29 марта 2024, пятница, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2022, 12:20

Политолог Андрей Колесников — о том, как будут развиваться события после признания ДНР и ЛНР

Андрей Колесников
Андрей Колесников

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Путин сделал это вопреки Минским соглашениям и переговорам со странами ОБСЕ. Свое решение президент объявил во время речи, которая длилась час. В ней он рассуждал об истории Украины и среди прочего сказал, что ее нынешняя власть нелегитимна. 22 февраля российские войска вошли на территорию республик. 

— Мы стали ближе к войне с Украиной? 

– Несмотря на то, что многие сейчас оценивают произошедшее как констатацию того, что было в реальности неофициально уже в течении восьми лет, Россия получает официальный — официальный для себя — плацдарм для движения на запад. ДНР и ЛНР — плацдарм для продвижения дальше. Мы по-прежнему балансируем на грани большой войны. 

— Можно сказать, что Россия выиграла на этом этапе? Можно вообще мыслить произошедшее в категориях победы и поражения? 

— В этих категориях невозможно рассуждать. В долгосрочной перспективе Россия проиграла. В том числе в социально-экономическом плане. Даже если будут санкции не слишком значимые, это всё равно гарантирует стагнацию в экономике. С точки зрения геополитики мы стали страной-изгоем и снова приобрели имидж агрессора. Я думаю, что этот имидж приклеится надолго. Он уже и был приклеен, иллюзий ни у кого не было, но сейчас их нет уже совсем. Позиция Китая в оценке действий России тоже довольно осторожная.  

— Как будут использовать территорию ДНР и ЛНР? Только как военный плацдарм или в нее будут вкладывать деньги? 

— Я не думаю, что там можно всерьез что-то развивать. Это пограничная военная территория, поэтому даже если туда будут вкладываться деньги — такого же типа, какие вкладываются в Чечню, Крым и слаборазвитые регионы, — это повредит сбалансированности российского бюджета. Признание ДНР и ЛНР — дополнительная нагрузка на экономику и фактор замедления ее развития. 

— Как будут развиваться события в ближайшее время? 

— При оптимистическом сценарии продолжится балансирование на грани войны с переговорами России и США. Путина интересует только Байден — но база для этих переговоров стала слабее, чем была до признания независимости ДНР и ЛНР. 

Опасность войны — другой реальный сценарий. Реальный и кровавый. Вероятность войны очень высока. 

— Путин не будет вести переговоры с Зеленским? Его интересует исключительно Байден?

— Да, Байден — единственный, кто интересен Путину. Всё остальное для него — мелкие, ничего не значащие государства. Их удел — быть сферами влияния, не более того. Путин вчера объяснил, что никакой Украины не существует. Власть в той формальной Украине, которая все-таки существует, захвачена. Это пикантная подробность с учетом того, что Зеленский выиграл демократические выборы. 

— А долгие переговоры Путина и Макрона тоже ничего не значили? 

— Западные лидеры искренне пытались предотвратить войну. Вопреки мнению Путина, им это не нужно. Западу нужна сильная процветающая Россия с рыночной экономикой, которая доброжелательно относится к Западу и торгует с ним. 

Макрон пытался этот конфликт разрешить. Естественно, у любого политика есть желание повысить свой рейтинг, тем более в предвыборный период, но здесь было очевидно, что западные лидеры просто хотят предотвратить катастрофическое развитие событий. Это умиротворение агрессора. Особого эффекта оно не имело.

— Почему вчера так долго нагнеталась обстановка перед выступлением Путина? Почему он так долго держал всех в напряжении, а просто не сказал, что Россия признает ДНР и ЛНР? Для чего этот саспенс? 

— Это стиль и манера Путина — преподносить так себя и свои решения, поэтому он и устроил этот саспенс. 

Мы не можем точно сказать, когда было принято это решение. Может быть, оно было принято после того, как утекли данные о том, что Россия собирается наступать 16 февраля. Я не думаю, что это были ложные сведения. Путин действительно не был готов к такому повороту событий. Когда секретная информация раскрывается, он идет по запасному сценарию. Вчерашний сценарий готовили несколько дней — и то не все хорошо подготовились. Нарышкин не сдал урок, путался в показаниях и словах, а Путин раздражался. Краснова вообще не показали. Элемент спонтанности всё же был.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.