Cвященномученик Виктор Климов

Виктор Климов — сын станционного смотрителя из села Семиярское Семипалатинской области (ныне с. Семиярка Восточно-Казахстанской области, Казахстан). По окончании в 1909 г. Томской духовной семинарии 20-летний Виктор Климов работал учителем словесности в муж. гимназии Семипалатинска.

В 1911 г. женился. В 1913 г. был рукоположен во диакона, 8 дек. того же года — во иерея Семипалатинским еп. Киприаном (Комаровским).

В 1914-1923 гг. служил в Воскресенском храме Семипалатинска, также состоял в клире Александро-Невской церкви, нес послушание благочинного.

В 1922 году участвовал в организации и проведении собраний духовенства и мирян Семипалатинского викариатства, целью которых было противостояние обновленчеству. 4 декабря вместе с др. участниками собраний был задержан, вскоре отпущен под подписку о невыезде, 5 марта следующего года «за участие в тайных собраниях» приговорен к денежному штрафу.

С 1924 года состоял в причте Знаменского собора Семипалатинска, после закрытия которого в 1931 г. вернулся в Воскресенский храм.

17 ноября 1937 года был арестован по обвинению в членстве в «контрреволюционной шпионской организации церковников». Виновным себя не признал:

«Показания некоторых членов организации в том, что я являюсь членом к/р организации, отрицаю. К/р агитации не вел. Показать больше ничего не могу». Проходил по групповому делу «Дело протоиерея Бориса Герасимова. Семипалатинск, 1937 г.»

19 ноября 1937 года тройкой УНКВД по Восточно-Казахстанской обл. был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 22 ноября 1937 года в 2 часа ночи в Семипалатинске. Место погребения неизвестно.