19 марта 2024, вторник, 06:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было 20 лет назад. 17–23 января

Москва, 20 января 2002 года
Москва, 20 января 2002 года
Артем Светлов, Wikimedia

Каждую неделю мы вспоминаем события прошлого по новостям из архива Полит.ру — что происходило в стране ровно двадцать лет назад. Сейчас в нашем обзоре — начало 2002 года: Путин едет в Европу с «турне» и говорит о Сталине, ТВ-6 лишают канала вещания, в Приморье нет света из-за шторма, Human Rights Watch обвиняет Россию, Узбекистан и Египет в попытке использовать войну с терроризмом как предлог для ущемления прав человека и способ оправдать политические репрессии.

17 января 2002 года — Путин впервые четко сформулировал свое отношение к Сталину и сталинской эпохе

«Мы не будем сравнивать, ставить на одну доску проблемы, связанные с немецким нацизмом и сталинскими репрессиями, но не хотим закрывать глаза на негативные стороны сталинского режима», — эти слова Владимира Путина, произнесенные в Польше, если и не занимают первое место в утренних газетных репортажах, то по крайней мере процитированы и в «Коммерсанте», и во «Времени новостей». 

«Коммерсантъ» пишет, что польское телевидение весь день транслировало эту фразу «без одобрения». Так президент довел до логического конца тираду о Сталине, начатую в интервью польскому диссиденту Адаму Михнику: Путин назвал Сталина диктатором, но оговорился, что «под его руководством страна победила во Второй мировой войне, и эта победа в значительной степени связана с его именем». Путин сравнил Сталина с Тамерланом. (Сравнение с Тамерланом, конечно, более мягкое. Некий восточный деспот, историческая фигура давно минувших дней.)  

Разумеется, в Польше, где помнят, как советская армия стояла на одном берегу Вислы и наблюдала за подавлением Варшавского восстания на другом берегу, иной взгляд на роль Сталина. В этом смысле заявление Путина довольно жесткое. Реакцию Квасьневского приводит «Коммерсантъ»: «Мы должны принять российскую позицию в качестве начала для работы». Однако внутриполитический аспект сказанного Путиным представляется более существенным: впервые второй российский президент четко сформулировал свое отношение к Сталину и сталинской эпохе. Это одно из его важнейших заявлений.

Также поляки стремятся услышать от Путина прямой ответ на беспокоящий их вопрос о покаянии за репрессии. Об этом его спросили вновь сегодня. В ответ российский президент сообщил, что россияне с огромным уважением относятся к польскому народу, видят все проблемы прошлого истории двух стран и намерены извлечь уроки на будущее. И это, по мнению Путина, гораздо продуктивнее, чем каяться. В противном случае, считает он, мы можем «выйти на другую стезю развития и начать ожидать покаяния друг от друга по разным вопросам истории, а потом подсчитывать, кто сколько покаялся и подводить баланс». Говоря проще, извиняться Путин, конечно же, не собирается.

Накануне визита в Париж и в Польшу президент дал интервью польской газете Gazeta Wyborcza, в котором впервые определил сегодняшний этап развития России как «переходный» на пути к демократическим формам государственности, характерным для индустриальных стран Запада. Тот же тезис президент повторил в Париже. Этими декларациями президент прервал заметную паузу в своей публичной риторике, отмеченную резким реакционным поворотом в российской политике. В сущности, президент предложил идеологический манифест полдороги от революционного (олигархического) времени к западной, согласно его формуле, демократии. Президент разъяснил, что свобода прессы, а также партийные принципы в политике находятся только на начальной стадии развития.

Будущее: 1 июля 2021 года Путин подписал закон, запрещающий публично приравнивать цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом. 

18 января 2002 года — Главы регионов могут по-прежнему именоваться президентами

Дума оставила за регионами право называть своих руководителей так, как они считают нужным. Большинство депутатов отказались поддержать в первом чтении законопроект, запрещающий главам регионов именоваться президентами.

Будущее: к 2022 году большинство руководителей регионов будут именоваться главами субъектов. «Президент» останется только в Татарстане. Запрет хотели ввести еще в 2010 году, даже был соответствующий законопроект, но до конца дело доведено не было.

К вопросу о само- и идентификации региональных лидеров решили вернуться в 2021 году — после изменения Конституции. Под предлогом аудита законов для соответствия основному документу страны Госдумой был принят Закон «О публичной власти», запрещающий руководителям регионов называться президентами. Путин подписал бумагу 21 декабря 2021 года. 

