29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2022, 15:13

Назад в будущее: что было 20 лет назад. 7–13 февраля

фото: cdn.govexec.com

Каждый понедельник мы вспоминаем события прошлого по новостям из архива Полит.ру — что происходило в стране ровно двадцать лет назад. На этой неделе:

7 февраля 2002 года — Московская область не намерена отдавать свои территории столице

Московская область не отдаст Москве ни пяди земли, заявил журналистам вице-губернатор области Михаил Мень. «Мы понимаем, что у Москвы есть сложности с застройкой, но поймите нас — мы должны развиваться», — цитирует Меня РБК. Можно, говорит он, смириться с тем, что некоторые районы (Митино, Солнцево), выступающие за пределы МКАД, принадлежат Москве, но за Шереметьево, например, область будет бороться до конца. Впрочем, подмосковным властям вряд ли удастся надолго удержать столицу в пределах МКАД.

Будущее: При вице-губернаторстве Михаила Меня, то есть до конца 2002 года, Москва не присоединила к себе территории Московской области. Столица присоединила к себе крупную часть области в 2011–2012 годах. Проект расширения города получил название «Новая Москва». В состав Москвы включили территории к юго-западу от города. После присоединения новых территорий Москва увеличилась в 2,4 раза — на 148 тыс. га. 

8 февраля 2002 года — «Газпром» хочет полностью сменить совет директоров «Эха Москвы». Венедиктов и Федутинов собираются уходить c радиостанции

Затихшая было борьба вокруг «Эха Москвы» разгорается с новой силой. Дочерняя компания «Газпрома» Leadvill Investments Ltd., акционер радиостанции, предлагает полностью обновить совет директоров. Компания предлагает ввести в его состав Бориса Йордана, Дмитрия Бакатина, Владимира Кулистикова, Рафаэля Акопова, Дмитрия Алимова, Антона Кудряшова, Александра Провоторова, Сергея Ромашова, Филиппа Яловегу. Никто из них не является акционером ЗАО «Эхо Москвы».

Свои предложения о кандидатах в совет директоров направила и телекомпания НТВ, которая также является акционером «Эха Москвы». В письме НТВ предлагается ввести в совет директоров радиостанции Савика Шустера и Рафаэля Акопова.

Алексей Венедиктов, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал, что «Газпром», взявший на себя обязательство продать акции радиостанции, фактически предлагает в состав совета людей, половина из которых работает в «Газпроме», а половина представляет частную фирму Бориса Йордана «Спутник». Венедиктов напомнил, что летом прошлого года между основными акционерами была достигнута договоренность о пропорциональном распределении мест в совете директоров: три места за «Газпромом», три — за Владимиром Гусинским и три — за журналистами. «Сейчас это хотят сломать и провести, по сути, инсайдерскую сделку», — считает он.

Журналист обратил внимание на то, что предложение от Leadvill Investments Ltd. поступило через неделю после того, как на «Эхо Москвы» были приняты 232 человека с ТВ-6 (зарплату они, правда, получают символическую).

Венедиктов, в свою очередь, предлагает досрочно прекратить полномочия главного редактора и избрать нового. Аналогичное предложение направил в совет директоров и гендиректор Юрий Федутинов. «Попытки "Газпрома" забрать себе совет директоров вынуждают нынешний менеджмент "Эха Москвы", в частности, главного редактора и генерального директора, уйти с радиостанции», — мрачно подытожил Венедиктов.

Будущее: 29 июня 2002 года собрание акционеров утвердило Совет директоров «Эха Москвы». В новый совет вошли четыре представителя компании «Газпром-Медиа», четыре представителя журналистского коллектива и один независимый кандидат — Евгений Ясин. Председателем назначили Бориса Йордана. Кто еще из журналистов и членов «Газпрома» вошел в состав — не сообщалось. Алексей Венедиктов остался главным редактором «Эха Москвы» и занимает этот пост до сих пор. Юрий Федутинов тоже сохранил пост, но ушел с «Эха» в 2014 году. 

9 февраля 2002 года — Американские эксперты подтвердили подлинность «пленок Мельниченко». На них записан голос Кучмы, решающего судьбу Гонгадзе

На Украине может возобновиться дело Гонгадзе. Как пишет «Коммерсантъ», эксперты американской компании Bek Tek признали подлинность записей, сделанных Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. Заключение экспертов обнародовал вчера в эфире радио «Свобода» глава следственной комиссии Верховной рады Украины Александр Жир: Кучма действительно обсуждал с подчиненными судьбу Гонгадзе до того, как тот был убит. Руководитель экспертизы Брюс Кениг заявил, что «представленные образцы являются цельными записями, в которых нет никаких признаков изменения или редактирования звуковой информации... Поток речи свидетельствует, что никакие отрывки фраз или предложений не состыковывались вместе при помощи отдельных звуков, слов или коротких фраз».

