29 марта 2024, пятница, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Как в Северной Корее переписывали историю Второй мировой войны — лекция Андрея Ланькова

Андрей Ланьков
Андрей Ланьков
Фото: Владимир Голиков/Полит.ру

В рамках «Публичных лекций Полит.ру» в 2020 году Андрей Ланьков выступил с лекцией «Северокорейский взгляд на Вторую мировую войну». Сегодня мы публикуем часть его выступления. Полный текст и видеозапись лекции доступна по ссылке

Ланьков описывает, как северокорейские власти создавали собственную версию истории. Сравнивая реальное описание войны с корейским вариантом, Ланьков показывает, как последовательно менялось отношение власти к истории в зависимости от насущных политических проблем. 

Андрей Ланьков — историк-кореевед, профессор университета Кунмин в Сеуле.

14 апреля в клубе «Клуб» выступит биолог, научный журналист, ведущий редактор издания N+1 Полина Лосева. Тема лекции — «Что такое старение и как с ним бороться». Регистрация желательна, но не обязательна.

Для Восточной Азии Вторая мировая война началась раньше, чем для Европы. Более того, в своё время, в период советско-китайского конфликта, вопрос о «правильной дате» начала Второй мировой войны был одним из предметов дискуссий между советской и китайской историографиями. Для китайской и корейской историографии Вторая мировая война началась то ли в 1930–1931 году, после нападения Японии (захват Маньчжурии), то ли в 1937, когда началась уже большая война в Китае. В любом случае, это случилось точно не в 1939 году, так как события в Польше на Дальнем Востоке не заметили: там к тому времени уже шла война по полной программе.

Период, условно говоря, с начала 1930-х и до окончания Корейской войны в 1953 году даёт основания испытать весьма неприятное и болезненное чувство, именуемое ресентиментом. Дело в том, что в этот период решающее влияние на судьбы Кореи оказывали иностранцы. В лучшем случае корейцы были младшими, скорее даже очень, партнерами этих иностранцев, а во многих случаях вообще не играли никакой роли в событиях, которые напрямую определили судьбу их страны. Если мы посмотрим на те силы, которые двигают корейскими войнами в истории, одна из них — главная, но не единственная — это как раз чувство ресентимента, желание переписать историю так, чтобы не было мучительно больно за то, что происходило тогда. 

***

При том, что по вопросам истории, которые не имеют политического характера, в Северной Корее есть вполне серьёзные дискуссии, но они кончаются где-то в XIX веке. XX век политизирован весь, и для дискуссий там места нет. Существует одна точка зрения, которая утверждается сверху, а формируется она, подозреваю, вообще не историками. Эта точка зрения иногда меняется. Но каждый раз, когда она меняется, проводится решительное изъятие — и это реально технически возможно — всех тех текстов, которые отражают старую точку зрения. Дело в том, что в Северной Корее с 1960-х годов существуют правила, по которым вся старая пресса, вышедшая более 15–20 лет назад, попадает в спецхран. Книги, содержание которых противоречит текущей версии нарратива, периодически изымаются из обычных библиотек и отправляются в спецхран. Иностранные тексты тоже находятся только в спецхране.

***

Ким Ир Сен 30-х годов — это храбрый, умный, по меркам времени и места очень хорошо образованный человек. Сопротивление, в котором он участвует, — это героическое сопротивление. Военное значение действий китайских и прочих антияпонских партизан в Маньчжурии было практически нулевым, но вот некоторое политическое значение это сопротивление имело. Потому что в таких случаях лучше драться. Героизма — очень много. Это была борьба обречённых. Бо́льшая часть людей, которые вступили тогда в партизанские отряды, погибла. Ким Ир Сен, с одной стороны, делал карьеру, с другой стороны, в общем, скорее всего, не очень-то рассчитывал остаться в живых. Уйти из партизан было можно всегда — но он не уходил.

Но, повторяю, весь этот героизм Ким Ир Сен проявлял как китайский коммунист, этнический кореец по национальности. В Коммунистическую партию Китая он выступил в 1932 или в 1933 году. К концу 30-х Ким Ир Сен является уже одним из очень заметных коммунистических полевых командиров в Маньчжурии. В 1937 году проходит его знаменитый рейд на пограничный пост и небольшой посёлок Почхонбо — самая известная его операция. Но силы неравны, японцы начинают выдавливать партизан из Маньчжурии, и в конце концов в декабре 1940 года Ким Ир Сен уходит в Советский Союз.

Так примерного выглядела реальная история, и в этой связи возникает вопрос: что в этой истории современных авторов северокорейского нарратива и людей из идеологического отдела ЦК не устраивает? В общем, всё не устраивает — при том, что история эта вполне героическая. Я бы сказал, это был  самый бесспорный, самый героический эпизод во всей жизни Ким Ир Сена. Однако авторов нарратива не устраивает одна очень простая вещь. Во-первых, нельзя признать, что основатель Трудовой партии Кореи и основатель северокорейского государства был членом иностранной компартии, в качестве такового подчинялся иностранцам по принципам партийной дисциплины. Во-вторых, ещё сложнее признать, что вся великая партизанская карьера (безусловно, героическая) будущего «Великого Вождя и Солнца Нации» прошла в качестве полевого командира в иностранных (!) частях. Поэтому мы берём «Историю ТПК» 2017 года и другие северокорейские тексты — и видим совершенно другую картину. 

