19 марта 2024, вторник, 07:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

25 января 2022, 07:00

Священномученик Иоанн Мошков

Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских
Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских

Иван Мошков — сын сапожника села Богородское Сергачского уезда Нижегородской губернии в семье сапожника. Окончил сельскую школу. С 10 января 1913 года исполнял обязанности псаломщика в единоверческой Никольской церкви с. Исады (Лысковский район Нижегородской обл.). В 1914 году, 29 лет, был призван в армию и отправлен на фронт, попал в плен, но затем благополучно вернулся на родину. Женился, в семье было трое детей.

Вновь стал исполнять обязанности псаломщика в Никольской единоверческой церкви. Вместе с ним служили священники Иоаким Матюшин и Василий Пинаев.

Впоследствии возведен в сан диакона. Скорее всего, это произошло в конце 1920-х гг., когда его из единоверческой церкви пригласили служить в другой исадский храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», т.н. «архидиаконский».

В 1930 году был арестован по обвинению в «антисоветской агитации, выступлениях против колхозов», но после вмешательства прихожан отпущен на свободу.

15 сентября 1937 года был арестован сотрудниками Лысковского РО НКВД. Был заключен в тюрьму города Горького. Проходил по одному делу с большой группой духовенства сел Лысковского района. Обвинялся в активном участии в церковно-фашистской организации под руководством священников Белякова и Никольского. Отказался оговаривать себя и других обвиняемых священнослужителей. Был допрошен единственный раз — 4 ноября 1937 года, виновным себя не признал. Из обвинения: «Вел активную контрреволюционную подрывную работу, направленную на свержение Советской власти и реставрацию в СССР капитализма, проводил антисоветскую агитацию за выход из колхоза, распространял клевету в адрес руководителей коммунистической партии».

11 ноября 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Горьковской области в числе 21 обвиняемого приговорен к расстрелу.

Расстрелян 20 ноября 1937 года на горьковском полигоне НКВД, погребен в безвестной общей могиле на Бугровском кладбище города Горького. Родные долгое время ничего не знали о расстреле диакона о. Иоанна Мошкова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.