19 марта 2024, вторник, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 3 декабря

Министерство транспорта России отказалось от идеи проверять QR-коды при продаже авиабилетов — их надо будет предъявить перед регистрацией на рейс. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, знающий о результатах совещания, и на три источника в авиакомпаниях.

Совещание с представителями отрасли прошло 1 декабря. Новую позицию ведомства направят в комитет транспорта Госдумы 7 декабря. QR-код понадобится пассажиру при регистрации на рейс. Если его не будет, авиакомпания откажет пассажиру в перевозке и вернет ему полную стоимость билета в течение 30 дней. 

ФСБ задержала безработного москвича по обвинению в госизмене. Его зовут Кирилл Суслов, об аресте стало известно из картотеки судопроизводства: постановление вынес Лефортовский районный суд. Фабула дела и другие подробности пока неизвестны.

По данным источника ТАСС, мужчину задержали сотрудники ФСБ, которые ведут его дело. РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда уточняет, что на момент задержания Суслов был безработным. Суслов арестован на два месяца, до 29 января 2022 года. 

В Махачкале жители 11 многоквартирных домов вышли на стихийный митинг из-за того, что у них больше недели отключен газ. Ресурсоснабжающие организации перестали подавать его после взрыва 22 ноября.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что к домам должны подключить новый газопровод. Его строительство рабочие завершили 1 декабря. После этого АО «Газпром газораспределение Махачкала» должно начать подключение, но без поквартирного обхода это невозможно. Жителей домов попросили обеспечить доступ в квартиры и подготовить все имеющиеся документы. Обход жителей начался в ночь на 3 декабря, сообщили в мэрии.

В Волгограде произошел взрыв на подстанции «Пионерская» на улице Нильской Дзержинского района. В результате ЧП в поселке Ангарском без электричества и отопления остались «десятки домов» — это десятая часть территории Дзержинского района.

По данным V1, без электричества остались областная больница, волгоградский Центр стандартизации и метрологии и школы. Сколько конкретно зданий, не уточняется.

Сын замглавы АП Кириенко сменит на посту гендиректора VK сына гендиректора ВГТРК Добродеева. 3 декабря VK объявила, что гендиректор компании Борис Добродеев покинет свой пост. Это произошло после того, как холдинг USM Алишера Усманова заявил о продаже 57 % голосов VK (бывшая Mail.ru Group) группе «Согаз» (Газпром). Еще раньше, 24 ноября, Сбер также закрыл сделку по продаже Газпромбанку 36 % акций в компании АО «МФ Технологии» (контролирует 57,3 % голосов VK (ранее Mail.ru Group)).

«Он продолжит исполнять свои обязанности, пока совет директоров VK не назначит нового генерального директора VK (Россия): это обеспечит плавную передачу дел», — рассказали в компании. После этого Добродеев планирует вернуться в USM для работы с цифровыми активами, в том числе с «AliExpress Россия», и для запуска глобального венчурного фонда.

38-летний Владимир Кириенко придет в VK с должности вице-президента «Ростелекома» — он провел в компании пять лет, с сентября 2016 года. Он отвечал за цифровую трансформацию компании, развитие сети дата-центров, проект развития городской среды в регионах и запуск мультимедийной платформы Wink.

Bloomberg: дело обвиняемого в госизмене Ильи Сачкова может быть связано с хакерами из Fancy Bear. По словам собеседников агентства, Сачков передал США информацию о попытках хакеров из Fancy Bear повлиять на президентские выборы в США в 2016 году. Впоследствии эта информация якобы помогла властям США выявить агентов ГРУ, причастных к хакерским атакам на американские структуры.

ФБР и ФСБ пока отказываются комментировать эту информацию. Адвокат Сачкова Сергей Афанасьев тоже отказался рассказать какие-либо детали его дела. 

Илье Сачкову 35 лет. Он входил в список самых ярких в мире предпринимателей в возрасте до 30 лет по версии Forbes. Сачков — доцент кафедры информационной безопасности МГТУ имени Н. Э. Баумана, он входил в экспертные комитеты Госдумы и МИД РФ. Сачков был арестован 29 сентября по обвинению в госизмене (ст. 275 УК).

11 сентября 2020 года Microsoft сообщила, что хакеры из России, Ирана и Китая причастны к кибератакам на людей и организации, которые имеют отношение к предстоящим президентским выборам в США. По данным компании, базирующаяся в России хакерская группировка «Стронций» (Strontium, также известная как Fancy Bear) атаковала более 200 организаций, включая предвыборные штабы, правозащитные организации и партии. Эту группу также обвиняли в кибератаках во время президентских выборов в США в 2016 году.

Московский Художественный академический театр (МХАТ) им. Максима Горького сменит название. Не слишком радикально : он будет называться Художественный театр — МХАТ им. Максима Горького.

«Новое название театра будет старое», — сказал генеральный директор Владимир Кехман. Он пояснил, что театр возвращает себе историческое имя.

Изначально театр назывался Художественным, потом Московским Художественным, а затем стал МХАТом. Нынешнее переименование произойдет в 2022 году, рассказал Кехман.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.