19 января 2002 года — В Сьерра-Леоне наступил мир. Впервые за десять лет 

Правительство Сьерра-Леоне объявило вчера, что длившаяся десять лет гражданская война в стране закончена. На центральной площади столицы Фритауна президент Ахмед Теджан Каббах и президент Ганы Джон Кьюфуор подожгли факелами сваленные в гигантскую кучу три тысячи карабинов и автоматов, сданных мятежниками Революционного Объединенного фронта (RUF). Скоро начнет работу Международный трибунал по военным преступлениям в Сьерра-Леоне, который в том числе, возможно, ответит и на вопросы о связях RUF с исламским терроризмом. Положение трибунала осложняется тем, что большинству военных преступников, по всей вероятности, окажется от 15 до 19 лет; именно на совести боевиков-подростков — самые страшные из совершенных зверств. 

Будущее: по состоянию на 2022 год, под трибунал попали 22 человека. Самое громкое — дело президента Либерии Чарльза Тейлора. ООН обвинила его в поддержке повстанческого движения в обмен на алмазы. Дело началось еще в 2000 году, закончилось в 2012-м: Специальный суд по Сьерра-Леоне признал его виновным в пособничестве и подстрекательстве к военным преступлениям и в соучастии в преступлениях против человечности — 50 лет тюрьмы.

20 января 2002 года — В Махачкале задержан Надиршах Хачилаев

Сотрудники МВД Дагестана задержали бывшего лидера Союза мусульман России и депутата Думы Надиршаха Хачилаева. Как передает РИА «Новости», Хачилаев был задержан вчера вечером в своем доме в Махачкале. При обыске у него были обнаружены и изъяты пистолет Стечкина, магазины-обоймы к нему и 126 патронов, а также винчестер, пятизарядное ружье, двуствольное ружье, бронежилет. О причинах ареста не сообщается.

Надиршах Хачилаев и его брат Магомед считались официальными лидерами лакского народа, и регулярные, так сказать, проблемы с властями у них были всегда. Их в частности обвиняли в организации массовых беспорядков в Махачкале, поводом для которых послужила стычка охраны братьев Хачилаевых с местными милиционерами, в результате которой погибли два стража порядка. Мятежниками тогда было захвачено и разгромлено здание Госсовета республики, а порядок в городе восстанавливали, вводя войска. Магомеда Хачилаева вскоре арестовали. Он полгода провел в СИЗО, но потом был отпущен под подписку о невыезде. Впоследствии его убил собственный телохранитель. Надиршах скрывался, потом его лишали депутатской неприкосновенности и арестовывали, но дело кончилось ничем: его выпустили ради освобождения Шпигуна. Надиршаха обвиняли также в сотрудничестве с ваххабитами и чеченскими террористами, он же регулярно выполнял посреднические миссии по освобождению заложников.

Будущее: Союз мусульман России признан экстремистской организацией (сейчас в списках организации с таким названием нет). В марте 2003 года Хачилаев выдвигался в депутаты Народного совета республики, но проиграл. Убит в августе 2003 года во дворе своего дома: нападавшие открыли огонь из автомобиля.

21 января 2002 года — Две малоизвестные компании скупили 5000 доменных имен в зоне .ru, совпадающих с фамилиями видных политиков и общественных деятелей. Это самый крупный в истории рунета «захват» доменных имен

Любопытную новость сообщают «Ведомости». Некое «Интернет-бюро Well» совместно с малоизвестной фирмой «Латруаль» совершило самый крупный в истории рунета «захват» доменных имен. Компания зарегистрировала 5000 доменов на фамилии известных политиков, бизнесменов, артистов и общественных деятелей. Покупка состоялась в рамках организованного компаниями проекта «Великие современники», и каждая из страниц с зарегистрированными адресами содержит стандартный текст, в котором сообщается, что на сайте будут, в частности, ссылки на страницы выдающихся людей — носителей фамилий, созвучных доменному имени.  

Однако цель инициаторов проекта очевидна: там же указывается, что, если у кого-то «иной взгляд на использование данного доменного имени», он может обратиться с предложением к инициаторам. А, как сказали «Ведомостям» в Well, исключить свое имя из числа «великих современников» или попросту купить доменное имя стоит $1000–7000. Если носитель имени этого не сделает, организаторы проекта не скрывают: на одноименном сайте может быть размещен немодерируемый форум. Больше всего удивляет тот факт, что в компанию «великих современников» попало немало названий фирм и даже такой домен, как trade-mark.ru.

«Великие современники» реагируют по-разному. Например, сенатор от Нижегородской области Евгений Бушмин намерен судиться с владельцами домена bushmin.ru, так как уверен, что его имя и фамилия — «это его торговая марка». Это будет крайне сложно, если вспомнить недавнюю тяжбу за доменное имя ntv.ru.

