29 марта 2024, пятница, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2021, 06:00

Новости технологий: экзоскелеты, «Джеймс Уэбб» и рука-робот в столовой

Компания German Bionic разработала экзоскелет, который следит за осанкой и эффективностью человека

Экзоскелет Cray X позволяет человеку без усилий поднимать грузы до 30 килограммов, а встроенный помощник следит за осанкой оператора. Это пятая версия из серии Cray X. 

Новая модель поддерживает поясницу и ноги, поэтому костюм помогает оператору не только поднимать грузы, но и ходить с ними. Экзоскелет защищен от пыли и влаги, поэтому его можно использовать не только в помещении, но и в более экстремальных ситуациях: на строительных площадках, открытых складах или в автомобильных мастерских.

Cray X работает на сменной батарее мощностью 40 В. Новая система позволяет заменять батарею прямо во время работы — без остановки. 

Модель появится в открытом доступе в следующем году. Экзоскелет можно будет приобрести по подписке, которая будет стоить 499 долларов в месяц. 

В iPhone 14 Pro пропадет «челка» на экране

Сайт Appleinsider опубликовал рендеры нового айфона. Предположительно, разработчики вернут в новую модель систему Touch ID. Кнопки на экране не будет — система распознавания отпечатка пальца будет спрятана под экран. 

С нового смартфона также уберут вырез вверху экрана, который есть на всех последних моделях. Фронтальная камера будет расположена на старом месте, но теперь будет полностью окружена дисплеем.

NASA запустило ракету с космическим телескопом

Ракета Ariane 5 стартовала с космодрома во Французской Гвиане. Корабль оснащен космическим телескопом «Джеймс Уэбб», его оптика поможет ученым исследовать экзопланеты — планеты, которые находятся за пределами Солнечной системы.

Наземные обсерватории не позволяют увидеть экзопланеты: с Земли можно увидеть только лучи, которые преодолели световой фильтр земной атмосферы. На орбите уже несколько лет работает космическая обсерватория «Хаббл», но ее мощностей не хватает, чтобы исследовать далекие объекты.

NASA потратило на «Джеймс Уэбб» 10 млрд долларов и опоздало к расчетному запуску на 15 лет из-за того, что расходы на проект постоянно росли.

В столовой калифорнийской базы ВВС США установили роботизированную руку

Робот «Альфред» готовит еду и собирает обеды для военнослужащих. Разработчики считают, что машина поможет снизить риски передачи микробов от человека к человеку. Рука распознает ингредиенты и может нарезать и собрать салат, подать мороженое и поджарить мясо.

Если «Альфред» будет работать хорошо, то такие же роботы появятся еще в десяти военных столовых США. 

Компания LG получила патент на ноутбук с тремя дисплеями

Помимо основного дисплея, два дополнительных монитора появятся по бокам от клавиатуры. Экраны также будут выполнять функцию тачпадов.

На изображениях, которые журналисты нашли в базе Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), между клавиатурой и основным дисплеем есть свободное пространство. Вероятно, в этом месте появится еще один экран или аудиосистема. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.