19 марта 2024, вторник, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2021, 07:30

Новости соцсетей: Likee в России и кэшбэк от WhatsApp

dole777 / unsplash

Каждый вторник мы публикуем самые актуальные новости науки и технологий. В этом выпуске:

В WhatsApp может появиться функция кэшбэка

WhatsApp тестирует функцию возврата денежных средств за покупки в программе.

Мессенджер подключил новый ярлык платежного чата WhatsApp Payments для быстрой отправки платежей. Сейчас разработчики работают над функцией возврата денежных средств в течение двух дней в размере до 10 фунтов стерлингов (около тысячи рублей) за платеж, но в дальнейшем размер кэшбека могут увеличить.

Функция пока работает в закрытом бета-тестировании и только в Индии, позже она может появиться в других странах.

Instagram приостанавливает выпуск детской версии приложения

Instagram пока не будет запускать детскую версию приложения и займется разработкой программы для подростков от 10 до 12 лет. Согласно политике компании, сейчас приложение рассчитано на пользователей старше 13 лет.

По словам главы Instagram Адама Моссери, компания также занимается усовершенствованием функции родительского контроля.

Ранее с требованием не запускать Instagram Kids выступили американские правозащитники, подчеркивая, что владелец соцсети ранее не смог «взять на себя значимые обязательства по защите детей в сети».

Likee придёт в Россию

Соцсеть Likee намерена открыть свое представительство в России

«Главный офис Likee находится в Сингапуре, и вскоре мы планируем открыть представительство в России», — сообщили в пресс-службе компании. 

В пресс-службе отметили, что Likee «работала с Роскомнадзором и добровольно прошла регистрацию как социальная сеть». К концу года соцсеть планирует усовершенствовать искусственный интеллект «для более эффективной фильтрации контента», обновить частный режим и упростить процесс подачи жалоб от пользователей.

Likee в некотором смысле похоже на TikTok: в ней также можно создавать короткие видео, дополнять их спецэффектами и режимом дополненной реальности.

Apple выпустила обновление для раритетных телефонов

Новая версия предназначена для старых моделей iPhone и iPad. В компании рассказали, что обновление включает в себя «заметные исправления» и улучшения безопасности. Установить его рекомендуют на все смартфоны и планшеты.

Апдейт доступен для iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPad Air, iPad mini 2 и iPad mini 3, а также для iPod touch 6-го поколения. Все описанные устройства не поддерживают iOS 13, которая вышла в 2019 году. В частности, iPhone 5s был представлен в 2013 году. 

Компания не выпускает новые функции для старых смартфонов, однако время от времени отправляет на них патчи безопасности.

Для запуска обновления надо зайти в соответствующий раздел в настройках смартфона, планшета или плеера и запустить установку.

Тысячи научных исследований были сорваны из-за видео в TikTok

Американская школьница сорвала тысячи научных исследований после того, как посоветовала пользователям TikTok использовать платформу для опросов, чтобы заработать немного денег.

Она разместила в социальной сети видео, где рассказала о том, как можно заработать деньги за участие в опросах на типа Prolific.co.

Prolific — платформа с опросами для ученых и компаний, проводящих поведенческие исследования. Сайт позволяет пользователям регистрироваться и проходить опросы за небольшую плату.

За месяц видео школьницы набрало 4,1 миллиона просмотров и заполнило платформу новыми участниками. Сотрудники сервиса для опросов не ожидали такого ажиотажа и пояснили, что аудитория тиктокера-подростка не является репрезентативной для населения США в целом.

По данным компании до 24 июля среди участников были примерно поровну мужчин и женщин. Участники были из разных возрастных групп. Однако уже спустя несколько дней после того, как видео набрало популярность в сети, ученые обнаружили, что 90% респондентов их опросов составляли женщины в возрасте 21 года. Таким образом было прервано более 4,5 тысяч исследований.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.