22 января 2002 года — ТВ-6 выключили. Операция «Спор хозяйствующих субъектов» по закрытию канала успешно завершена 

Ровно в полночь канал ТВ-6 был отключен от эфира. В это время шла программа «Соловьиная ночь» Владимира Соловьёва. Пресс-служба Минпечати сообщила, что министерство приостанавливает лицензию с ноля часов вторника по московскому времени. Вещание на регионы через спутник отключено не было, сообщает NTVRU.com. Зрители, которые смотрели ТВ-6 через спутник, увидели надпись «Нас отключили от эфира». Ночью на метровом канале зияло «черное пятно», которого так хотел избежать Михаил Лесин. Но закон оказался сильнее министра. В правовых государствах министры тоже подчиняются закону.

Сайт ТВ-6 не отвечает, они даже отключили телефоны в редакции. «Ведь это же скандал!» — говорит Елизавета Листова в интервью NTVRU.com. Действительно, президент и министр печати не сумели закрыть последний частный федеральный телеканал в России без скандала. 

Чуть позже выяснилось, что Минпечати вручило временную лицензию на вещание НТВ+. Спортивная редакция НТВ+ подсуетилась еще в понедельник вечером: известный, хотя и не блестящий комментатор Владимир Маслаченко заявил, что спортивный и футбольный каналы НТВ+ готовы временно восполнить пятно, которое так не нравится Михаилу Лесину, «и таким образом сделать подарок всем телезрителям, дав возможность посмотреть Олимпиаду». (Интонация Маслаченко поражает.) Повезло телезрителям со спортивным праздником.

В семь утра на шестом метровом канале телевещания начались трансляции спортивных программ ЗАО «НТВ-Плюс». Сейчас по экрану прыгает Марат Сафин.

Таким образом, вторая операция «Спор хозяйствующих субъектов» Владимира Путина успешно завершена. Закрытие ТВ-6 стало непосредственным следствием участия в деятельности канала Бориса Березовского и его (канала) институциональной независимости от Кремля.

Борис Немцов заявил, что «сейчас предельно важно, чтобы журналисты ТВ-6 не разбежались, чтобы сохранилась команда». Он говорит, что сотрудники ТВ-6 не должны опускать руки, им следует готовиться к конкурсу на вещание на шестом канале.

Светлана Сорокина чувствует себя «дважды повешенной», а участники популярного шоу «За стеклом» ничего не знают о том, что эфир прекращен и они сидят там просто так.

Выступая в прямом эфире «Эха Москвы», Борис Березовский сказал, что сделает всё, чтобы помочь журналистам: «Я буду использовать все ресурсы, которыми я располагаю, и делать всё, что в моих силах, для помощи реально оказавшимся в беде людям». Реальная беда, согласно Березовскому, — это когда всем «дают ясный сигнал: вы не имеете права выражать то, что думаете, иначе вас в прямом смысле лишат куска хлеба». 

Дальше предприниматель вновь говорил, что всё происходящее на телеканале — это не только личный конфликт между ним и властью: «Суть проблемы нужно искать не в проблеме взаимоотношений двух людей, а в состоянии общества в целом, которое не может осознать, что без независимых СМИ не может идти речь вообще о свободе». И, наконец, Березовский сделал прогноз: следующим шагом властей вслед за подчинением СМИ будет подчинение сферы бизнеса. 

23 января 2002 года — Предъявлено обвинение бывшему начальнику Сибирской оперативной таможни

Новосибирская прокуратура предъявила бывшему начальнику Сибирской оперативной таможни Владимиру Емельянову обвинение в злоупотреблении полномочиями и крупной растрате. В поле внимания следователей он попал еще в начале 2000 года, когда за три года работы на своей должности обзавелся четырехкомнатной квартирой в элитном доме, гаражом и двумя дорогими иностранными автомобилями. (Емельянову пытались предъявить обвинение еще в сентябре прошлого года, но он избежал этого с помощью справки о болезни.) Мерой пресечения Емельянову избрана подписка о невыезде. Представитель правового отдела Сибирской оперативной таможни будет выступать на суде в качестве гражданского истца, передает РИА «Новости».

Будущее: Емельянову предъявили обвинение в растрате 650 тыс. рублей. Прокурор говорил, что при зарплате майора КГБ и уже полковника таможенной службы в 8 тыс. рублей невозможно купить четырехкомнатные апартаменты в центре Новосибирска за 1,5 млн рублей. Он запросил шесть лет тюрьмы и компенсацию, увольнение из таможни. Адвокат просила оправдать. Сам Емельянов сказал, что восстанавливаться в таможенные органы не собирается, так как не хочет иметь никаких дел с «преступной организацией». О его будущем ничего не известно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.