19 марта 2024, вторник, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2021, 12:50

Назад в будущее: что было 20 лет назад. 25–31 октября

25 октября 2001 года — Президент Якутии Михаил Николаев открыто пошел против Центризбиркома и сделал так, что местный избирком зарегистрировал его полномочным кандидатом.

До выборов, назначенных на 23 декабря, Николаев в этом статусе не дотянет, однако сам бунт выглядит крупным скандалом. Николаев не станет президентом уже хотя бы потому, что такая победа порушила бы все правила новых федеративных отношений, когда борьба за третий срок, трансферты, налоговые льготы и другие бонусы имеет непубличный вид и не должны задевать выпирающие контуры государственной законности. Официально заявленные решения не могут не исполняться.

Казус Николаева упирается в набивший оскомину витиеватый сюжет о третьем сроке. По действующей поправке к закону об общих принципах, продвинутой через Думу лужковским лобби, первым сроком для главы региона считается тот, на который пришлась дата 16 октября 1999 года. Тогда у Николаева первый срок. В принципе, федеральные законы важнее региональных, и Николаев имел все основания пойти в суд, когда местный парламент отказался изъять из Конституции норму, ограничивающую президентство двумя сроками. 

25 сентября федеральный Верховный суд встал в позу Соломона, указав на несоответствие якутского закона федеральному, а именно на отсутствие слова «подряд» в формуле о двух сроках. По одной версии, ВС подтвердил правоту парламента Якутии: в остальном один закон соответствует другому, а следовательно, работает. По другой, прониколаевской, версии, несоответствие подтверждено. Смысл этой двусмысленности ясен: право толковать свое решение суд передал Кремлю, чтобы потом оформить его политическую волю. В тот момент у Николаева еще были шансы.

Борьба шла две недели. 8 октября председатель ЦИКа Вешняков, сославшись на Верховный суд, поставил точку, заявив, что Николаев не имеет права идти на третий срок. Еще через неделю был выдвинут в кандидаты Вячеслав Штыров, глава алмазного холдинга «АЛРОСА». (компания формирует 70 % якутского бюджета). Николаев очень влиятелен в Якутии, и без его поддержки выиграть выборы, по мнению экспертов, невозможно. По всей видимости, отставной прокурор, ныне кандидат Колмогоров не мог рассчитывать на такую поддержку. Появился Штыров. Он и станет следующим президентом Якутии. Но Николаев, будучи, безусловно, осведомлен о позиции Кремля, пошел наперекор. Видимо, визит Путина в Ленск придал ему уверенности. В итоге 25 октября местный избирком 10 голосами из 14 зарегистрировал Николаева кандидатом. Вешняков ответил, что после первой официальной жалобы ЦИК в течение пяти дней рассмотрит дело по существу и, вероятно, отменит регистрацию Николаева. К этому моменту Вешняков уже мог показать четкое определение Верховного суда: «Правила регистрации кандидатов в президенты республики являются компетенцией субъекта РФ, и в этом нет противоречия федеральному законодательству».

Сюжет о третьем сроке, лихо закрученный Кремлем в минувшем декабре, эффектно раскрыл публике технологию личных отношений между Кремлем и всякими губернаторами. Сам третий срок как институт остается насущной темой. 14 ноября Дума должна рискнуть преодолеть вето, наложенное сенатом на поправку депутата Надеждина. Поправка запрещает идти на третий срок тем лидерам, у которых в уставах было ограничение двумя сроками в октябре 2001 года. Комитет рекомендовал тайное голосование, что, как считает Надеждин, дает ей шансы на успех. Депутат Похмелкин видит в прецеденте тайного голосования потенциальную опасность. Как бы там ни было, в случае успеха поправки сразу выяснится, что она важнее региональных правил.

Будущее: Николаев не станет президентом Якутии — он уйдет в Совет Федерации. Там он пробудет до 2011 года, после чего изберется в Госдуму от «Единой России». В 2016 году станет госсоветником Республики Якутия.

26 октября 2001 года — Профильный комитет Думы по госстроительству, возглавляемый коммунистом Лукьяновым, пошел наперекор Администрации и рекомендовал в пятницу отклонить важные поправки Кремля к закону о статусе судей. 

По мнению комитета, согласие на привлечение судей к уголовной и административной ответственности должна давать квалификационная коллегия судей, а не судебный орган, судьи Верховного и Высшего арбитражного судов должны служить до 70 лет, а не до 65, а председателей этих судов следует назначать на восемь, а не на шесть лет. 

В четверг Дмитрий Козак публично заявил, что предложения комитета «разворачивают вспять ряд новелл, предлагаемых президентом», и «выхолащивают» реформу. В пятницу комитет пошел навстречу Кремлю лишь в очень небольшой мере, но после заседания Козак дал понять, что не делает «трагедии» из разногласий с комитетом. Это означает одно: Козак рассчитывает, что в среду Дума через голову комитета примет ключевые предложения президента. Эксперты в Думе считают, что, скорее всего, так и будет.

