19 марта 2024, вторник, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Городские путешествия. Дом на Невском проспекте со скругленным углом

Wikimedia Commons

Статистика утверждает, что в современной России 1117 городов. Среди них и многомиллионные мегаполисы, и такие древние города, как Дербент, основанный в 438 году, и появившийся в 2010-х Иннополис, где пока живут менее девятисот человек. Но в каждом из российских городов любознательный путешественник найдет что-то достойное внимания. В рубрике «Городские путешествия» писатель и краевед Алексей Геннадиевич Митрофанов каждую неделю рассказывает о каком-нибудь интересном объекте в том или ином российском городе.

Дом № 1 по Невскому (тот случай, когда можно не указывать ни город, ни характер самого объекта — ясно, что не переулок и не мост) имеет ласково скругленный угол. Будто бы специально для того, чтобы любитель городских прогулок не вошел в него, а плавно влился. Больше того, этот дом неоднократно перестраивался, но скругленный угол был всегда. Мудрость, переходящая из поколения в поколение.

Но не следовало ожидать подобной мудрости от внутреннего содержания этих стен. Наоборот, там парадокс сидел на парадоксе, да еще и парадоксом погонял.

Первый дом возник здесь в 1770-е. Четыре этажа, скругленный угол, ранний классицизм. Владелец здания, саксонец Гейденрейх, перетащил сюда, к истоку Невского, из середины всё того же Невского гостиницу «Лондон» и при ней — «Гейденрейский трактир». Реклама обещала многое: «Здешний содержатель трактира города Лондона Георг Гейденрейх уведомляет почтенную публику, что он с 1 числа мая сего 1781 года перевел сей трактир в собственный его дом, стоящий по Невской перспективе, насупротив адмиралтейства... построенный по образцу иностранных гостиниц, где все приезжие сюда найти могут как для себя, так и для свиты своей всевозможные выгоды, коих они в партикулярных домах получить не могут».

Фото 1901 года

Одно он не учел — обилие всякого рода городских волков, которых ноги кормят. Один из постояльцев удивлялся: «Сейчас выгнал от себя целую толпу спекулаторов. Лишь только я возвратился в свою комнату, является ко мне француз, напудренный, в очках и с узлом в руке. Кланяется, развязывает узел и между тем исковерканным русским языком объявляет мне, что пришел чистить мне зубы, что у него чудесный порошок, прелестные щеточки и зубы всякого рода: перламутровые, серебряные и проч., и проч. В удивлении, в безмолвии рассматриваю я его фигуру. Он подходит ко мне, просит садиться, я сажусь, а он просит меня открыть рот и опять уверяет, что никто лучше него не умеет чистить зубы. Я встаю и весьма учтиво прошу его оставить меня в покое; он начал было опять говорить о своих щетках и порошках, но я указал ему двери. Он ушел, но вслед за ним является итальянец с духами, помадою и проч. За итальянцем — портной с готовым платьем; за портным — извозчик с предложением карет и дрожек; за извозчиком является фокусник».

И так далее.

Правда, всё это не смущало Александра Герцена. Он снимал в «Лондоне» двухместный номер, платил 40 рублей в неделю и был всем доволен.

А еще здесь находилась «Немецкая лавка», в которой продавались «аглинские белые лайковые перчатки». Но это уже, как говорится, цветочки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.