Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.
«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.
Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).
Преподобномученик Илия Попов
Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских
Яков Попов — крестьянский сын из поселка при Юго-Камском заводе Оханского уезда Пермской губернии. 14 июня 1902 года 15-летний Яков Попов поступил послушником в Белогорский Никольский монастырь. В июне 1913 года принял монашество с именем Илия. С 12 ноября 1913 года исполнял послушание делопроизводителя монастыря. 25 сентября 1913 года рукоположен во диакона, 27 апреля 1914 года — во иерея Пермским и Соликамским еп. Палладием (Добронравовым).
1 октября 1918 года увезен большевиками в город Осу и замучен. Характер ранений указывает, что отец Илия был исколот штыками и застрелен.