Высшие судейские лица, присутствовавшие на заседании, довольны. И Юрий Сидоренко, председатель Совета судей, и Владимир Радченко, зампред Верховного Суда, заявили Полит.ру, что удовлетворены всеми рекомендациями лукьяновского комитета, кроме самого положения об административной ответственности, которое решено сохранить, хотя и в решительно ином, не первоначальном виде. Согласие на уголовное и административное преследование предлагается передать квалификационной коллегии судей. Владимир Радченко пояснил Полит.ру, что схема, предлагаемая Кремлем (требует согласия на преследование от трех профессиональных судей Верховного Суда), «может привести к необъективным решениям суда»: судье психологически будет трудно игнорировать позиции трех судей ВС, которые уже допустили обвиняемого судью к преследованию.

Пленарное заседание в среду обещает быть полным интриги. Комитет Лукьянова, заняв столь жесткую позицию, не мог не рассчитывать на лояльность большинства Думы. Ни одна из ключевых дискутируемых поправок не требует фиксации в конституционном законе о судебной системе, и для их принятия достаточно 226 голосов. Во вторник координационный совет «коалиции четырех», владеющий этим контрольным пакетом, заявил, хотя и нерешительно, что четверка поддержит Кремль. Точно против выступят коммунисты и сугубое большинство «Яблока» и СПС. Источник Полит.ру в «Единстве» считает, что нет сомнений в единогласной поддержке Кремля со стороны «Единства», ОВР и, видимо, ЛДПР. Это 150 голосов. От «НарДепа» и «Регионов», хотя и участвующих в коалиции, но традиционно более свободных в своих решениях, в таких условиях потребуется практически солидарное голосование. Пока не ясно, будет ли Дмитрий Козак проводить с ними встречи в начале недели.

27 октября 2001 года — Деятельностью Шойгу интересуется Главная военная прокуратура. 

«Коммерсантъ» под вполне незатейливым заголовком «Пришли за Шойгу» приводит некоторые подробности вчерашнего визита следователей прокуратуры в МЧС. Во-первых, газета уточняет, что деятельностью министерства интересуется Главная военная прокуратура. Во-вторых, приводит слова руководителя пресс-службы спасателей Марины Рыклиной о том, что МЧС работает в обычном режиме: Сергей Шойгу готовится к съезду «Единства» и «Отечества», а его заместители — к встрече с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Кендзо Осимой. 

Комментируя происходящее, «Ъ» напоминает, что интерес следователей к министерству может быть не случайным и связанным, во-первых, с результатами проверки Счетной палаты, выявившей злоупотребления, во-вторых, с сегодняшним съездом «Единства», на котором должно быть принято решение о слиянии «Единства» с «Отечеством». Появившиеся у Шойгу проблемы с прокуратурой не могут не ослабить позиции единственного пока кандидата на пост лидера объединенной партии от «Единства». 

В самом «Единстве» отношение к Шойгу неоднозначное. В ноябре прошлого года уже предпринималась попытка сместить его с поста лидера партии, а выдвигали на этот пост Бориса Грызлова, у которого с Шойгу отношения весьма напряженные. Вполне возможно, что неприятности Шойгу выгодны как его номинальным союзникам из других политических движений, так и многим влиятельным «медведям», недовольным его партийной деятельностью. 

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры «Интерфаксу» заявили: «Никакого уголовного дела в отношении Шойгу не возбуждено, никаких обысков в его кабинете не проводилось». И выразили возмущение в связи с распространением «слухов и инсинуаций».

На данный момент существует две версии прокурорского скандала: политическая и хозяйственно-административная. Согласно первой, дело против соратника Сергея Шойгу — результат внутрипартийной конкуренции в «Единстве», где довольно много желающих ослабить позиции министра. У объединенных «Единства», «Отечества» и «Всей России» должно быть три руководителя — Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Однако в «Единстве» у Шойгу много конкурентов — еще год назад предпринимались попытки сместить министра, назначив на его место Бориса Грызлова.

Вторая версия объясняет происходящее известной административной предприимчивостью министра. Как говорят в Счетной палате, МЧС — одно из самых коррумпированных ведомств страны, хотя в первую тройку и не входит. В последние годы МЧС резко усилилось, присоединив к себе структуры гражданской обороны, ведающие закромами Родины. Вместе с полномочиями ГО Сергею Шойгу достались еще примерно 70 генералов, которые привнесли в молодое ведомство (Российский корпус спасателей образован 27 декабря 1990, Госкомитет ЧС — в 1991-м, а министерство — в 1994-м) иную корпоративную культуру. Борьба элит внутри МЧС была достаточно напряженной, и, по сути, МЧС так и не сумело «переварить» новые структуры. Теперь принято решение о выводе их из МЧС и присоединении к Минобороны. Однако как это решение выполняется — неизвестно, возможно, Минобороны желало бы поторопить Шойгу. В структуру МЧС из МВД переводят пожарников, но это малобюджетная и недофинансируемая группа госслужащих, а приносящий прямую прибыль Госпожнадзор Грызлов отдавать Шойгу не хочет, — за него между ведомствами идет жесткая борьба. Таким образом, как и другие фигуранты раннего этапа путинской компании 1999–2000 гг., Шойгу заметно теряет аппаратный вес.

