19 марта 2024, вторник, 07:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было 20 лет назад. 27 сентября – 3 октября

Владимир Путин с членами думской фракции «Единство»
Владимир Путин с членами думской фракции «Единство»

27 сентября 2001 года — Мособлсуд отказался ликвидировать Национал-большевистскую партию Эдуарда Лимонова. Суд отказался также признать, что Межрегиональное общественное объединение «Национал-большевистская партия» прекратило юридическую деятельность, и исключить организацию из Единого государственного реестра юридических лиц. 

Нарушение, которое усматривало управление, — неинформирование регистрирующего органа о своей деятельности. Однако, по словам представителя НБП в суде Андрея Фёдорова, сведения о деятельности организации сообщались непосредственно в Минюст, куда межрегиональное общественное объединение НБП обращалось с заявлением о преобразовании в общероссийскую политическую организацию. Суд признал аргументы заслуживающими внимания, однако теперь управление Минюста по Московской области будет обращаться с апелляцией по инстанции, передает РИА «Новости».

Будущее: Московский городской суд запретил НБП в 2007 году. Признана экстремистской организацией на территории России.

28 сентября 2001 года — Комментарий Полит.ру о концепции и об историческом смысле берлинской речи Путина: Игорь Федюкин и Кирилл Рогов — «Единственный Европеец, или Великая Турция. Путин призвал Европу забыть о холодной войне перед лицом новой»

«Путин предельно открыто и однозначно признал нынешний строй в России именно народным выбором и естественным результатом исторического развития, а не плодом деятельности западных спецслужб, ошибок прекраснодушных реформаторов или злонамеренности кровососов-прихватизаторов. Фактически, роспуск советской империи объявлен не крахом, не черной полосой безвременья, не провалом в новейшей истории российской государственности, а сознательным решением, и решением позитивным, принятым на государственном уровне, по сути — историческим достижением нашего народа и нашего правительства. Но это пока российский президент может позволить себе только на выезде.

Признание это является, опять же, не исключительно гуманитарной и идеологической декларацией, но еще одной принципиальной пружиной путинской риторики «преодоления холодной войны». Такая декларация важна для того, чтобы в процессе поиска нового глобального компромисса идеологически и исторически отделить интересы сегодняшней России от традиционных приоритетов СССР, не допустить их интерпретации как наследия имперской политики, каковыми они выглядели и однозначно воспринимались в устах Примакова.

Будущее: Путин в статье к 80-летию начала Второй мировой войны в газете Die Zeit напишет следующее: «Мы надеялись, что окончание холодной войны будет общей победой для Европы. Казалось, ещё немного — и станет реальностью мечта Шарля де Голля о едином континенте, даже не географическом, "от Атлантики до Урала", а культурном, цивилизационном — от Лиссабона до Владивостока.

Именно в этой логике — в логике построения Большой Европы, объединенной общими ценностями и интересами, — Россия стремилась развивать свои отношения с европейцами. И нами, и Евросоюзом было сделано многое на этом пути.

Но возобладал другой подход. В его основе лежало расширение Североатлантического альянса, который сам представлял собой реликт холодной войны. Ведь для противостояния времен той эпохи он и был создан».

29 сентября 2001 года — Движение «Развитие предпринимательства» тоже стало партией — как и парламентская группа «Народный депутат».

Сегодня в России стало двумя партиями больше. Кроме преобразовавшегося в партию движения «Народный депутат» партией стало также движение «Развитие предпринимательства». За это решение единогласно проголосовали все 164 делегата проходящего в Москве съезда движения.  

По словам лидера Ивана Грачёва, образованное три года назад движение ориентируется в своей деятельности на средний класс, и первое среди «правых» общественных организаций создало полноценную партийную структуру. Оно имеет свои отделения более чем в 50 регионах России, а число его членов превышает 11 тысяч человек, что дает ему право зарегистрироваться в качестве политической партии. Делегаты съезда приняли программу и устав партии, а также избрали руководящие органы.

Будущее: «Народный депутат» в 2007 году слился с партией «Справедливая Россия». Лидер «Народного депутата» Геннадий Гудков вышел из фракции «Единой России» и вступил в СР.