***

Любопытно, что до конца 90-х гг. в северокорейском официальном нарративе вообще отсутствовало упоминание о том, что Ким Ир Сен в годы войны находился в Советском Союзе. Я знаю (правда, не из непосредственного опыта, а по слухам), что кого-то даже посадили за то, что он на эти темы разговаривал в 80-е гг. Не знаю, сажали за это или нет, но думаю, что запросто могли и посадить, хотя большинство людей в Северной Корее знает, что на такие щекотливые темы простолюдинам рассуждать не надо: есть то, что написано в истории, в ее текущей версии, в самом свежем учебнике, и этому надо следовать. 

Так вот, тогда, где-то с конца 70-х — начала 80-х, в северокорейском нарративе утверждалось, что руководимые Ким Ир Сеном корейские партизаны создали на склонах горы Пэктусан (она точно на границе, через её вершину проходит граница Китая и Кореи) тайный лагерь, в котором якобы Ким Ир Сен и провёл все военные годы. Таковой была точка зрения корейского нарратива примерно с 1980 до 1998 года. Утверждалось, что Ким Ир Сен находился в тайном лагере со своей женой, и там у них якобы и родился их первенец, Ким Чен Ир. Естественно, в действительности Ким Чен Ир родился под Хабаровском, но нельзя же признать, что второй правитель корейского государства родился за пределами Кореи — это же плохо, он должен родиться на своей родной земле!

***

С 1945 года начинается самая феерическая часть северокорейского официального нарратива. 

Сначала надо сказать о том, что случилось в действительности. Боевые действия на Дальнем Востоке, как вы знаете, начинаются в ночь с 8 на 9 августа. В Корею наступают части 25-й Армии 1-го Дальневосточного фронта, генерал-полковник Чистяков. Части 25-й Армии пересекают границу, а Тихоокеанский флот и морская пехота высаживают десанты на побережье Японского моря. 16 августа — капитуляция, но боевые действия продолжаются ещё около недели. Это одна из самых блестящих операций Советской Армии за историю Второй мировой войны, но тем не менее она была не бескровной. При том что Квантунская армия сильно ослабла к тому времени, что она была тенью своего былого величия, это была все-таки серьёзная армия, и люди с японской стороны были настроены на сражения, так что 1,5 тысячи наших солдат и офицеров погибли в боях. 

Важно для нас, что ни батальон Ким Ир Сена, ни какие-либо иные национальные корейские части в боевых действиях на территории Корейского полуострова в августе 1945 года не принимали никакого участия. Поймите, я не пытаюсь что-то плохое сказать об этих людях. Они были подневольными людьми; у меня нет никакого сомнения в том, что Ким Ир Сен и большинство его людей хотели воевать за освобождение Родины. Они были стопроцентными, идеальной очистки добровольцами, они десять лет воевали в тяжелейших условиях, причём каждый мог в любой момент сказать «Мне это надоело» и уйти, но никто этого не сказал. Тем не менее факт остаётся фактом: приказа воевать в Корее у них не было, и они всю кампанию находились у себя на базе под Хабаровском. Прибыл Ким Ир Сен в Корею вместе со своими солдатами и офицерами — в качестве капитана, я забыл сказать, он имел у нас звание капитана — в конце сентября 1945 года, через Вонсан, на пароходе «Пугачёв». 

***

В 50-е годы в КНДР официальной была такая формулировка: «Освобождение Кореи от японского империализма силами Советской Армии». В 60-е гг. Советская Армия исчезла из описания: осталось просто «освобождение Кореи». А после 1967 года, когда закладываются основы нынешнего фэнтезийного нарратива, появляется «освобождение Кореи силами корейских партизан». 

Кто же освободил Корею, в соответствии с «Историей ТПК» 2017 года, а также другими источниками, другими официальными установочными северокорейскими текущими текстами? Конечно же, освободили ее северокорейские части. В «Истории ТПК» событиям лета 1945 г. отведено шесть страниц, которые представляют собой очень подробный, с деталями, с географическими названиями текст. Там рассказывается, как «9 августа 1945 г. Великий Вождь Ким Ир Сен отдал приказ частям Корейской Народно-революционной Армии начать генеральное наступление в целях освобождения Родины». Понимаете? Ким Ир Сен — командующий совместных трёхсторонних сил, он «даёт приказ», и «корейские армии двигаются, сокрушая Японскую империю». Бойцы Ким Ир Сена наносят Японии сокрушительный удар. В учебнике очень подробно рассказывается о сражениях, где части японской армии терпят поражение за поражением от стремительно наступающих партизан. Моя любимая история (она попала даже в школьный северокорейский учебник) — это история о северокорейских парашютистах. Да, в своей дерзости авторы нарратива дошли до того, что выдумали корейские воздушно-десантные войска! Авторами учебника на с. 139 сообщается, что парашютные десанты «захватили важнейшие стратегические районы». Повторяю: в реальной истории под началом у Ким Ир Сена в этот момент было около 100–120 человек, значительная часть которых — это люди в не очень хорошей физической форме, ветераны очень тяжёлой войны. 

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.