28 марта 2024, четверг, 14:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2023, 12:16

«Усталость от военных действий наступает на второй год». Социология СВО — в исследованиях RussianField

31 января — 6 февраля 2022 года независимая социологическая компания Russian Field провела 11-ю волну всероссийского опроса на тему специальной военной операции. Согласно данным исследования, большинство россиян не хотят эскалации военных действий. 

Полит.ру публикует основные выводы исследования RF, в котором приняли участие более двух тысяч респондентов.

Согласно данным социологов, дальнейшее углубление СВО не поддерживают больше половины россиян — 52 %. В то же время сторонников продолжения военных действий в сравнении с прошлыми волнами меньше — 42 %.

Сторонников эскалации «военной операции» объединяет поддержка боевых действий во всех их аспектах и готовность к дальнейшему противостоянию с повышением ставок.

Умеренные и радикальные противники, напротив, кардинально различаются по многим позициям: радикальные противники в большинстве выступают за немедленное прекращение военных действий, часто на условиях Украины, говорится в исследовании.

Как уточнил основатель RF Артемий Введенский, сторонникам и противникам эскалации был задан вопрос о том, какие из условий заключения мирного соглашения они сочли бы допустимыми. Лишь радикальные сторонники эскалации оказались не согласны с возвращением к границам 2021 года, а все остальные группы респондентов допустили оставление новых территорий (среди противников эскалации таких около половины).

Также подавляющее большинство опрошенных не смогли назвать ни одного запоминающегося события в ходе СВО, выяснили социологи.

Не ясны россиянам и цели СВО. 37 % затруднились ответить на вопрос о достигнутых целях, 22 % отметили, что никакие цели за время военных действий не были достигнуты. Среди остальных респондентов чаще всего упоминались освобождение территорий (Донецка, Донбасса, Луганска) и присоединение новых земель к России (ЛНР, ДНР).

Однако большинство россиян (49 % респондентов, и чаще всего среди них встречаются люди старше 45 лет) продолжают считать, что военную операцию необходимо продолжать, 40 % поддерживают переход к мирным переговорам. Напомним, что в конце ноября 2022 года, согласно данным RF, данные показатели сравнялись: 45 % выступали за продолжение, 44 % — за переход к мирным переговорам.

«Когда мы видим данные опросов, то не всегда понимаем, что стоит за этими цифрами, — говорит Введенский. — В этом исследовании мы попробовали показать, что за 69 % поддержки скрываются совсем разнородные группы. Кажется, у нас получилось показать это наглядно. Больше всего, конечно, удивил тот факт, что противников и тяготеющих к противникам эскалации больше, чем ее сторонников».

При этом, как уточняет специалист, исследователи фиксируют отсутствие динамики по двум ключевым вопросам: прямому вопросу о поддержке спецоперации и по «проективному» ("Если бы вы могли вернуться в прошлое и отменить…").

«Получается, что сформировавшиеся еще весной позиции не подлежат изменению, даже несмотря на события на фронте. Это в том числе косвенно может означать, что при ответе на этот вопрос люди говорят не столько о конкретной военной операции, сколько о поддержании текущего курса или вообще по-своему интерпретируют этот вопрос. Именно поэтому ориентироваться только на эти вопросы не стоит», — считает Введенский.

Динамику можно наблюдать в вопросах об оценке успеха и о сценариях продолжения спецоперации. За последние пару месяцев она вернулась к показателям лета.

«Это может быть связано как с тем, что осенью российские войска терпели поражения, была объявлена мобилизация, поэтому рос негатив, а на фоне него и желание скорее всё закончить, так и с тем, что за последние два месяца масштабных событий на поле боевых действий не происходило или они не попадали в повестку федеральных СМИ, на которые всё еще ориентируется большая часть респондентов. Существуют исследования, согласно которым усталость от военных действий наступает на второй год. Конечно, если конфликт будет сохранять тот же характер, что и последние несколько месяцев, то радикальных изменений в обществе мы пока не увидим», — заключил Введенский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.