Вполне вероятно, что теперь противники Кучмы попытаются использовать выводы американских экспертов, чтобы получить основания для начала процедуры импичмента. Однако успех этих попыток зависит, в частности, от хода предвыборной кампании и от реакции генпрокурора Украины Михаила Потебенько, чей голос также звучит на пленках. На них, напомним, президент Украины, не стесняясь в выражениях, велит руководителю администрации Литвину разобраться с Гонгадзе. Впоследствии Кучма не раз заявлял, что это ложь, и даже обещал поклясться в своей невиновности на Библии и Конституции.

Будущее: Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. 2 ноября в лесу в Киевской области обнаружили обезглавленный труп. Жена Георгия и его коллеги опознали в нем Гонгадзе. 

28 ноября 2000 года на заседании парламента глава Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил, что у него есть записи, которые указывают на причастность Кучмы и его окружения к убийству Гонгадзе. Кучма отвергал обвинения в свой адрес, но опубликованная запись стала одной из причин акции «Украина без Кучмы». Уличные протесты длились несколько месяцев, но уголовное дело против Кучмы не было возбуждено.

В 2001 году Верховная Рада несколько раз пыталась начать импичмент в отношении Кучмы, но ни разу не довела процесс до конца. Среди населения Кучма также терял популярность и в итоге не выдвинул свою кандидатуру на третий президентский срок в 2004 году. 

В 2020 году бывший майор Управления госохраны Леонида Кучмы Николай Мельниченко рассказал, как делал записи разговоров Кучмы. Мельниченко залез в шкаф в кабинете президента, чтобы после указать на слабые места в защите президента. Мельниченко говорит, что когда президент вошел в кабинет, Мельниченко не вышел и простоял в шкафу несколько часов: «Эти полдня, которые я провел в шкафу в кабинете Кучмы, перевернули мое сознание полностью. Я понял, у кого я служу и кто грабит страну. И после этого я каждый день заходил в кабинет и оставлял там диктофон».

В убийстве Гонгадзе обвинили троих офицеров милиции: Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Их осудили на 12, 14 и 13 лет соответственно. Четвертого обвиняемого — Алексея Пукача, начальника Главного управления уголовного розыска МВД Украины в 2000–2003 гг., — арестовали в 2009 году. Он получил пожизненный срок. 

10 февраля 2002 года — На международной конференции «Власть прессы и пресс власти» учреждена Общественная комиссия по свободе прессы

Среди решений международной конференции «Власть прессы и пресс власти», которая завершила свою работу в субботу в Москве, — создание так называемой общественной комиссии «по свободе прессы». В комиссию входят, в том числе, вице-спикер Думы Ирина Хакамада, главный редактор газеты «Московские новости» Виктор Лошак, главный редактор «Еженедельного журнала» Сергей Пархоменко, декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, один из разработчиков Закона «О СМИ», бывший глава Минпечати Михаил Федотов и другие. Решено также, что комиссия будет действовать постоянно, но первое заседание состоится только 28 марта — сразу после конкурса на 6-й канал, — чтобы дать свою оценку итогам конкурса, передает «Интерфакс».

Будущее: Никаких свидетельств о работе Общественной комиссии по свободе прессы в 2022 году нет. Все члены комиссии (кроме Ирины Хакамады и Сергея Пархоменко) теперь числятся в Общественной коллегии по жалобам на прессу. Новая коллегия рассматривает жалобы на СМИ о нарушении профессиональной этики. Главная задача организации — внесудебное разрешение конфликтов. 

11 февраля 2002 года — Путин дал понять, что расширение НАТО угрожает безопасности России, а преследование олигархов не вызывает у населения недоверия к власти

Путин в интервью The Wall Street Journal, помимо российско-американских отношений, затронул тему расширения НАТО. Позицию России по этому поводу президент изложил предельно ясно. С одной стороны, каждое государство имеет право выбирать собственный путь обеспечения своей безопасности, что касается и Балтийских государств. С другой, НАТО — «прежде всего оборонительный блок». А его расширение должно способствовать улучшению международной безопасности и повышению безопасности стран — членов блока. «Спросите у жителей Нью-Йорка, — продолжал Путин, — будут ли они чувствовать себя в большей безопасности от того, что Латвия, Литва и Эстония будут членами НАТО? Я думаю, что они ответят "нет". Во всяком случае, многие из них просто поинтересуются, где находятся эти страны».

