19 марта 2024, вторник, 08:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было 20 лет назад. 16–22 мая

Глава администрации Чечни Ахмат Кадыров  (справа) поздравляет Мурата Зазыкова (слева) с победой на выборах на пост президента Ингушетии, Бочаров Ручей, Сочи, 16 мая 2002 года
Глава администрации Чечни Ахмат Кадыров (справа) поздравляет Мурата Зазыкова (слева) с победой на выборах на пост президента Ингушетии, Бочаров Ручей, Сочи, 16 мая 2002 года

16 мая 2002 года — На процессе по делу Буданова оглашены результаты судебно-медицинской экспертизы. Полковник задушил девушку, после чего над телом надругались 

В Ростове-на-Дону продолжается суд над полковником Будановым. Сегодня обнародованы результаты двух судебно-медицинских экспертиз. Достаточно чудовищные. В обоих случаях эксперты сошлись во мнении, что Эльза Кунгаева была задушена. И уже после смерти были «нанесены травмы половых органов». Иначе говоря, пьяная солдатня во главе с «невменяемым полковником» надругалась над трупом.

Буданов, напомним, обвиняется в убийстве, сопряженном с похищением человека, в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. В изнасиловании полковник не обвинялся: считалось, что девушку Буданов не насиловал. Суд продолжается без участия потерпевшей стороны.

Будущее: в 2003 году Буданов был признан виновным в похищении девушки, убийстве и превышении должностных полномочий. Был приговорен к 10 годам лишения свободы, из которых отбыл 8,5. Убит в августе 2011 года уроженцем Чечни Юсупом Темирхановым.

17 мая 2002 года — Накануне выборов в Смоленске обнаружены чистые бюллетени. Правда, очень мало

Продолжают накаляться предвыборные страсти в Смоленской области. За два дня до выборов губернатора в Смоленске обнаружены 500 чистых бланков избирательных бюллетеней, и, как сообщил председатель облизбиркома Анатолий Абрамкин, уже начато расследование. 500 бюллетеней для Смоленской области — это, конечно, ничто, но надо понимать, что таких случаев может быть больше. А накануне, напомним, на Анатолия Макаренко — вице-губернатора Смоленска и по совместительству начальника предвыборного штаба действующего губернатора Прохорова — было совершено покушение. Потерпевший уже успел обвинить в этом главу местной ФСБ Маслова (Макаренко говорит, что тот ему угрожал).

18 мая 2002 года — Около Думы стоит несанкционированный пикет левой оппозиции

Около Думы на Охотном ряду, несмотря на непогоду, проходит несанкционированный митинг левой оппозиции: в основном бабушки с плакатами — всего около 50 человек. Митинг приурочен к наступающему дню рождения пионерии, а также к прохождению в Думе законопроекта об обороте сельхозземель. Наряд милиции охраняет центральный подъезд здания на Охотном ряду, пикет проходит спокойно, без эксцессов, передает РИА «Новости».

19 мая 2002 года — В Петербург с частным визитом прибыла президент Финляндии Тарья Халонен

Сегодня утром в Петербург прибыла с частным визитом президент Финляндии Тарья Халонен, передает «Интерфакс». Госпожа Халонен и сопровождающие лица из аэропорта отправились на церемонию освящения евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии. В церемонии примет участие губернатор города Владимир Яковлев.

В рамках однодневного визита президент Финляндии посетит пункт социальной помощи несовершеннолетним матерям «Маленькая мама», которому оказывают содействие финские общественные организации, а также Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), социальные службы «Бетани» и Совет министров северных стран.

Будущее: Тарья Халонен была президентом Финляндии до 1 марта 2012 года. После этого она в сопредседательстве возглавила рабочую группу ООН по вопросам народонаселения. В мае 2015 года стала председателем правления Финской национальной галереи.

