28 марта 2024, четверг, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2021, 07:30

Что почитать: рекомендует архитектор Лена Павлова

Лена Павлова
Лена Павлова

Каждую неделю в нашей рубрике «Что почитать» интересные люди делятся своими впечатлениями от книг, прочитанных в последнее время. На этой неделе — архитектор Лена Павлова. Лена работала в «мастерской братьев Немцев» и участвовала в реставрации дома Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге.

Поскольку нам с коллегами посчастливилось принять участие в реставрации дома Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге, хочу поделиться впечатлениями от нескольких книг о жизни поэта.

Эллендея Проффер Тисли «Бродский среди нас»

Это книга американской писательницы, основательницы издательства «Ардис». В нем на английском и русском языках издавались книги, которые по соображениям цензуры не печаталась в СССР. Кроме Бродского в «Ардисе» издавались книги Владимира Набокова и Михаила Булгакова.

Бродский был близким другом семьи Проффер, именно они помогли поэту с визой в США и преподавательской работой.

В своей книге Эллендея Проффер Тисли описывает важные моменты из жизни Бродского. Например, знакомство с Анной Ахматовой и отношения с Марианной Басмановой. Через мемуары поэта отлично показана эпоха 1960-80 годов.

Мне кажется, эта книга ценна тем, что она довольно честно рассказывает о «Бродском-человеке»: всех его достоинствах и недостатках, привычках и его нетерпимости к людям. Ну, и конечно, отдельное удовольствие — это редкие, архивные кадры из жизни поэта.

Бенгт Янгфельдт «Язык есть Бог. Заметки об Иосифе Бродском»

Это книга шведского ученого-слависта с воспоминаниями об Иосифе Бродском. Янгфельдт рассказывает о путешествиях Бродского, об его манерах и гастрономических пристрастиях. Относительно последнего ученый вспоминает, как Бродскому нравились шведские блюда, приготовленные его женой.

На мой взгляд, книгу трудно назвать биографией. Это скорее сборник заметок, причем написанных с большой любовью и уважением.

Часть книги рассказывает об отношениях Бродского с поэзией в целом:как он связывал язык и время, кто оказал на поэта наибольшее влияние. Здесь же — фотографии и отрывки нескольких интервью с Бродским.

Михаил Мильчик «Венеция Иосифа Бродского»

Автор-составитель этой фотографической книги — искусствовед и архитектор Михаил Мильчик.

В книге автор собрал редкие фотографии Бродского в Венеции — одном из любимых городов поэта, а также машинописные автографы произведений его венецианского цикла. «Венеция Иосифа Бродского» не только показывает город глазами поэта, но и объясняет, какое место он занимал в жизни Бродского.

Для путешественников книга будет хорошим дополнением к прогулкам по городу. Интересно, что к печатному изданию прилагается карта Венеции на английском языке, которая «водит» по местам Бродского.

Здесь же не могу ни вспомнить еще одну фотографическую книгу Мильчика о поэте — «Иосиф Бродский в ссылке». Это хроника жизни Бродского в деревне Норенской в Архангельской области, где он отбывал ссылку.

В книге — фотографии поэта и друзей, навещавших его в тот период, а также рисунки и фотографии местного быта, сделанные самим Бродским.

Поэт был приговорен к максимально возможному сроку и сослан в Норенскую, но позже освобожден досрочно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.