19 марта 2024, вторник, 09:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2021, 07:30

Новости технологий: умная трость и новые голосовые в WhatsApp

«Умная трость»
«Умная трость»
Стэнфордский университет

Каждый вторник мы публикуем актуальные новости технологий и науки. В этом выпуске:

Apple показала новый MacBook

​​Компания Apple показала новый MacBook Pro. Его отличительной особенностью стал экран с «монобровью». На экранном вырезе расположены камера и другие сенсоры. 

Матрица дисплея Liquid Retina XDR основана на технологии Mini-LED и поддерживает режим Pro Motion, он позволяет отображать информацию на экране с частотой 120 герц. 

Новые MacBook Pro будут продаваться в двух вариантах — с экранами на 14 и 16 дюймов.

В ноутбуку процессор M1 Pro, помимо этого компьютер получил магнитную зарядку MagSafe. В MacBook находятся разъемы USB-C для подключения аксессуаров, HDMI, слот для карт памяти, разъем для наушников.

В США изобрели робота-собаку с винтовкой

На ежегодной конференции Ассоциации армии США показали прототип боевого робота-собаки, который вооружен снайперской винтовкой.

Робота изобрели сотрудники американской компании Ghost Robotics, он оснащен «беспилотной винтовкой специального назначения». Ghost Robotics полагает, что такое изобретение станет «лучшим другом военных». 

«Обладая камерными, безопасными и огневыми возможностями, которые позволяют безопасно и надежно развертывать систему вооружения, оператор имеет возможность заряжать и сохранять оружие на расстоянии. Благодаря высокопроизводительным датчикам SPUR может работать в самых разных условиях как днем, так и ночью», — говорится в сообщении фирмы.

В Ghost Robotics считают, что новый робот — это «будущее беспилотных систем вооружения, которое наступило уже сейчас». Когда робот поступит в продажу пока неизвестно.

В Стэнфордском университете создали умную трость

В Стэнфордском университете создали трость для слепых с дополнительным управлением. 

Трость оснащена различными сенсорами, камерами и лидаром. На ее конце находится колесо, которое может указывать человеку направление движения. Камеры и лидар анализируют ситуацию на дороге и с помощью тактильной виброотдачи показывает наиболее безопасный путь.

Устройство протестировали 24 человека, часть из которых была незрячими. Во всех случаях людям завязывали глаза. Зрячие до этого момента никогда не пользовались тростью. Все участники тестирования выбрали умную трость.

Трость может строить маршруты: например, от дома до магазина и обратно. Устройство весит около килограмма, а его стоимость оценивается примерно в 400 долларов.

Появился тест, определяющий риск преждевременных родов

Гинекологи из Имперского колледжа Лондона создали тест, определяющий риск преждевременных родов.

Он анализирует метаболиты бактерий в мазках из влагалища беременных женщин. По результатам исследователи определяли состав микрофлоры и иммунный ответ организма на возможные патогены.

В исследовании приняли участие 400 беременных женщин. У тех, чей микробиом менялся на протяжении беременности или содержал большое количество разных бактерий, чаще наблюдались воспалительные процессы и происходили преждевременные роды.

Тест позволит заранее определять существует ли риску преждевременных родов Это даст возможность своевременно установить наблюдение за ними и снизить риски осложнений.

WhatsApp изменит голосовые сообщения 

В мессенджере WhatsApp изменят функцию голосовых сообщений, теперь их можно будет ставить на паузу.

Разработчики тестируют возможность приостанавливать голосовые сообщения во время записи. Функция позволит записывать не несколько коротких аудиосообщений, а одно.

В компании надеются, что сообщения станут более содержательными и отредактированными от шума и тишины, а их количество снизится.

Разработчики добавили кнопку записи, которая становится активна после приостановки голосового сообщения. Нажатие на нее приведет к возобновлению записи голоса пользователя мессенджера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.