28 марта 2024, четверг, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2021, 19:50

Картина дня. 14 декабря

МВД: За 2021 год мошенники обманули россиян через телефон и интернет на 45 млрд рублей. Заместитель начальника Следственного департамента МВД России полковник юстиции Данила Филиппов уточнил, что это 494 тыс. преступлений за 11 месяцев.  

«Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании BrandMonitor писал, что в 2020 году телефонные и онлайн-мошенники заработали на россиянах около 150 млрд рублей. Аналитики вычислили эту сумму на основе социологических данных, а МВД подсчитывает установленный ущерб по уголовным делам. 

Калужские власти на месяц перенесли введение QR-кодов в общественных местах. Мера должна была начать действовать 15 декабря 2021 года. Теперь QR-коды понадобятся всем в регионе с 15 января 2022 года. 

Президент России Владимир Путин выступил против введения под Новый год ограничений с QR-кодами на транспорте. Этот законопроект вчера сняли с обсуждения в Госдуме.

«Сейчас, под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей», — сказал президент. 

В Белоруссии Гомельский суд приговорил экс-кандидата в президенты Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима. Следствие сочло, что Тихановский через YouTube призывал белорусов к насилию против правоохранителей и представителей власти. Речь идет о канале Тихановского «Страна для жизни» с критикой властей: он начал вести его в 2019 году. Влог быстро стал популярен, после чего Тихановский решил участвовать в президентских выборах. Его к регистрации не допустили, а затем и арестовали. 

11 марта 2020 года Тихановскому предъявили обвинение по четырем статьям УК Белоруссии: часть 1 статьи 293 (организация массовых беспорядков), часть 3 статьи 130 (разжигание социальной вражды), часть 2 статьи 191 (воспрепятствование работе ЦИК), часть 1 статьи 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Европейский суд по правам человека 14 декабря взыскал с Правительства России €520 тыс. (43,2 млн рублей) в пользу жертв, которых пытали сотрудники правоохранительных структур на Северном Кавказе. В ЕСПЧ обращались десять человек.

В качестве примера глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков привел одного из потерпевших — жителя Дагестана Абуталиба Шахруева. Мужчина рассказывал правозащитникам, что в июле 2017 года сотрудники центра «Э» добивались от него признания в участии в незаконных вооруженных формированиях (статья 208 УК РФ). С его слов, полицейские насиловали его шваброй, прикрепляли к пальцам рук и ног, а также к мочкам ушей провода, через которые пропускался ток, надевали на голову пакет. Когда он терял сознание, то полицейские били его пластиковой бутылкой, заполненной песком. В итоге житель Дагестана признал вину. Суд назначил ему 11 лет колонии строгого режима. Несмотря на то, что у Шахруева медики зафиксировали многочисленные гематомы и раны, СК отказался возбуждать уголовное дело против полицейских. 

Россия пока не предоставила Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) всю информацию для сертификации вакцины от ковида «Спутник V». 

«Действительно, какую-то информацию, которую нужно предоставить для сертификации, мы пока не предоставили, потому что у нас было разное понимание, какая именно должна быть информация и как она должна предоставляться», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что Россия постепенно адаптируется к требованиям ВОЗ и надеется на положительный результат работы.

Россия использовала право вето при обсуждении резолюции Совета Безопасности ООН, которая рассматривала климатические изменения как угрозу глобальной международной безопасности. 

Документ, который призывал ООН расценивать изменение климата в том или ином регионе как потенциально дестабилизирующую ситуацию с точки зрения безопасности, внесли на рассмотрение Совбеза Нигер и Ирландия, и поддержали еще 113 стран. При этом из 15 действующих членов Совета Безопасности «за» проголосовали 12 — помимо России, против принятия резолюции выступила Индия, а Китай, также обладающий правом вето, воздержался.

Постпред России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя, объясняя решение РФ, сказал, что обсуждение климатических изменений как угрозы международной безопасности «отвлекает внимание от подлинных причин конфликтов в странах, стоящих на повестке дня». Он особо отметил, что проект резолюции не поддержало 80 стран — членов ООН.

Сотрудники Японского агентства геолого-морских наук и технологий (JAMSTEC) обнаружили в Северном Ледовитом океане следы цезия-134, образовавшегося при взрыве на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.

Анализ воды, взятой 19 октября к северу от Аляски, показал содержание цезия-134 на уровне 0,07 беккерелей на один кубический метр. Кроме этого, ученые не исключили, что в водах также может присутствовать цезий-137 на уровне 0,95 беккерелей на кубический метр.

«Хотя выявленный уровень радиоактивных веществ, образовавшихся в результате аварии на АЭС, незначительный, необходимо провести внимательную оценку относительно путей распространения», — приводит Kyodo слова экспертов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.