19 марта 2024, вторник, 08:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2021, 19:36

Картина дня. 15 октября

В Пермского крае могут ввести дополнительные меры в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в регионе. Речь идет о строгой самоизоляции для пожилых людей, QR-кодах для посещения общепитов и торговых центров, а также о локдауне в районах с самыми низкими показателями по вакцинации.

Вопрос о введении локдауна власти рассматривают в отношении муниципалитетов с низкими показателями по вакцинации от коронавируса. Кроме того, будут приняты меры в отношении органов власти муниципальных образований, где плохо контролируется соблюдение противоэпидемических требований.

Вводить или нет дополнительные ограничительные меры, прикамские власти решат на очередном заседании оперштаба на следующей неделе.

За последние сутки в Пермском крае выявлено 578 новых случаев заражения COVID-19, а общее число инфицированных в регионе достигло 109 583 человек.

Арестованному советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову запретили вести переписку. По словам его адвоката Дмитрия Катчева, следователь ФСБ Александр Чабан 2 августа попросил руководство СИЗО изымать все входящие и исходящие письма журналиста. Адвокат узнал о содержании письма следователя от сотрудников «Лефортово». Требование изымать корреспонденцию следователь мотивировал положениями ст. 20 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Статья запрещает отправлять письма, «содержащие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления». 

Дмитрий Катчев утверждает, что в своих письмах родственникам и друзьям Сафронов «никогда не обсуждал ни свое уголовное дело, ни даже условия содержания». Поэтому адвокат расценил запрет на переписку как давление на его подзащитного.

В Госдуме комитет по информационной политике подготовил законопроект, который будет контролировать рекомендательные алгоритмы социальных сетей. 

Согласно законопроекту, соцсети, новостные агрегаторы и аудиовизуальные сервисы с массовой аудиторией, которые используют рекомендательные алгоритмы, обязаны будут предупреждать пользователей о том, что им предлагается информация на основе анализа данных. Помимо этого, у пользователей должна быть возможность отказаться от рекомендаций. Как эта функция будет работать в онлайн-кинотеатрах, пока не ясно. 

В Госдуме нового созыва комитет по информационной политике возглавил единоросс Александр Хинштейн. Он был соавтором закона, который обязывает соцсети блокировать запрещённый контент, в том числе мат. 

В России за последние сутки выявили 32 196 заболевших коронавирусом. В результате инфекции умерли 999 человек. Это наибольшие для страны цифры с начала пандемии.

Резкий рост числа заболевших наблюдается в последние дни: 13 октября в стране было выявлено 28 717 заражений, а 14 октября — уже 31 299. 

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на форуме российских соотечественников, что дети из «смешанных» браков «обязаны» автоматически получать российское гражданство. Конечно же, «в соответствии с Конституцией».

Угроза это или предложение — пока не совсем понятно. Больше свою мысль министр никак не раскрыл.

Сейм Польши (нижняя палата парламента) утвердил законопроект о строительстве забора на границе с Белоруссией за $414 млн. Польская оппозиция скептически отнеслась к законопроекту и потребовала отклонить его. Документ одобрили 274 депутата, против выступили 174 парламентария. 

Пограничная служба Польши считает, что кризис на границе создан искусственно службами Белоруссии. Забор высотой 2,5 м собираются построить только на сухопутной границе. Точная длина ее пока неизвестна, погранслужба обещает озвучить эти данные в ближайшее время, сообщает Polskie Radio.

Уральский драматург и режиссер Николай Коляда отказался вводить в своем театре QR-коды. С 25 октября посещать уральские выставки, музеи и библиотеки смогут только вакцинированные или перенесшие инфекцию граждане при предъявлении QR-кодов. С 8 ноября эти меры распространятся на театры, кинотеатры и концертные площадки по всему региону.

«Сообщаю нашим зрителям, зрителям "Коляда-Театра": вход в театр как обычно. Пользуйтесь масками, плохо себя чувствуете — сидите дома. Не надо нам никаких ваших справок. Приходите в театр. <...> Сам привит — в зоопарке прививался. Иначе бы не выпустили за границу. Но давайте уж повсеместно: на входе в метро, на входе в торговые центры и далее — везде. Какого черта вы привязались к театрам? У нас и так все в масках сидят в зале, а кто болен — тот знает: сиди дома, не ходи в людные места. У нас по указу губернатора 75 % заполняемость. Так было. Нет. Надо еще додавить эти театры», — возмутился Коляда.

Суд Лос-Анджелеса признал американского миллионера Роберта Дерста виновным в убийстве его знакомой Сьюзан Берман и приговорил его к пожизненному заключению.

В совершении убийств Дерст признался случайно: во время съемок сериала под названием «Проклятие: жизнь и смерти Роберта Дерста» мужчина на несколько минут отошел в ванную комнату с включенным микрофоном и признался вслух в убийствах, думая, что его никто не слышит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.