас имеется девять различных видов акул-молотов, отличающихся по размерам, поведению и месту обитания. Гигантская акула-молот, крупнейшая и самая известная из всех, сохранила размеры своего предка. Это одна из самых крупных акул в океане: она достигает более 6 метров в длину и в среднем весит более 300 килограммов. Большинство остальных видов гораздо меньше — этот процесс называется неотенией. При неотении взрослые акулы сохраняют черты молодняка; биологический вид вкладывается не в рост, а в воспроизводство. Например, малоголовая молот-рыба, которая выглядит как гигантская акула-молот в миниатюре, достигает максимум 90 сантиметров в длину. Несмотря на разницу в размерах и поведении, все девять видов сохраняют одинаковую коричнево-серо-белую окраску подбрюшья.

В отличие от всех остальных рыб океана, акула-молот исследует подводный мир при помощи своей знаменитой головы, полной чувствительных сенсоров. Споры о том, почему у этих рыб именно Т-образная голова, ведутся давно. Одна из теорий состоит в том, что такая форма головы способствует лучшему зрению рыбы. Глаза акулы-молота находятся на концах головных выростов, что обеспечивает 360-градусный панорамный вид. Мишель Маккомб из Флоридского Атлантического университета поместила электроды в глаза трех видов акул-молотов — бронзовой акулы-молота, малоголовой акулы-молота и гигантской акулы-молота — и водила лучом света, чтобы определить поле зрения каждой рыбы. Оказалось, что уровень перекрытия поля зрения для каждого глаза увеличивается с расширением головы акулы. Чем шире голова, тем лучше ощущается глубина. Раньше предполагали, что Т-образная форма головы обостряет обоняние акулы-молота, но исследования Маккомб доказали, что такое приобретение в первую очередь улучшает ее зрение.

Уникальны не только глаза акул-молотов. Помимо невероятной способности к исследованию окружающего подводного мира, у акул-молотов два носа. Такая двойная обонятельная система позволяет акуле лучше оценить, что происходит вокруг. Джонатан Кокс, старший лектор из Университета Бата и крупный специалист по обонянию у рыб, занимается исследованием внутренней работы обонятельных органов акулы-молота. Поместив масштабную модель акулы-молота в резервуар с водой, он узнал, сколько воды проходит через носовую полость рыбы. Кокс рассказал ресурсу ScienceDaily, что дополнил свою модель внутренними полостями размерами вплоть до 0,008 дюйма (0,02 сантиметра). Вместе с командой они погрузили трехмерную копию акулы в резервуар и проследили за течением воды. «Если люди работают легкими, как мехами, вдыхая воздух через нос, то акула-молот чувствует запахи при движении вперед, прогоняя воду через свою носовую полость», — отметил он и добавил, что для воссоздания стиля плавания акулы ученые «изменяли угол головы модели в резервуаре и рассматривали течение воды при каждом изменении».

Носовая полость акулы-молота находится на внешнем крае цефалофойла и представляет собой целый лабиринт трубок с центральным U-образным каналом и ведущими от него несколькими каналами поменьше. В этих мелких каналах и расположены обонятельные рецепторы. Вода течет по ним, позволяя акуле-молоту различать растворенные в ней запахи. Когда акула плывет вперед, она мотает головой из стороны в сторону. Обнаружив запах, акула может оценить разницу во времени поступления этого запаха в каждый из носов и определить таким образом его источник. Поскольку носы акулы-молота находятся на существенном расстоянии друг от друга, разница во времени между поступлением запаха довольно существенна, благодаря чему рыба может точно понять, откуда доносится запах. Как и у других акул, у акул-молотов имеются ампулы Лоренцини, электрорецепторные сенсорные поры, регистрирующие электрическое возмущение в воде. Наряду с далеко разнесенными друг от друга носами, эти ампулы позволяют акулам-молотам более эффективно выслеживать жертву, включая животных, зарывшихся в песок. Акулам-молотам не надо видеть их, чтобы понимать, что они там есть.

Еще одна отличительная особенность акулы-молота — ее спинной плавник, торчащий вертикально вверх порой более чем на полметра. Спинной плавник акулы — подобие руля на лодке: он стабилизирует движения рыбы. Однако у акул-молотов спинной плавник длиннее, чем грудной. Поэтому акула-молот плавает боком, чтобы воспользоваться подъемной силой спинного плавника, напоминающего крыло. Ученые из Университета Роэхэмптон в Лондоне следили за несколькими гигантскими акулами-молотами и выяснили, что 90 % времени они плавают под углом от 50 до 75°. Когда были проведены испытания в аэродинамической трубе, оказалось, что при плавании боком акулы-молоты тратят на 10 % меньше энергии.