20 мая 2002 года — На Западе предстоящую встречу Путина и Буша считают похоронами холодной войны, хотя она больше похожа на свадьбу — тема недели

Центральным событием наступающей недели будет, безусловно, визит в Россию президента США Джорджа Буша. Очевидно, что ни сам саммит, ни решения, которые будут на нем приняты, никаких сюрпризов не принесут. Грядущая встреча на высшем уровне является завершением череды переговоров и консультаций. На протяжении долгих месяцев журналисты иступленно выискивали сенсации в сухих заявлениях переговорщиков. Западные политики призывали сограждан и прессу не ожидать от встречи слишком многого, в то время как в России, несмотря на осторожные заявления самого президента, преобладала пафосная риторика сближения с Западом. Символической кульминацией этого сближения должен был стать, естественно, майский визит в Россию американского президента и подписание двусторонних документов. Причем заключение договора о сокращении СНВ и декларации о стратегическом партнерстве превратилось, по сути, в самоцель: официальные круги так до их пор и не представили своего видения мира после саммита.

21 мая 2002 года — В ближайшие три года предполагается сократить численность армии до 1 млн человек

Как сообщил «Интерфаксу» источник в Минобороны, в ближайшие три года планируется сократить российские вооруженные силы до 1 млн человек. Официальных данных по поводу численности армии не имеется, однако эксперты называют цифру 1 млн 260 тыс. человек. Таким образом, сокращение должно составить около 20 %.

Между тем с 1 июля денежное довольствие военнослужащих повышается, а с будущего года оклады по званиям приравняют к зарплатам госслужащих.

22 мая 2002 года — Фонд «Индем» провел уникальное исследование коррупции в России: бесплатное образование и медицина — антиконституционный миф, размеры и структура коррупции удивительны

Утренние газеты считают важной новостью появление социологического исследования о коррупции в России, которое представил вчера руководитель фонда «Индем» Георгий Сатаров. Исследование стоимостью в 160 тысяч долларов оплатило датское правительство. Проведено 23 анонимных интервью с высокопоставленными госслужащими (правительство, Администрация, Дума) и экспертами. 2017 человек заполнили анкету о коррупции в быту, 709 бизнесменов — анкету об издержках бизнеса. Исследование — нет причин не верить экспертам — стало первым качественным систематическим обзором коррупционного рынка в стране, и вот один из главных его выводов: «Уникальные цифры как минимум ставят под сомнение ценность так называемого бесплатного образования и медицины», — говорит «Ведомостям» Евсей Гурвич, научный руководитель Экономической экспертной группы.

Бесплатное медобслуживание стоит 603 млн долларов взяток в год. Высшее образование — 449,4 млн. На взятки гаишникам уходит 368,4 млн долларов, в суды — 268 млн. Это — лидеры в бытовой коррупции. Общий объем этого рынка — 2,79 млрд долларов в год, что всего в два раза меньше общей суммы подоходного налога. «Государство на зарплаты вузовских работников затрачивает меньше той суммы, которая выплачивается в виде взяток, — цитирует Сатарова "Коммерсантъ", — это "антиконституционно"».

Объем рынка деловой коррупции — 33,5 млрд долларов, из этих взяток больше половины — 55,4 % — забирает исполнительная власть, что, по мнению Сатарова, свидетельствует о зарегулированности рынка. При этом Сатаров настаивает, что цифры его доклада занижены в несколько раз относительно реального рынка коррупции. Лидеры в деловой коррупции — санэпидемстанции, пожарники и прочие контролирующие и лицензирующие органы, а также налоговики. Органы и таможня, по словам Сатарова, получают мало. Эксперты «Ведомостей» считают, что это адекватная картина для малого и среднего бизнеса, но олигархи платят органам, судам и таможне больше, чем пожарникам.

Важный вывод доклада заключается также в том, что большинство опрошенных, по их словам, сами инициировали взятку — это настолько эффективный механизм, что у населения нет стимула им не пользоваться. Сами несут. Уникальное исследование «Индема» дает некоторое представление о цене и предмете административной реформы, о которой в последнее время так много говорят.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.