19 марта 2024, вторник, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

23 января 2022, 07:00

Священномученик Василий Краснов

Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских
Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских

Василий Краснов — сын крестьянина из деревни Калиновке Бугурусланского уезда Самарской губ. (ныне Сергиевского района Самарской обл.). После окончания четырех классов духовной семинарии служил псаломщиком в деревне Павловке Бугурусланского уезда. В 1914 году, 28 лет, был призван в армию, воевал до января 1918 года, с сентября по ноября 1919 года служил в Красной армии.

В 1921 году был рукоположен во иерея.

4 июня 1935 года был арестован, особым совещанием при НКВД СССР приговорен к трем годам ИТЛ. 16 декабря прибыл в Карагандинский ИТЛ, работал сторожем, в сторожке, где он жил, собирались для общей молитвы заключенные-священники.

В октябре 1937 года был арестован вместе с другими участниками молитвенных собраний. Проходил по групповому делу «Дело архиепископа Сергия (Зверева), иеромонаха Феофана (Адаменко) и др. Карлаг, 1937 г.»

Из материалов дела: «В его сторожке собиралось на богослужения лагерное духовенство, инициатором которых был иеромонах Феофан (Адаменко), входил в группировку „Истинно Православная Церковь“, проводил в лагере к/р работу, направленную на свержение советской власти». На допросе при предъявлении обвинения в том, что «отбывая наказание в Карлаге, входил в к/р группу Адаменко, Шпака и др., принимал участие в нелегальных сборищах этой группы, на которых велись к/р разговоры, предоставлял по личному почину свое помещение (сторожку) для этих сборов». На это о.Василий ответил: «Виновным себя признаю в том, что названные лица у меня собирались и мы совместно совершали молитвы, повечерия, утрени и на сон грядущий. После этих молений в частной беседе Адаменко один раз говорил о Церкви. Больше к сказанному добавить ничего не могу».

20 ноября 1937 года тройкой УНКВД по Карагандинской обл. был приговорен к расстрелу.

Расстрелян в 1937 году в Карлаге. Погребен в общей безвестной могиле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.