19 марта 2024, вторник, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2021, 14:00

Памятники южанам и суды Линча

PxHere

В округах США с наибольшим количеством статуй героев гражданской войны, воевавших на стороне Конфедерации, зарегистрировано больше убийств чернокожих американцев в ходе так называемых «судов Линча». Исследователи из Университета Виргинии проанализировали данные о памятниках героям Конфедерации и случаях суда Линча, произошедших в одиннадцати южных штатах в период с 1832 по 1950 годы.

Споры вокруг памятников участникам гражданской войны с особенной силой ведутся в США с 2010-х годов. Первая волна сноса таких статуй по требованиям общественности произошла в 2015–2017 годах, вторая началась в 2020 году после убийства полицейскими в Миннеаполисе чернокожего Джорджа Флойда. Памятники генералу Ли и другим конфедератам считают символами рабства и расизма. Тем не менее в США немало противников сноса памятников, утверждающих, что они являются неотъемлемой частью истории страны и олицетворяют гордость Юга. Такую точку зрения выразил в июне 2020 года тогдашний президент США Дональд Трамп: «Вы не хотите лишить нас наследия и истории, а также красоты, во многих случаях, художественной красоты». Сторонники сноса, в свою очередь, указывают, что большинство памятников конфедератам были воздвигнуты спустя десятилетия после окончания Гражданской войны, когда гражданские права чернокожих американцев особенно активно попирались. Подробнее об этой полемике можно узнать из опубликованной недавно Полит.ру главы из книги историка Ивана Куриллы «Битва за прошлое».

Samuel Powers/Proceedings of the National Academy of Sciences

Новое исследование содержит доказательства того, что памятники действительно связаны с историей расового насилия. Авторы обнаружили, что в бывших штатах Конфедерации в округах с большим количеством таких памятников было больше линчеваний чернокожих американцев в период с 1832 по 1950 год. Практика убийства без законного суда стала массовой в эпоху Реконструкции Юга (1865–1876 гг.). В этот период произошли внесудебные акты насилия против почти 2000 чернокожих американцев. Линчевания были «направлены на поддержание превосходства белых, подавление гражданских прав, внушение страха и терроризирование чернокожих», — пишут авторы в исследовании.

Но практика линчеваний продолжилась и в XX веке. Она одобрялась многими политиками. В 1900 году сенатор и бывший губернатор Южной Каролины Бенджамин Тиллман сказал: «Мы, жители Юга, никогда не признавали право негров управлять белыми людьми и никогда не признаем. Мы никогда не верили, что он равен белому человеку, и мы не позволим, чтобы он утолял свою похоть к нашим женам и дочерям, не линчевав его». Многие казни собирали многотысячные толпы зрителей. В первой трети XX века открытки с фотографии казненных судом Линча были популярным сувениром. Хотя известны случаи казней американцев разного этнического происхождения, чаще всего жертвами «суда Линча» становились чернокожие. Между 1882 и 1968 годами было зарегистрировано 1297 линчеваний белых и 3446 линчеваний чернокожих. Редкой и преследуемой по закону практикой суд Линча стал только после Второй мировой войны.

Авторы исследования сосредоточили свое внимание на регионе, где происходило больше всего линчеваний, — одиннадцати бывших штатах Конфедерации: Виргинии, Техасе, Теннесси, Южной Каролине, Северной Каролине, Миссисипи, Луизиане, Джорджии, Флориде, Арканзасе и Алабаме. Они получили данные о линчеваниях по округам из двух источников, включая реестр Инициативы за равное правосудие (Equal Justice Initiative), в котором задокументированы убийства по расовым мотивам, произошедшие в период с 1877 по 1950 годы. Статистика памятников конфедератам взята из доклада Whose Heritage?, где отслеживаются как снесенные, так и сохранившиеся памятники.

Даже при учете демографических факторов, таких как численность населения, исследователи обнаружили, что «частота линчевания на уровне округа предсказывает частоту увековечения памяти конфедератов в этом округе». В статье не указывается никаких причинно-следственных связей, и исследователи, по словам одного из авторов работы Софи Траволтер (Sophie Trawalter), не могут точно определить причину и следствие. «Но, — добавляет Траволтер, — связь явно существует. Как минимум данные свидетельствуют о том, что в местах, где взгляды и намерения населения приводили к линчеваниям, также были отношения и намерения, связанные со строительством мемориалов Конфедерации».

По словам исследователей, результаты становятся еще более убедительными, если учесть время и место установки памятников, а также содержание речей, произнесенных при открытии памятников. В качестве примера в статье приводится речь, произнесенная ветераном Конфедерации Джулианом Карром на церемонии открытия в 1913 году памятника солдату южан в Чапел-Хилл на территории Университета Северной Каролины. Этот памятник стал известен под прозвищем «Безмолвный Сэм». Джулиан Карр в частности произнес: «Нынешнее поколение <...> едва ли обращает внимание на то, что солдат Конфедерации значил для благосостояния англосаксонской расы в течение четырех лет сразу после войны... Их отвага и стойкость спасли саму жизнь англосаксонской расы на Юге». Говоря о «четырех годах сразу после войны», Карр недвусмысленно дал понять, что имеет в виду деятельно «Ку-Клукс-Клана» и неорганизованных линчевателей, многие из которых ранее служили в армии Конфедерации. Затем Карр рассказал, как он публично избил чернокожую женщину после завершения войны: «В ста ярдах от того места, где мы стоим, менее чем через девяносто дней после моего возвращения из Аппоматтокса, я хлестал негритянку, пока ее юбки не превратились в клочья, потому что на улице этой тихой деревушки она публично оскорбляла и злословила южную даму. А затем я бросился в поисках защиты к этим университетским зданиям, где находился гарнизон из ста федеральных солдат. Я выполнил эту приятную службу в непосредственном присутствии всего гарнизона и в течение тридцати ночей после этого проспал с двуствольным ружьем под головой».

Авторы работы надеются, что основанные на эмпирических данных выводы станут важным этапом в дебатах вокруг памятников.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.