19 марта 2024, вторник, 11:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Городские путешествия. Ярославль: дуэт Старых и Новых торговых рядов

Ярославль. Большая линия и Гостиный двор
Ярославль. Большая линия и Гостиный двор
Wikimedia Commons

Статистика утверждает, что в современной России 1117 городов. Среди них и многомиллионные мегаполисы, и такие древние города, как Дербент, основанный в 438 году, и появившийся в 2010-х Иннополис, где пока живут менее девятисот человек. Но в каждом из российских городов любознательный путешественник найдет что-то достойное внимания. В рубрике «Городские путешествия» писатель и краевед Алексей Геннадиевич Митрофанов каждую неделю рассказывает о каком-нибудь интересном объекте в том или ином российском городе.

Ярославль — город волжский, купеческий. В нем были Старые торговые ряды и Новые торговые ряды. Их еще называли Гостиными дворами. И история их драматична не меньше, чем судьбы героев Шекспира.

Всё началось в 1778 году, когда, в соответствии с регулярным планом, было решено построить на участке президента магистрата Егора Викулина, неподалеку от рынка, «каменный общественный Гостиный двор». Заодно пробивалась и новая улица — Рождественская. И в 1788 году всё было готово.

В 1818 году этот торговый комплекс стали называть иначе — Старыми торговыми рядами, или Старым Гостиным двором. Причина проста: в сотне метрах от него открыли Новые торговые ряды. «Ярославские губернские ведомости» сообщали: «Заложили прекрасный Гостиный двор... имеющий в себе 155 лавочных номеров и окруженный со всех сторон широкою галереей с колоннами ионического ордера».

Ростовский архитектор Пётр Яковлевич Паньков оказался на высоте. Два огромных и роскошных корпуса-каре с открытыми галереями, украшенными колоннадой, между ними — благородная ротонда.

«Историческое обозрение Ярославского общественного Гостиного двора» отчитывалось: «27 декабря 1831 года <...> торговцы суровского, панского и мелочного рядов единодушно перебрались во вновь взятые и прекрасно отстроенные лавки, а в следующем году то же сделали и торговцы кожевенного ряда. Таким образом, Гостиный двор занят был весь и вполне достиг настоящего своего назначения».

При этом старые ряды частично разобрали. Наверное, для убедительности. Всё, дескать, пожили, пора на покой. Однако они оказались живучими, на покой не спешили. Они, как могли, приспособились к изменившейся ситуации. И в середине XIX века это был небольшой торгово-жилой комплекс. На первом этаже, как и раньше, располагались лавки, а на втором жили их хозяева со своими семьями.

Очень удобно. Особенно, если учесть место расположения — самый центр одной из российских торговых столиц.

В 1882 году здание получило своего рода охранную грамоту: им завладели чаеторговцы Огняновы, одна из богатейших ярославских купеческих семей. Они переделали внутреннюю начинку Старых торговых рядов, практически не затронув внешний вид древнего памятника. Наверху — роскошная квартира, внизу — склады и магазин.

Здесь же старик Огнянов дегустировал новинки. Зрелище было увлекательным: «Тщательно выполоскал хозяин рот, вычистил зубы и в халате, натощак (ни есть, ни пить, а тем более курить было нельзя) принялся за пробы. Из каждого свертка, лежащего против кружки, он клал маленькую серебряную ложку сухого чая в кружку и заваривал его тут же из кипящего на спиртовке кофейника. Кружку закрывал тотчас же крышкой. Заварив все кружки, он начал по очереди наливать по небольшому количеству заваренного чая в стаканы. Кипятку в кружки наливалось очень немного, получалась густая черно-красная масса чая, как деготь. Сначала хозяин лизнет одну каплю с ложки этого “дегтя”, затем разбавит его в стакане и пробует глотком. Иной стакан весь выльет в полоскательницу. Снова его нальет, убавив или прибавив кипятку. И всё что-то записывал. По лицу его было видно, что от такой работы он очень страдал и беспрестанно плевал».

Зато в Новых рядах бурлила жизнь. Они горели, но их снова восстанавливали. В начале XX века для чего-то переделали западный фасад северного корпуса. После этого он превратился в фантастического монстра: с одной стороны — желтенький ампир, а с другой — розовый модерн.

После 1917 года в Старых рядах расположились коммуналки и какие-то склады. Скромный памятник дошел до наших дней с некоторыми незначительными переделками.

Старый Гостиный двор, 1960-е гг.

Зато Новые ряды вновь пострадали. В 1918 году, во время подавления Ярославского восстания, южный корпус вновь сгорел. На этот раз его не стали восстанавливать, и только в 1936 году на этом месте выстроили здание Госбанка. Формально это смесь конструктивизма с неоренессансом. В соседстве со старым фасадом Новых рядов это сооружение смотрится как крестьянин в армяке рядом со щеголем-барином в богатом пальто. Да и в соседстве с новым, тем, который модерн, — тоже.

Тем не менее в 2019 году Госбанк был признан памятником архитектуры и теперь находится под государственной охраной. На сей момент это последнее событие в биографии ярославских торговых рядов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.