19 марта 2024, вторник, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

01 июня 2023, 07:00

Священномученик Пантелеимон Богоявленский

Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских
Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских

Пантелеимон Богоявленский родился в начале 1880-х годов в городе Великие Луки Псковской губернии в семье псаломщика. В 1903 году окончил Псковскую духовную семинарию и был назначен псаломщиком в Никольский храм Александровского Посада Псковской губернии. 3 июля 1907 года был рукоположен во диакона ко храму великомученика Георгия Победоносца погоста Сенно той же губернии. 30 сентября 1908 года рукоположен во священника ко храму Казанской иконы Божией Матери Воронцовского Благовещенского женского монастыря.

Летом 1911 года был направлен служить в храм в селе Верхний Остров, а осенью — в храм святителя Николая в погосте Карачуницы Порховского уезда, где тщанием помещика Вячеслава Лопухина при храме был устроен инвалидный дом. В том же году он был назначен вторым священником Троицкого собора в городе Порхове.

В 1912 году на съезде священников, депутатов Порховского духовно-училищного округа, отца Пантелеимона избрали кандидатом в члены правления Порховского духовного училища на три года, с 1913 по 1915 год. С 1915 года был членом Ревизионного комитета Порховского духовного училища.

Вел широкую пастырскую и просветительскую деятельность. Имея талант проповедника, старался проповедовать как можно чаще.

В сентябре 1918 года отец Пантелеимон за произносимые им проповеди был арестован Псковской губернской чрезвычайной комиссией и расстрелян. Точная дата его убиения и место погребения не установлены. В архивах не сохранилось материалов его следственного дела. Документов, которые содержали бы подробности обстоятельств его гибели, обнаружить не удалось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.