Не обошлось и без вопросов о преследуемых олигархах. Журналист газеты поинтересовался, не подорвет ли это доверие населения к власти. «Что касается тех господ, о которых Вы упомянули (Голдовский, Титов), — ответил Путин, — то я очень сомневаюсь, что это вызывает какую-то негативную реакцию у населения и повышает его недоверие к действиям государства либо к действиям правоохранительных органов. Я думаю, что, наоборот, только усиливает, улучшает отношение населения к деятельности государства и правоохранительных органов».

Еще был вопрос о религиозности самого Путина. Оказалось, что для российского президента это слишком личное дело, чтобы делать его достоянием гласности. Впрочем, президент сказал, что религия после долгих лет коммунизма очень нужна России.

Будущее: В 2022 году напряжение между Россией и блоком НАТО нарастает из-за конфликта России и Украины. Российские войска стягиваются к границе с Украиной, а НАТО отправляет туда своих специалистов. При этом альянс не оказывает прямой военной помощи Украине и не собирается включать ее в свой состав в ближайшее время. 

12 февраля 2002 года — Клебанов рассказал об альтернативной службе в армии. Людям без высшего образования предложено служить четыре года

Сегодня в Думе пройдут парламентские слушания об альтернативной службе в армии. Вице-премьер Клебанов дал интервью «Московским новостям», в котором сказал о соответствующем законопроекте, согласованном на прошлой неделе представителями парламента, правительства и Генштаба. Те, у кого нет высшего образования, должны будут служить четыре года (до сих пор конкретные сроки считались несогласованными), работая по необходимым сегодня «социальным» специальностям (санитары, пожарные, спасатели); будет составлен особый перечень таких профессий. Люди с высшим образованием будут проходить альтернативную службу в течение двух лет. Принцип прохождения — как территориальный, так и экстерриториальный, в зависимости от потребности в специалистах. Для того чтобы попасть на альтернативную службу, кандидат должен будет доказать свои убеждения перед специальной комиссией, которая может отказать в этом праве.

Послезавтра законопроект будет обсуждать правительство.

Будущее: В 2022 году срок альтернативной гражданской службы составляет 21 месяц, если призывник проходит ее в организациях, подведомственных органам исполнительной власти, и 18 месяцев, если служба проходит в организациях Вооруженных сил. Наличие высшего образования не влияет на срок службы

13 февраля 2002 года — Обнародован «кадыровский» проект Конституции Чечни

В Чечне обнародован проект Конституции республики, который в обиходе называют «проектом Ахмата Кадырова». Документ представлен членам Консультативного совета при главе администрации Чечни Ахмаде Кадырове и содержит несколько экзотических, оригинальных предложений. В первой статье записано, что республика является демократическим правовым государством в составе России. Впервые предлагается официально закрепить название «Чечня». Высшим органом власти объявляется народное собрание, в которое входят члены парламента, правительства, президент и 120 народных представителей. Председательствовать на заседании будет президент. Все граждане Чечни признаются одновременно и гражданами России. Государственными языками объявляются русский и чеченский. Автор проекта вносит предложение наложить запрет на деятельность на территории Чечни религиозных объединений радикального толка. Высшим должностным лицом Чечни признается президент, избираемый сроком на пять лет. Он не может занимать этот пост более чем два срока подряд. При вступлении в должность он произносит присягу на верность Конституции России и Чеченской республике. Консультативный совет после обсуждения проекта решил поручить специалистам отредактировать текст, а затем опубликовать его для всенародного обсуждения.

Принимать Конституцию, по задумке, будет парламент. В ходе заседания совета стало известно, что существует еще семь проектов Конституции, разработанных политиками и общественными организациями, передает «Интерфакс».

Будущее: Окончательный проект Конституции Чеченской Республики был принят 23 марта 2003 года. 

14 февраля 2002 года — Буш вновь заявляет о том, что собирается сместить Саддама Хусейна

В присутствии президента Пакистана Мушаррафа (он находится в Вашингтоне с официальным визитом) Джордж Буш объявил, что не исключает никаких вариантов устранения от власти Саддама Хусейна. «Саддам Хусейн должен понять, что я настроен серьезно», — сказал Буш. Однако конкретизировать свои намерения не стал: «Я оставляю за собой все возможности».

Кстати, вчера в Палате представителей Конгресса Колин Пауэлл сообщил, что сейчас изучаются три варианта действий относительно Багдада, в том числе и военная операция.

Будущее: В апреле 2003 года войска США вошли в Ирак и свергли режим Саддама Хусейна. Основанием для ввода войск стали обвинения Хусейна в поддержке международного терроризма и разработке химического оружия. Хусейн был схвачен американскими войсками и казнен 30 декабря 2006 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.