19 марта 2024, вторник, 12:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 30 ноября

В Хабаровском крае на внутренних авиалиниях начнет действовать система QR-кодов о вакцинации от коронавируса. QR-коды у пассажиров будут проверять не на входе в аэропорт, а перед посадкой в самолет.

Также с 1 декабря QR-коды потребуются для входа в здания, где находятся государственные органы власти. Коды будут требовать как у посетителей, так и у сотрудников. Работников без QR-кодов переведут на удаленку. 

На региональном уровне QR-коды для полетов действуют пока только на Камчатке. С 23 ноября их требуют на местных авиалиниях. 

Срок действия ПЦР-теста в России сократят с 72 до 48 часов. Это решение принято из-за распространения штамма «омикрон».

«С учетом особенностей нового штамма "омикрон", его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма, нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Владимир Путин: его возможность избираться на новый срок стабилизирует ситуацию в стране. Об этом он сказал на форуме «Россия Ззовет!», отвечая на соответствующий вопрос. 

«Что касается моих планов, то здесь знаете в чем фокус? Фокус в том, что в соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, пока я сам для себя не решил. Но само наличие этого права, оно уже стабилизирует ситуацию внутриполитическую», — сказал Путин. 

Депутаты горсовета Красноярска назвали «смешной» зарплату мэра и повысили ее с 250 тыс. до 300 тыс. рублей. Инициативу одобрили 23 депутата, 9 воздержались, еще трое проголосовали против. 

Среди не согласившихся с повышением зарплаты оказался депутат от партии ЛДПР Роман Крастелев. Он посчитал, что «лучше повысить зарплату главам муниципалитетов». По его мнению, у водителей маршрутного автобуса «ответственности больше, чем у мэра».

Против был и депутат от КПРФ Александр Амосов. Он отметил, что повышение зарплаты «вредно» и «эти деньги есть куда потратить».

Главная военная прокуратура хочет возбудить уголовное дело на четырех генералов и трех полковников Росгвардии. Она направила в Главное военное следственное управление СКР материалы для возбуждения уголовного дела о хищениях и злоупотреблениях почти на 200 млн рублей.

В возможном злоупотреблении должностными полномочиями заподозрили экс-начальника главного управления связи Росгвардии генерал-лейтенанта Алексея Белякова, его заместителя генерал-майора Александра Выродова, а также главу департамента строительства Росгвардии генерал-лейтенанта Валерия Дугинова.  

В особо крупном мошенничестве подозреваемыми стали несколько бывших руководителей главного центра автоматизированной системы управления внутренних войск и Росгвардии. Среди них — генерал-майор, замначальника главного управления связи Росгвардии Андрей Козлов, а также трое офицеров в звании полковника, чьи имена издание не приводит. 

Прокуратура выяснила, что система «Недвижимость» — электронный реестр всех объектов ведомства — существует только на бумаге. По документам она работает с 2017 года. На «Недвижимость» из бюджета ушло 192 млн рублей.

Новогодние елки подорожают на 30 %. Ритейлеры говорят, что закупочные цены на искусственные ели в этом году выросли. Все называют разные цифры — от 5 до 30 %.

Как отмечает РБК, причиной такого подорожания стала динамика валютных курсов, а также стоимость сырья и перевозок. С начала 2021 года нефтехимическая продукция подорожала на 40–70 %, а грузоперевозки только на внутренних основных российских маршрутах — на 20 %. Розничный рост цен на живые деревья составляет сейчас от 10 до 15 %.

Подобная картина при этом характерна не только для России. Так, издание Business Insider в ноябре со ссылкой на экспертные расчеты спрогнозировало рост стоимости рождественских елок в США на 30 %. Там живые деревья дорожают из-за задержек в морских портах, нехватки водителей грузового транспорта и малых объемов высадки деревьев после кризиса 2008 года.

Главные регионы-поставщики новогодних елей в России — Кемеровская, Сахалинская, Новгородская области, Республика Татарстан, ХМАО, хвойные лапы заготавливают в Магадане.

В новогоднюю ночь в Петербурге не будет работать общественный транспорт. Власти связывают это с тем, что массовых мероприятий на Дворцовой площади не запланировано. Также в этом году не планируют перекрывать Невский проспект 31 декабря и ограничивать подступы к Дворцовой площади.

«Поле чудес» перезапустят в новом формате и под другим названием. Эти изменения связаны с тем, что «Первый канал» решил не продлевать контракт с телекомпанией «ВИД» на производство программы. Решение объяснили «нецелесообразностью заключения нового договора на предложенных каналу изменившихся условиях».

«Первый канал» договорился с американской телерадиосетью CBS о покупке официальных прав на телевикторину Wheel Of Fortune, «когда-то послужившую источником творческого вдохновения для авторов российского капитал-шоу», говорится в пресс-релизе канала.

Леонид Якубович отметил, что «31 год программе — это так много, что не грех и встряхнуться».

Планируется, что шоу будет выходить по пятницам под названием «Наше Поле Чудес» с января 2022 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.