28 марта 2024, четверг, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 15 декабря

После слов президента на встрече с СПЧ уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова повторно попросила следствие и прокуратуру отпустить из СИЗО ректора «Шанинки» Сергея Зуева из-за состояния его здоровья. Москалькова посетила Зуева в медсанчасти СИЗО «Матросская тишина». По ее словам, ректору требуется консультация узких специалистов гражданского профиля — сосудистого хирурга и кардиохирурга. 

«С учетом состояния здоровья Сергея Эдуардовича, находящихся на его иждивении двоих несовершеннолетних детей (2007 и 2008 годов рождения), один из которых является ребенком-инвалидом (страдает аутизмом), родителей 1927 и 1937 годов рождения, также являющихся инвалидами, Москалькова подготовила повторное обращение в органы прокурорского надзора и следственного контроля о замене Сергею Эдуардовичу меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказали в аппарате омбудсмена.

Во время встречи с членами СПЧ Путин заметил, что, учитывая возраст и состояние здоровья Сергея Зуева, а также характер выдвинутого против него обвинения в мошенничестве, он не видит необходимости в том, чтобы держать ученого «за решеткой».

Кисловодский городской суд приговорил лидеров ингушского протеста против передачи Чечне приграничных земель Ингушетии к срокам от 7,5 до 9 лет колонии.  

По девять лет получили ингушские старейшины — председатель Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов, член совета Ахмед Барахоев и глава ингушского отделения «Российского Красного Креста» Муса Мальсагов. 

Глава организации «Выбор Ингушетии» Исмаил Нальгиев, руководитель Совета молодежных организаций Багаудин Хаутиев и председатель объединения «Опора Ингушетии» Барах Чемурзиев проведут в колонии общего режима по восемь лет, а заместителю директора Мемориального комплекса жертвам репрессий Зарифе Саутиевой дали 7 лет 6 месяцев.

Такие же сроки запрашивало для всех фигурантов и гособвинение. Большинство из лидеров протеста уже провели в СИЗО больше двух с половиной лет. Это время зачтется им в срок из расчета день за полтора.

Полиция задержала владельца кузбасской шахты «Листвяжная» — президента холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаила Федяева. Также задержан генеральный директор компании «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев и технический директор этого предприятия Антон Якутов, уточнил собеседник агентства. Он не пояснил, что именно инкриминируют задержанным. 

Накануне с родственниками погибших на «Листвяжной» встретился председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. После этого он поручил следователям изучить роли собственников шахты в произошедшей 25 ноября аварии.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, в котором предлагается вводить санкции за нарушения прав россиян не только в отношении американцев, но и граждан любых стран. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Законопроект был инициирован правительством, в июне внесен на рассмотрение.

Авторы отмечают, что нарушать права россиян могут не только граждане США, и поэтому предлагают расширить действие закона на всех иностранцев, в том числе людей без гражданства. Речь идет об иностранцах, «причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, а также совершивших преступления в отношении граждан России, в том числе осуществляющих их необоснованное юридическое преследование».

Среди возможных санкций — арест активов в России, запрет на въезд в страну и на любые сделки и инвестиции, приостановка деятельности юридических лиц, контролируемых человеком, против которого введены ограничения. 

Дочь российского оппозиционного политика Алексея Навального Дарья получила от имени отца премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». 

Она отметила, что присуждение оппозиционеру Сахаровской премии — это «сигнал десяткам миллионам граждан моей страны, которые продолжают бороться за лучшую жизнь в России». Кроме Дарьи Навальной, на сцене во время вручения премии присутствовал и ближайший соратник Алексея — Леонид Волков.

Премия имени Андрея Сахарова — это главная награда Европейского Союза в области прав человека. Ее вручают с 1988 года. В разные годы ее лауреатами были президент ЮАР Нельсон Мандела, советская и российская правозащитница Людмила Алексеева, украинский режиссер Олег Сенцов. В 2020 году премию имени Андрея Сахарова присудили белорусской оппозиции.

Минтранс Белоруссии обвинил пилота самолета с оппозиционером Протасевичем в нарушении инструкций. Глава департамента по авиации белорусского Министерства транспорта Артем Сикорский на государственном белорусском телеканале заявил, что капитану передали так называемый «код красный».  

«Что значит для летчика "код красный"? Это значит, что он должен приземлиться на ближайшем аэродроме. В тот момент, когда самолет разворачивался, ближайший аэродром был в Вильнюсе, он находился в 70 километрах от самолета, но самолет даже не думал снижаться. Возникает вопрос: почему литовский пилот на польском самолете нарушил инструкцию?» — сказал Сикорский. 

Издание The New York Times 8 декабря опубликовало статью о диспетчере Олеге Галегове — он посадил рейс с Протасевичем. Галегов покинул Белоруссию еще летом и рассказал польским властям, что самолет сажали по приказу КГБ. Прокуратура Польши эту информацию подтвердила.

В России резко выросло употребление быстрорастворимой лапши. Продажи выросли на 16 % в денежном выражении и на 6,1 % — в натуральном. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании NielsenIQ, которая проводила соответствующий опрос.

Двое представителей компаний-производителей считают, что это происходит из-за роста цен на продукты. Другие причины — возвращение россиян с удаленной работы и восстановление в России числа трудовых мигрантов, которые часто едят лапшу из-за ее дешевизны и легкости приготовления.

При этом на рост продаж лапши в денежном выражении повлияло увеличение ее себестоимости за счет подорожания муки, масла и логистических услуг. По наблюдениям собеседников «Коммерсанта», за 11 месяцев 2021 года цены на лапшу в магазинах выросли на 7–20 %.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.