19 марта 2024, вторник, 05:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2021, 10:00

Главные новости регионов. 9 октября — 15 октября

Александр Авилов / Агентство «Москва»

9 октября, Чечня — В Чечне ввели QR-коды для посещения кафе и ТЦ

В Чечне ввели систему QR-кодов. Решение было принято в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе. Так, вход граждан во все организации и общественные места, включая транспорт, торговые точки, культурно-развлекательные центры, места общественного питания разрешен только при наличии QR-кодов или бумажных сертификатов о вакцинации, либо справки о перенесенном заболевании за последние полгода.

Также в Чечне будет действовать масочный режим в общественных местах. В регионе будет усилен контроль за соблюдением самоизоляции в течение 14 дней со дня установления контакта с инфицированным, либо получения положительного результата ПЦР-анализа на коронавирус.

В театрах, кинотеатрах, на спортивных и других культурных мероприятиях может быть заполнено не более 50% зала, и посетить их смогут не более 500 человек.

10 октября, Воронежская область — В Воронеже перевели на удаленку школы и сократили часы работы кафе

В Воронежской области режим работы кафе сократили до 21.00 и перевели образовательные учреждения на дистанционный режим работы. Это решение было принято в рамках борьбы с коронавирусом

Все школы Воронежа перешли на удаленку с 12 октября, также это коснулось всех организаций, которые занимаются образовательными программами и программами спортподготовки. 

Власти региона рекомендовали работодателям перевести на удаленку или отправить в оплачиваемый отпуск сотрудников, дети которых обучаются в начальной школе.

«Высшей школе и профессиональным образовательным организациям рекомендовано с 12 октября проводить в онлайн-формате лекции, практические и лабораторные работы», — уточнило воронежское правительство.

Кроме того, с 9 октября запретили проводить спортивные мероприятия с привлечением зрителей, работать концертным площадкам, ярмаркам, рынкам по розничной продаже непродовольственных товаров.

11 октября, Иркутская область — В Ангарске дети отравились в детском саду

В Ангарске Иркутской области 14 детей отравились в детском саду,

«В ходе мониторинга средств массовой информации выявлена публикация о том, что в детском саду №116 в г. Ангарске отравились 14 детей. По данному факту следственным отделом по г. Ангарск СУ СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — говорится в сообщении регионального СК.

Сообщается, что у двоих из 6 детей, обратившихся в больницу, была обнаружена норовирусная инфекция, они проходят амбулаторное лечение.

Роспотребнадзора провел проверку в детском саду.

12 октября, Башкирия — Ясновидящая в Уфе «лечила» от ковида крапивными пулями

В Уфе проверяют информации о целительнице, якобы занимающейся «лечением» коронавируса пистолетом с крапивными пулями. 

Известно, что женщина стреляла из пистолета в голову неизвестному пациенту, чье лицо на видео было скрыто полотенцем. 

После она стреляла в тело мужчины. Также при «лечении» женщина применяла огонь.

МВД начало проверку деятельности целительницы, якобы занимающейся помощью пациентам с коронавирусом. Следователи установят, насколько безопасна и правомерна подобная «терапия» в домашних условия.

13 октября, Татарстан —В Казани 8 человек пострадали в результате ДТП с автобусом и трамваем

Восемь человек пострадали при столкновении автобуса и трамвая в Казани. Семеро из них были доставлены в больницу. ДТП произошло утром 13 октября на перекрестке улиц Шамиля Усманова и Декабристов Обстоятельства аварии пока неизвестны, на место прибыли оперативные службы.

За рулем автобуса была женщина, с большим стажем вождения. 

Предположительно, она не заметила трамвай и въехала в него.

Из-за происшествия было приостановлено движение маршрутов №1 и №6.

14 октября, Орловская область — В Орловской области запретят проводить массовые мероприятия

Власти Орловской области с 18 октября запретили проведение массовых мероприятий в регионе и рекомендовали работодателям отправить на дистанционную работу сотрудников старше 60 лет.

«С 18 октября в Орловской области вводится запрет на массовые мероприятия в связи с эпидемобстановкой. Руководителям хозяйствующих субъектов рекомендовано обеспечить перевод сотрудников старше 60 лет на дистанционный режим работы», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

За неделю показатель заболеваемости коронавирусом в регионе на 27% превысил значения, зафиксированные на предыдущей неделе. На 33% увеличилось количество заболевших среди работающего населения области.

15 октября, Алтайский край —В Барнауле таксист выстрелил из травматического пистолета во время поездки

В Барнауле произошел конфликт между пассажирами и водителем такси, который решил выстрелить из травматического пистолета.

Сообщение о происшествии поступило утром 15 октября, на место направили наряд патрульно-постовой службы. По предварительным данным, участниками конфликта стали трое мужчин — водитель такси и двое его пассажиров.

По МВД, таксист выстрелил в воздух из своего травматического пистолета. 

Он признался, что начал стрельбу, чтобы утихомирить пассажиров. Всех участников происшествия доставили в отдел полиции, пострадавших в результате инцидента нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.