19 марта 2024, вторник, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

01 февраля 2023, 07:00

Преподобномученик Игнатий Даланов

Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских
Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских

Иван Даланов — крестьянский сын из деревни Кожемякино Себежского уезда Юстиновской волости Витебской губернии в семье крестьянина. Образование он получил в сельской церковноприходской школе. Отслужил в армии.

6 июня 1911 года 26-летний Иван Даланов поступил в Оптину пустынь. 11 сентября того же года его благословили на подрясник. Нес послушание на монастырской даче, затем был помощником повара. С 1914 года он проходил послушание в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни.

В июле 1914 года часть братии — рясофорные монахи и послушники — были призваны на фронт в связи с начавшейся войной с Германией, и среди них послушник Иоанн, который был направлен служить в 5-й пехотный резервный Сибирский полк, служил в обозе.

В Великую Пятницу Четыредесятницы 1917 года он был пострижен в рясофор. По другим сведениям, вернулся в Оптину 1 февраля 1918 года.

После закрытия Оптиной пустыни стал служить сторожем в Тихвинском храме в селе Стрельна Козельского уезда Калужской губернии (ныне Сухиничского района Калужской обл.). Был пострижен в монашество с наречением ему имени Игнатий и рукоположен во диакона.

В 1929 году он был рукоположен во иеромонаха. Служил в Калуге. В конце 1920 — начале 1930 годов оказывал материальную помощь монашеской общине в г. Мещовске, возглавляемой игум. Иоанникием (Дмитриевым), с которым познакомился еще в Оптиной пустыни.

С 1934 года служил в Спасской церкви в селе Курыничи Перемышльского района Московской (ныне Калужской) обл.

В ноябре 1937 года сотрудники НКВД допросили дежурных свидетелей — секретаря сельсовета, колхозного бригадира и одного из колхозников, которые дали требуемые следователем показания, будто иеромонах Игнатий говорил, что перепись коммунисты проводят только для того, чтобы узнать, сколько народа при советской власти умерло, да сколько осталось верующих, чтобы определить, закрыть или вновь открыть церкви, что коммунисты, готовясь к выборам, начинают людей ни за что сажать в тюрьмы; они утверждают, что советская страна самая демократичная в мире — народ может выбирать кого хочет, а на самом деле все наоборот, намечают кандидатов, которые им нужны, а если будешь возражать — посадят в тюрьму и запишут контрреволюционером.

23 ноября 1937 года сотрудники НКВД арестовали отца Игнатия, и 27 ноября он был допрошен.

— Вы арестованы и привлекаетесь к ответственности за контрреволюционную деятельность. Следствие предлагает вам дать по этому поводу показания!
— Контрреволюционной деятельности с моей стороны не было.
— Вы даете неправильные показания. Следствие располагает достаточным материалом о вашей контрреволюционной деятельности.
— Я даю следствию искренние показания о том, что с моей стороны никакой контрреволюционной деятельности не велось.
— В ноябре 1937 года вы вели контрреволюционную агитацию в связи с выборами в Верховный совет. Дайте показания по этому вопросу.
— Контрреволюционную агитацию в связи с выборами я ни в ноябре, ни в другое время не вел.
— В апреле 1937 года вы вели контрреволюционную агитацию и клеветали на советскую власть. Дайте показания по этому вопросу.
— Я еще раз заявляю, что как в апреле, так и в другое время с моей стороны контрреволюционная агитация против существующего строя не проводилась, считаю эти показания свидетелей неправильными.
— Откуда к вам прибыл монах Саратовского монастыря и почему он у вас проживает?
— За контрреволюционную деятельность он отбывал наказание в Сибири и в Орле, после чего прибыл в Калугу, и архиерей направил его к нам. В церкви он не служил, а работал в саду…
— А кто у вас еще проживает в сторожке?
— В сторожке еще живут монахиня, сторожиха, жена церковного старосты и ее сестра.
— Вы организовали там монастырь?
— В сторожке жили два монаха, монахиня и три церковницы, монастыря мы там не организовывали, а собрались, потому что негде было жить.
— Отрицая предъявленные обвинения, вы стали на путь обмана следствия, которое располагает достаточным материалом, уличающим вас в контрреволюционной деятельности, поэтому предлагается вам не обманывать следствие.
— В предъявляемых мне обвинениях я виновным себя не признаю, и еще раз заявляю, что с моей стороны никогда никакой контрреволюционной деятельности не велось.

27 ноября следствие было закончено, на следующий день следователь составил обвинительное заключение, направив его на рассмотрение тройки, и 2 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила иеромонаха Игнатия к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

25 июля 1940 года, после пребывания в различных тюрьмах, он оказался в Темниковском лагере в Мордовии. 24 августа 1942 года отец Игнатий тяжело заболел и был помещен с пневмонией в лазарет-стационар лагпункта № 11.

Скончался 3 сентября 1942 года и был погребен в безвестной могиле на лагерном кладбище.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.