Дугообразный рот акулы-молота расположен в нижней части головы и значительно меньше, чем у других акул. Некоторые подводные фотографы с удовольствием делают снимки акул-молотов на довольно близком расстоянии, поскольку понимают, что реальной опасности нет. Но не стройте иллюзий: акула-молот — великолепный охотник, она умело пользуется всем арсеналом, что даровала ей природа.

 

Акулы и скаты, охотники и жертвы. Вот уже миллионы лет разыгрывается драма с двумя главными героями — двумя смертельными врагами. Это такое же непримиримое соперничество, как поединок льва и газели, мако и тунца. Акула-молот эволюционировала в великолепного охотника, способного заметить любого ската, невидимого невооруженным глазом. Но скат — достойный противник. Один из скатов, обыкновенный пятнистый орляк, может под водой так разогнаться, что полностью вылетает из воды. Оказавшись в воздухе, орляк машет грудными плавниками-«крыльями», с которых стекают капельки воды, и может пролететь достаточное расстояние, чтобы уйти от акулы-молота. Если же скат не может скрыться от акулы, он принимает бой, ведь он снабжен смертельным оружием — твердым 30-сантиметровым тонким копьем на хвосте, полным яда и идущим от основания хвоста. Если кто-то слишком близко подплывает к скату, тот поражает жертву своим ядовитым шипом. Для человека такой удар болезнен, но не смертелен, если только не нанесен в грудь или область живота[1]. При охоте на ската-хвостокола акула-молот должна действовать быстро, чтобы нейтрализовать смертоносный шип. Опытная акула может избежать опасности, кусая ската сбоку за «крылья». Однако многие акулы всё же напарываются на шип. У некоторых акул-молотов вокруг пасти может быть более дюжины остатков таких шипов.

Рядом с Багамскими островами подводные фотографы запечатлели акул-молотов, обыскивающих песчаное морское дно в поисках скатов. Особенно драматичную погоню удалось заснять на камеру близ Бимини, где едва ли не лучшие в мире условия видимости при дайвинге: видимость составляет около 30 метров, то есть под водой вы можете увидеть едва ли не целое бейсбольное поле. Погоня не на жизнь, а на смерть началась c появления акулы-молота в чистой бирюзовой воде.

Она плыла сантиметрах в тридцати над уровнем морского дна, покрытого желобками чистого белого песка, принесенного приливами. Иногда грудной плавник акулы как бы невзначай задевал песок на дне. Рыбина раскачивалась из стороны в сторону телом и головой и водила туда-сюда глазами в поисках добычи. Двигаясь вперед, она пристально осматривала морское дно. Наконец, она получила информацию (во многом благодаря электрическим сигналам, поступавшим со дна), что кто-то зарылся здесь в песок. Человеческому глазу ничего подобного видно не было. Туловище акулы, находящейся в предвкушении, дергалось и металось. Акула начала сокращать поле поиска, медленно сжимая круг. С каждым поворотом головы рыба, подобно антенне радара, получала всё более точные сведения о местонахождении ската. Теперь она сосредоточилась на определенной области. Скат чувствовал, что обнаружение его — вопрос времени. Он расправил «крылья» и изо всех сил рванулся из песка вверх, оставив за собой небольшое облачко. Погоня началась. Акула-молот видела добычу, а скат надеялся оставить хищницу позади. Он летел вперед, резко поворачиваясь на ходу, чтобы оторваться от преследовательницы, но та следовала за ним и постепенно сокращала дистанцию. Догнав его, она атаковала сверху и нанесла сокрушительный удар головой, чтобы пригвоздить жертву ко дну и обездвижить. Однако скат вырвался из-под смертоносной головы и снова рванул прочь. Акула не отставала и, пользуясь спинным плавником как стабилизатором, снова сократила разрыв. Наконец, ей удалось изловчиться и укусить ската за грудной плавник, что вызвало шок жертвы. Акула начала пожирать ската заживо, ей удалось избежать мощного шипа на хвосте. Однако в подводном мире волнение привлекает внимание, зачастую нежелательное. За акулой-молотом следил не только оператор подводной съемки. За охотой наблюдала бычья акула, и теперь она хотела свою часть добычи. Акула-молот уплыла со скатом в пасти, а за ней отправилась бычья акула, на ходу подъедая остатки ската, из этой пасти выпадавшие. Вскоре обе рыбины исчезли из поля зрения камеры в темно-бирюзовых водах.



[1] В Древней Греции при удалении зубов для анестезии применяли яд, получаемый из хвостов скатов. — Прим. автора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.