Вместе с тем рассмотрение обеих версий — и политической, и административно-хозяйственной — приводит к выводу, что в ближайшее время Сергею Шойгу ничего серьезного не грозит. Утечка о возбуждении дела Главной военной прокуратурой — скорее лишь «флажок», указывающий на границы аппаратного и политического влияния министра. Так или иначе, скандальная информация о работе следователей в министерстве появилась точно накануне съезда центристов, изрядно попортив его политический эффект. Из учредительного съезда партии власти субботнее мероприятие «Единства» превратилось в учреждение коалиции чиновников второго ряда, которые, как и все прочие чиновники России, под Богом ходят.

28 октября 2001 года — Президент Португалии Жорже Сампайю с супругой Марией Жозе Ритте прибыли в Санкт-Петербург в рамках официального визита в Россию, передает корреспондент РИА «Новости». В «Пулково» его встречали губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, руководство Ленинградского Военного округа, Ленинградской военно-морской базы. Яковлев преподнес Марии Жозе Ритте букет цветов. Из аэропорта президентская чета отправилась к монументу Защитникам Ленинграда, где Жоржи Сампайю возложит корзину цветов.

Будущее: президентский срок Жорже Сампайю закончится в 2006 году, после чего он будет назначен специальным представителем Генерального Секретаря ООН по глобальному плану борьбы с туберкулёзом. В апреле 2007 года генсекретарь ООН Пан Ги Мун назначил его своим Высоким представителем по Альянсу цивилизаций (цель — наладить диалог между исламским и западным сообществами, противодействие экстремизму) — пост, который он занимал до февраля 2013 года. Сампайю умер 10 сентября 2021 года, ему был 81 год. 

29 октября 2001 года — В финансовой конторе, располагавшейся в южной башне WTC, потерялись 106 млн долларов.  

«Ведомости» посвятили передовицу криминальному сюжету — расследованию исчезновения 106 млн долларов, принадлежавших клиентам компании First Equity Enterprises, которая занималась валютными операциями и офисы которой были в южной башне WTC. 24 сентября контора закрылась, не расплатившись с клиентами, а некто Андрей Кудашев, основатель материнской компании Evergreen, куда-то исчез. Перед отъездом он уволил 100 человек — почти всех сотрудников фирмы, сославшись на разрушительный эффект терактов. Представители Evergreen говорят, что он уехал на родину, в Россию. Прокуратура поймала пока не более 1,3 млн долларов из вверенных компании средств. Расчет, понятно, был на то, что в кошмаре трагедии 11 сентября сто миллионов долларов затеряются сами собой. Детективы уже нашли часть денег в швейцарских банках, но о Кудашеве никто ничего не знает.

Будущее: позже газете «Ведомости» стало известно, что в России Андрей Борисович Кудашев ни от кого не прячется и возглавляет ГУП «Мособлгаз». Обвинения, предъявленные Кудашеву и жителю Бруклина Гэри Фарберову, связаны с деятельностью компаний Evergreen International Spot Trading и First Equity Enterprises.

30 октября 2001 года — Вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Малышев на время следствия отстранен от должности. 

Губернатор Петербурга Владимир Яковлев по представлению управления Генпрокуратуры отстранил от должности вице-губернатора Валерия Малышева. Руководитель пресс-службы губернатора Александр Афанасьев подчеркнул, что Малышев отстранен от должности на время следственных действий Генпрокуратуры и что этот факт не означает признания его вины, передает «Интерфакс». 

Будущее: коллега Владимира Путина по мэрии Санкт-Петербурга при Анатолии Собчаке (1993–1996) пробудет вице-мэром города недолго — до своей смерти 7 мая 2002 года. Малышев, которого прочили в преемники действующему губернатору Владимиру Яковлеву, скончался в палате НИИ рентгенологии, расположенного в поселке Песочный под Петербургом. По информации «Ъ», вице-губернатора привезли туда на обследование из Военно-медицинской академии, куда его госпитализировали две недели назад с подозрением на гепатит. В больнице у вице-губернатора случился инсульт, который, согласно официальной версии, и стал непосредственной причиной смерти. По словам заведующего кафедрой хирургии Дмитрия Градова, причиной инсульта послужило «тяжелое поражение печени (цирроз) на почве гепатита В». От более подробных комментариев господин Градов отказался, сославшись на врачебную тайну и нехватку времени.

31 октября 2001 года — Самолет с мадридским «Реалом» совершил аварийную посадку в «Шереметьево».

В один из двигателей самолета попала птица, в результате чего лайнер совершил аварийную посадку в «Шереметьево» и команда, и без того проигравшая «Локомотиву» со счетом 0:2, не смогла вернуться на родину по расписанию. Никто не пострадал. Сейчас к вылету готовится другой самолет, и ожидается, что около 14:15 «Реал» покинет Москву, передает «Интерфакс».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.