19 марта 2024, вторник, 08:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2023, 10:49

Конспект Полит.ру: главные мысли недели

Самое интересное из наших конспектов за неделю:

Постоянный участник нашего проекта «После», юрист и политолог Владимир Пастухов предрекает печальную судьбу нынешним ультра-патриотам: «Я весьма скептически отношусь к прогнозам, в которых "патриотическому движению" сулят перспективу стать при определенном стечении обстоятельств преемником нынешнего режима. Мне кажется иногда, что такого рода перспективу отчасти рисуют в кабинетах Кремля в качестве страшилки: мол, а ведь могло бы быть и хуже. В чистом виде, без союза с государственной бюрократией, "патриоты" обречены на быстрое и беспощадное уничтожение "обществом мелких лавочников", которым является сегодня современная Россия».

Писатель Михаил Шишкин думает, что русская культура проиграла бой русской истории: «Бой супертяжеловесов по версии русской литературы: внутреннее перерождение через Христа versus общественное переустройство. Достоевский дописывал всю жизнь третий том "Мертвых душ". Результат его творчества — кровавый пшик, страна пошла не за Алёшей в монастырь, а за бесами в революционный террор. Авторы "Вех" выбросили на ринг белое полотенце. Заварилась такая каша на крови, которую до сих пор расхлебать не можем. Короче, ни Христос не помог сделать соотечественникам небесное гражданство, ни всеобщее образование с интернетом и открытыми границами не привели к успехам цивилизации, просвещения и гуманности. От всей европейской цивилизации они взяли себе только две буквы: V да Z».

Участник нашего проекта «После», политолог Михаил Виноградов объясняет, почему не стоит возмущаться тем, что мы больше не почитаем депутатские декларации о доходах: «Это соразмерная компенсация отделения большей части элиты (и всех депутатов) от власти. Публичный контроль логичен только в отношении тех, кто влияет на принятие базовых решений. Странно требовать равенства в сословном обществе. Это множит взаимное лицемерие и взаимные иллюзии».

Политолог Алексей Макаркин рассуждает о последствиях возвращения советской пропагандистской классики в школьную программу: «Возвращение советской патриотической литературы в обязательную школьную программу может привести только к росту двоемыслия, причем с обеих сторон — и у учеников, и у учителей. Первые в большинстве своем будут просто игнорировать эти книги, прагматично предпочитая пересказы, которых для подобных случаев немало в интернете. Что касается учителей, то в школах за три десятилетия сменилось поколение, и для немалой части педагогов официальная советская литература выглядит архаичной — они либо не читали ее вовсе, либо (те, кто постарше) формально "проходили" в позднесоветской школе».

А знаменитая Мария Шукшина вспоминает страшные времена пандемии и свою борьбу против мирового правительства: «Это была грандиозная афера. Желание определенной верхушки получить глобальную власть и контролировать весь мир. А для установления нового порядка требуется весь мир глобализировать. Создать единое правительство, к чему уже начали создаваться предпосылки. И когда это случится, во главе его встанет единый правитель, который описан в Откровении Иоанна Богослова, как Антихрист. Такие вот мысли стали у меня появляться в связи с пандемией. Что это — не просто болезнь, которая косит всех подряд, а продуманный проект».

В нашем проекте «После» — большой разговор с медиааналитиком, научным сотрудником Анненбергской школы коммуникаций Университета Южной Калифорнии Василием Гатовым о том, почему именно сейчас вопросы предвидения будущего особенно интересуют людей, о том, какие варианты будущего кажутся возможными для России, и о том, что блокирует любые рассуждения о «не очень страшной России будущего».

А в рамках Публичных лекций Полит.ру на этой неделе — вечер памяти замечательного русского поэта Алексея Цветкова. Бахыт Кенжеев по видеосвязи поделится своими воспоминаниями, а молодые московские актеры и поэты будут читать стихи Цветкова. Приходите! Четверг, 2 февраля, 19:00, Клуб «Клуб» (Москва, Покровский б-р, д. 6/20, с. 1).

И, конечно, читайте Полит.ру!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.