19 марта 2024, вторник, 09:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2021, 09:13

Шанс для «Тольяттихимбанка»

Тольяттихимбанк
Тольяттихимбанк
траница Тольяттихимбанк на Facebook

Финансовые показатели «Тольяттихимбанка» могут существенно улучшиться. Встать на ноги банку поможет новое руководство. Бывший председатель правления «Тольяттихимбанка» Александр Попов приговорен к 7,5 годам колонии строго режима и штрафу в 500 млн рублей. Банкир попытался передать взятку Верховному суду в размере 2 млн долларов, чтобы суд отменил решение о доначислении «Тольяттиазоту» налогов за 2010 год. Причём здесь «Тольяттиазот»? Объясняем.

«Тольяттиазот» и «Тольяттихимбанк» принадлежат семейству Махлаев. История такая. Сначала Махлаи незаконно прибрали к рукам «ТоАЗ», подкупив местных чиновников, а в 1993 году создали «Тольяттихимбанк». С помощью банка Махлаи обчищали предприятие – выводили в офшоры прибыль и активы завода. Руководить банком поставили Попова, который организовал там центр управления офшорами и помогал Махлаям воровать сотни миллионов долларов. Основной схемой незаконного обогащения Махлаев стала продажа продукции «Тольяттиазота» аффилированным структурам по заниженным ценам. В результате 30% прибыли не возвращалось на завод и оседала на офшорных счетах Махлаев. Налоги с этих сумм не платились.

Попов прославился и другими «подвигами». В 2009-2010 годах он помог Махлаям за бесценок вывести с «ТоАЗа» установку по производству метанола вместе с земельным участком, а в 2005-2009 годах Попов отвечал за вывод агрегата аммиака по точно такой же схеме. В 2008 году он «избавил» аффилированные с Махлаями ООО «Родничок» и ООО «Контаз» от необходимости платить налоги на общую сумму 320 млн рублей, после чего обе конторы продали кипрскому офшору свои пакеты акций «Тольяттиазота» по 1 рублю за акцию. При этом «Родничок» выручил 1,7 млн рублей, хотя его рыночная стоимость оценивается в 1,15 млрд рублей, а «Контаз» – 861 тыс. рублей вместо 576,8 млн рублей. Короче, Попов был «талантливым» банкиром и Махлаи его ценили.

Отмытые с помощью Попова деньги обналичивались и шли на подкуп депутатов, судей, следователей и всевозможных чиновников всех мастей. В результате Махлаи с лёгкостью закрывали уголовные дела против себя и могли и дальше продолжать воровать деньги с «Тольяттиазота» и не платить налоги.

Однако, правосудие всё-таки восторжествовало. Летом 2019 года Сергей Махлай, которому принадлежит «Тольяттихимбанк» и «Тольяттиазот», вместе с подельниками был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Суд обязал их выплатить компенсацию потерпевшим – 77,3 млрд рублей «Тольяттиазоту» и 10,3 млрд рублей миноритарному акционеру завода компании «Уралхим».

Кроме того, в отношении Сергея Махлая и других бенефициаров «ТоАЗа» СК в настоящее время расследует и другие уголовные дела: об организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ), неуплате налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ) и даче взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ). По последнему уголовному делу и был осужден Попов. Причём Махлай проходит по этому же делу в качестве заказчика – он так не хотел платить налоги за награбленное, что отправил в Верховный суд давать взятку своего драгоценного банкира.

Потом Махлай закопал себя ещё глубже. Он отказался платить деньги потерпевшим и не признал решения судов, после чего уже в августе суд признал Сергея Махлая банкротом и назначил ему финансового управляющего Олега Егерева из Уральской СРО арбитражных управляющих. Всё личное имущество Махлая было арестовано, теперь оно будет реализовано на открытых торгах, а деньги пойдут на выплату компенсации потерпевшим. Спрашивается, стоила ли овчинка выделки?

А тем временем Олег Егерев сменил руководство в «Тольяттихимбанке». Он убрал Александра Макарова, который вместе с Махлаем проходит по уголовному делу об организации и участии в ОПС, и выпроводил других подобных Макарову персонажей.

В состав нового руководства вошли профессионалы финансовой отрасли. Например, председателем наблюдательного совета назначен Равиль Саитов, который много лет проработал в Минфине РФ и Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, и обладает степенью MBA. Другим членом наблюдательного совета стал Константин Зырянов. В настоящее время Зырянов представлен к утверждению в ЦБ РФ на должность председателя правления. Опыт работы в банковской сфере около 25 лет. Не исключено, что в новый состав правления «Тольяттихимбанка» войдёт также Игорь Дмитриев, выпускник Гарварда. Дмитриев почти 30 лет работает в финансовой отрасли, в том числе в Минфине РФ и Газпромбанке.

Очевидно, что в новом руководстве будут собраны совершенно другие люди, принципиально отличающиеся от прошлой команды. С новой командой «Тольяттихимбанк» наконец сможет эффективно начать распоряжаться своим капиталом и быть привлекательным для клиентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.