28 марта 2024, четверг, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 15 ноября

МВД объявило в розыск издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Ведомство подозревает его в уголовном преступлении. В чем именно его обвиняют, не уточняется.  

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Верзилова, причиной объявления в розыск стало уголовное дело о сокрытии двойного гражданства. В 2020 году Верзилову было предъявлено обвинение в том, что он не уведомил власти о втором гражданстве (ст. 330.2 УК РФ) — у него есть канадский паспорт. Следствие утверждает, что канадское гражданство он получил не позднее декабря 2014 года.

Сейчас Пётр Верзилов находится за пределами России.

Также в базе разыскиваемых МВД появился адвокат Иван Павлов. Это может быть связано с делом о разглашении данных предварительного следствия (ст. 310 УК РФ). О том, что его объявили в розыск, Павлов рассказал еще 28 октября. Сейчас он также находится не в России. 

Мы вынуждены указать, что издание «Медиазона» внесена в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента». Кроме того, ее издатель Пётр Верзилов и главный редактор Сергей Смирнов, а также Иван Павлов внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

В Италии полиция провела обыски у 17 участников телеграм-канала Basta Dittatura, которые выступали против вакцинации от коронавирусной инфекции и «ковидных паспортов».

Обыски прошли в 16 городах: Рим, Милан, Турин, Анконе, Брешиа, Кремона, Империя, Пезаро-э-Урбино, Пескара, Палермо, Порденоне, Салерно, Сиена, Тревизо, Триест и Варез.

Во время обысков полиция изъяла емкость с кислотой, старинный нацистский паспорт, ножи, арбалет и технику. Антиваксеров обвиняют в подстрекательстве к совершению преступления при отягчающих обстоятельствах в виде использования IT-инструментов и в подстрекательстве к нарушению закона. Некоторые из них уже становились фигурантами уголовных дел. 

Полиция сообщила, что задержанные «систематически подстрекали к применению оружия и совершению серьезных правонарушений против самых высоких должностных лиц, включая премьер-министра Марио Драги».

В Basta Dittatura участвовали более 40 тыс. человек. Сейчас телеграм-канал заблокирован.  

Россияне, сделавшие прививки «Спутником V» не более полугода назад, смогут приезжать в Израиль с 1 декабря. 

Саму российскую вакцину власти страны признают с 15 ноября. Разрыв в две недели возник в связи с тем, что израильские власти обнаружили трудности технического и юридического характера в существующей процедуре въезда для иностранных туристов. В чем именно заключаются эти сложности, не уточнили. 

Президент России Владимир Путин отменил указ Бориса Ельцина от 20 декабря 1993 года о приравнивании территорий Карелии, а также Бурятии, Коми и Коми-Пермяцкого автономного округа Пермского края к районам Крайнего Севера. Документ вступит в силу с 1 января 2022 года. 

Список территорий Крайнего Севера был утвержден в 1983 году и с тех пор стал неточным, так как в него вносили правки об административно-территориальном делении. Сейчас юридическую базу приводят к единообразию, объяснили в пресс-службе главы Республики Карелия. 

Там также рассказали, что правительство утверждает новый перечень районов Крайнего Севера и территорий, которые к нему приравнивают. В перечень войдут все территории, которые обладают этими статусами сейчас.

«После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Все льготы для жителей Карелии, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объеме», — рассказали в пресс-службе.  

Прокурор Силезского отделения Национальной прокуратуры в польской Катовице выдвинул обвинительное заключение двум россиянам и украинцу в нелегальной перевозке мигрантов. Их имена не сообщаются.

Расследование идет с августа 2020 года. По версии следствия, во время разбирательства удалось предотвратить незаконное пересечение польско-немецкой границы десятками нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока. Их задержали на территории Польши. Большинство из них были мужчины от 20 до 40 лет. 

Польские правоохранители задержали водителей с мигрантами, а также двух организаторов из Чечни, незаконно проживающих в Польше. Третий сообщник, который также был организатором, всё еще находится в розыске с европейским ордером на арест. Члены группы работали во многих странах, в частности в Греции, Словакии, Венгрии, Австрии, Германии и странах Ближнего Востока.

На мужчин завели дело об участии в организованной преступной группе (ст. 264 УК Польши) и организации за вознаграждение незаконной перевозки людей, прибывающих из стран Ближнего Востока, в ФРГ (ст. 264 УК).  Обвиняемым грозит до восьми лет лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.