Партия «Развитие предпринимательства» также прекратила существование в 2007 году (из партии оно снова стало движением). Иван Грачев избирался в Госдуму с 1993 года и был депутатом Дум шести созывов. 

30 сентября 2001 года — Путин говорил по телефону с Исламом Каримовым. 

Уже третьи выходные подряд Владимир Путин посвящает телефонным разговорам с азиатскими коллегами по СНГ. Сегодня состоялся телефонный разговор российского президента с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Обсуждалась ситуация, складывающаяся в Афганистане и вокруг него, а также проблемы борьбы с международным терроризмом. 

Будущее: Ислам Каримов будет управлять Узбекистаном 25 лет — с 1991 до 2016 года, вплоть до смерти от инсульта (в 78 лет). На этот момент и позже Путин всё еще будет президентом.

1 октября 2001 года— Экспертиза установила, что Буданов совершил преступление в состоянии аффекта. Теперь он может быть амнистирован. 

Из Северокавказского окружного военного суда произошла утечка информации о том, что полковник Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки, может быть амнистирован. Как стало известно источникам «Интерфакса» в суде, эксперты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского пришли к выводу, что полковник Юрий Буданов в момент совершения преступления был в состоянии аффекта. Решение экспертизы прокомментировал адвокат погибшей чеченки Абдула Хамзаев. Выводы экспертной комиссии могут быть учтены лишь при вынесении приговора, отметил он. Кроме того, суд должен учесть и обстоятельства, вызвавшие состояние аффекта у Ю. Буданова.

В случае если суд переквалифицирует обвинение на более мягкое, можно ожидать, что Буданову вместо 105 статьи УК (15 лет) может быть вменена 107 статья («убийство, совершенное в состоянии аффекта»), предусматривающая лишение свободы сроком до 3 лет. Эта статья подпадает под амнистию, объявленную Думой в мае 2000 года.

Будущее: Полковник Буданов выйдет по УДО только в 2009 году. 10 июня 2011 года был убит в Москве чеченцем Юсупом Темирхановым. 

2 октября 2001 года — По числу убийств Россия занимает второе место в мире после ЮАР. 

По словам начальника Главного управления уголовного розыска генерала Гордиенко, с начала года число убийств возросло на 10 %. За восемь месяцев года в России зарегистрированы 1 млн 461 тыс. преступлений, из которых более 22,6 тыс. составляют убийства и покушения на убийство. Кроме того, зарегистрировано более 28,3 тыс. разбойных нападений, почти 87 тыс. грабежей, 775,1 тыс. краж, передает «Интерфакс».

Будущее: в 2020 году всего зарегистрировано 2 млн 044 тыс. преступлений. Из них убийств — 7,7 тыс.

3 октября 2001 года — «Единство» и «Отечество» все-таки будут объединяться. К ним вроде бы собирается присоединиться еще одна центристская организация.

«Единство» и «Отечество» опять решили объединяться в единую партию, причем произойти это может в конце ноября (совсем недавно сообщалось, что произойдет это не раньше выборов в Мосгордуму, то есть явно не в этом году). Об этом сообщил на совместной пресс-конференции руководитель исполкома Общероссийского союза обоих движений Александр Беспалов. Перед объединением состоятся съезды обеих партий: 13 октября — у «Отечества» и 27 октября — у «Единства». Кроме того, Беспалов сказал, что к объединенной партии может присоединиться еще одна центристская организация: «Такие переговоры сейчас идут, и, скорее всего, на объединительном съезде в ноябре нас будет не двое, а трое». Что за организация, Беспалов не сказал, сообщив лишь, что это не «Народный депутат» (теперь — «Народная партия России»).

А присутствовавший на пресс-конференции руководитель фракции ОВР Вячеслав Володин добавил, основываясь на довольно алогичной арифметике, что Союз «Единства» и «Отечества» будет способен на будущих выборах набрать голосов больше, чем они могли бы набрать, участвуя в выборах по отдельности.

Будущее: «Единство», «Отечество» и «Вся Россия» станут партией «Единая Россия» 1 декабря 2001 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.