19 марта 2024, вторник, 07:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2022, 15:09

«Пьянство и его последствия» в Великий Пост

Полит.ру и телеграм-канал ГосАрхива «Документальное прошлое» продолжают совместный проект «Документ недели». На этот раз — история о выбивании ниши для проката научных фильмов в 1913 году.

В 1913 году, когда кинематограф в России и в мире был относительно юн, российская кинематографическая фирма «Ханжонков и Ко» — одна из ведущих в стране — уже начинала экспериментировать с жанром научно-популярных фильмов. Одним из результатов этих творческих проб стало создание фильма «Пьянство и его последствия».


ГА РФ. Ф. 102. Оп. 1912. 2-е Делопроизводство. 1912 г. Д. 74. Л. 53, 54

Компания действительно серьезно подошла к производству научного фильма, привлекая к работе над ним профессоров Московского университета и известных докторов. В фильме демонстрировались различные наглядные материалы (например, производилось сравнение печени пьяницы и здорового человека), приводилась графическая инфометрика статистики, связанной с алкоголизмом, а также использовались спецэффекты (в частности, в одной из сцен демонстрировался вылезающий из бутылки чертик, который является алкоголику).

Впрочем, несмотря на действительно интересные новации и важный шаг в формировании жанра научно-популярного кино, коммерческие перспективы фильма были не столь очевидны. Об этом свидетельствует хранящаяся в ГА РФ переписка «Ханжонков и Ко» с Министерством внутренних дел. В своем письме компания расписывает достоинства фильма и объясняет, какую услугу в борьбе с пьянством может оказать эта картина. При этом, однако, авторы письма замечают, что «театровладельцы, преследуя исключительно материальные цели, несмотря на огромную пользу этой картины, отказываются включать ее в свои программы, мотивируя это тем, что публика вообще не любит научных картин». Иными словами, в возможную прибыльность демонстрации картины о вреде пьянства для русской публики владельцы прокатного бизнеса не верили.

«Ханжонков и Ко», в свою очередь, пытался выйти из этой затруднительной ситуации, добившись от властей разрешения показывать картину в четвертую неделю Великого поста. Законодательство Российской Империи ограничивало демонстрацию увеселительных зрелищ в великопостные дни. А на четвертой неделе поста любые такие зрелища были совершенно запрещены.


ГА РФ. Ф. 102. Оп. 1912. 2-е Делопроизводство. 1912 г. Д. 74. Л. 53, 54 (2)

Создатели «Пьянства и его последствий» пытались убедить Министерство внутренних дел, что научная картина о пагубности алкоголизма увеселением не является, а время Поста как раз подходит для ознакомления публики с этой скорбной темой. Владельцы кинотеатров, соответственно, тоже были бы заинтересованы получить возможность хоть какого-то проката в дни законодательного запрета зрелищ.

Дело было передано в Департамент полиции, Второе Делопроизводство которого занималось в т. ч. и надзором за кинематографией, и отслеживанием, не представляет ли демонстрация той или иной картины угрозы нравственности, безопасности государства и правопорядку. Судя по официальному ответу, удовлетворять прошение не стали. Однако из некоторых воспоминаний известно, что картину о вреде пьянства все-таки демонстрировали во время Поста (возможно, в другие недели). Так что нельзя исключать, что Ханжонкову все-таки удалось как-то разрешить этот вопрос.

Канал «Документальное прошлое»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.