28 марта 2024, четверг, 23:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2021, 10:00

Главные новости регионов 11 — 17 декабря

11 декабря, Москва — Подросткам заплатят по 15 тыс. рублей за участие в испытаниях «Спутника M»

Участники третьей фазы испытаний антиковидной вакцины «Спутник M» в Москве получат по 15 тыс. рублей. Препарат предназначен для подростков от 12 до 17 лет.

Деньги получат первые 500 участников испытаний. Они должны будут привиться двумя компонентами и пять раз сдать кровь на наличие антител к коронавирусу. Наблюдать за привившимися «Спутником M» подростками врачи планируют весь следующий год. 

Подросткам для получения прививки необходимо разрешение родителей если им меньше 15 лет. Ожидается, что в гражданский оборот вакцина «Спутник М» поступит в конце декабря этого года.  

12 декабря, Хабаровский край — Школьницы забили пенсионера до смерти

Две школьницы ради денег забили насмерть пенсионера в Хабаровском крае. Девушки вломились к 60-летнему мужчине ночью, отняли у него 10 тыс. рублей, затем избили, положили на него дверь и прыгали на ней, пока он не умер. 

Шумом в квартире заинтересовалась соседка. Школьницы попытались напасть и на нее. Женщине удалось сбежать и вызвать полицию. 

Девушек 14 и 16 лет задержали, суд уже заключил их под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью (часть 4 статьи 111 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — до 15 лет лишения свободы.

13 декабря, Подмосковье — В Женском монастыре в Серпухове произошел взрыв

18-летний житель Серпухова взорвал бомбу на территории женского монастыря. В результате пострадали восемь человек.

Устроивший взрыв юноша был в прошлом воспитанником церковно-приходской школы при обители. В Следственном комитете заявили, что он таким образом пытался совершить самоубийство общеопасным способом.

По предварительным данным мотивом преступления стала «ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений».

14 декабря, Санкт-Петербург — После потепления из-за падения наледи с крыш два человека получили травмы

В двух районах Санкт-Петербурга из-за падения наледи с крыш два человека получили травмы.

Один случай произошел на набережной реки Мойки. Там после падения наледи пострадала женщина. В связи с этим прокуратура Адмиралтейского района начала проверку. Ведомство проверит, как соблюдалось законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства со стороны организации, отвечающей за содержание здания. Прокуроры выяснят, своевременно ли компания очищала крыши от наледи. Название организации не уточняется.

На 3-й Советской улице при сходе наледи с кровли многоквартирного дома посрадал мужчина. Из-за этого прокуратура Центрального района начала проверку работы ООО «Жилкомсервис № 3». 

15 декабря, Ставропольский край — Кисловодский суд дал главным фигурантам «ингушского дела» от 7,5 до 9 лет колонии

Кисловодский городской суд приговорил лидеров ингушского протеста против передачи Чечне приграничных земель Ингушетии к срокам от 7,5 до 9 лет колонии. По девять лет получили ингушские старейшины — председатель Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов, член совета Ахмед Барахоев и глава ингушского отделения «Российского Красного Креста» Муса Мальсагов. 

Глава организации «Выбор Ингушетии» Исмаил Нальгиев, руководитель Совета молодежных организаций Багаудин Хаутиев и председатель объединения «Опора Ингушетии» Барах Чемурзиев проведут в колонии общего режима по восемь лет, а заместителю директора Мемориального комплекса жертвам репрессий Зарифе Саутиевой дали 7 лет 6 месяцев.

Всех их признали виновными в организации насилия в отношении силовиков (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 318 УК РФ). Барахоева, Мальсагова и Ужахова при этом обвинили еще и в создании экстремистской организации (часть 1 статьи 282.1 УК РФ), а остальных — в участии в ней (часть вторая той же статьи 282.1).

16 декабря, Красноярский край — Суд арестовал кассиршу из Ачинска, укравшую 20 млн рублей

В Красноярском крае Ачинский городской суд арестовал кассиршу одного из банков, которая украла более 20 млн рублей. 

Кассиршу арестовали на месяц и 24 дня. Против нее возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата» (часть 4 статьи 160 УК РФ). Наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.

30-летняя Анна Григорьева вынесла из банка 15 млн рублей, $49,5 тыс. и €49,2 тыс. в коробке и скрылась. 14 декабря девушка сама пришла в полицию — ее уговорила сдаться мать.

При этом Григорьева не вернула деньги, она утверждает, что сама стала жертвой мошенников. На допросе девушка сказала, что ей угрожали неизвестные. Описать их внешность кассирша не смогла. Показания Григорьевой вызвали у следователя сомнения.

17 декабря, Камчатка — Экс-депутат краевого собрания, признавшийся в случайном убийстве, обвиняется в новом преступлении

Следственный комитет предъявил обвинение в незаконной охоте бывшему депутату Законодательного собрания Камчатского края Игорю Редькину. В августе он случайно застрелил на охоте человека, после чего направил в Следственный комитет письмо, в котором признался в убийстве. Он сказал, что принял человека за медведя. 

По версии следствия, Редькин не имел разрешения на охоту. Находясь на территории населенного пункта, который не относится к местам разрешенной охоты, он 2 августа 2021 года застрелил бурого медведя. Депутат передвигался на снегоболотоходе и использовал тепловизор и карабин. Ущерб охотничьим ресурсам Камчатки оценили в 60 тыс. рублей, что считается крупным размером.  

В дальнейшем Редькин приехал на возвышенность, расположенную в районе свалки поселка Озерновский Усть-Большерецкого района. Там он через люк снегоболотохода с помощью карабина с тепловизионным прицелом обнаружил вероятную цель для поражения — она отображалась в виде светлой точки на темном фоне. Он три раза выстрелил — но это оказался 30-летний местный житель, который собирал металлолом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.