19 марта 2024, вторник, 08:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2023, 14:00

Терра и тайна созвездий

Издательство «Альпина.Дети» представляет книгу Маи Сары «Терра и тайна созвездий».

Юная Терра — необычная девушка. Она отличается от всех остальных людей тем, что у нее нет никаких магических способностей! Ведь мир, в котором она живет, совершенно не похож на наш. Здесь всем управляют 12 созвездий — Зодиаки, а каждый человек обладает даром, подарком от Зодиака, под созвездием которого он был рожден.

Дело в том, что Терра родилась под знаком Тельца — созвездия, которое погибло в бою со Змееносцем ровно 75 лет назад. С того момента никто не рождался под созвездием Тельца, Терра стала чудом, единственной и оттого «бездарной». Но однажды дар всё же просыпается в девушке. Опасная сила пугает всю её родную деревню, и Терре приходится бежать, чтобы спастись и найти ответы на свои вопросы. В своем путешествии она встречает Грея — такого же изгоя, как и она, парня с завораживающими темно-лиловыми глазами, рожденного под знаком опального Змееносца. Теперь им предстоит вместе отыскать книгу Зодиаков, чтобы подняться на небо, встретиться с великими созвездиями и узнать тайны прошлого и своего происхождения. Найти настоящих друзей, победить опасных монстров, разобраться в чувствах друг к другу и спасти мир от предстоящей войны — по силам ли это Терре и Грею?

Предлагаем прочитать отрывок из романа.

Я с детства мечтала быть уверенной, ловкой и сильной. Мечтала остроумно шутить и уметь владеть своими эмоциями.

Мне хотелось стать несокрушимым бойцом, но при этом оставаться хрупкой и красивой девушкой в глазах окружающих.

Каждую ночь я видела во сне, как мечта становилась реальностью.

Однако, просыпаясь, возвращалась к своему кошмару.

Наш мир не принадлежит воле бога, и у нас нет веры в религию. Мы не верим в духов или в потустороннее явление.

Для нас существуют Созвездия. Двенадцать… точнее, уже одиннадцать великих Созвездий. Некоторые называют их Знаками. Другие — кругом Зодиака. Но суть в том, что статус каждого человека определяется даром великих Созвездий.

А особым даром люди нашего мира награждены при рождении.

Сила.

Слабость.

Существуют одаренные.

И бездарные.

Буду с вами честна: в мире, полном звезд, я такая одна. Бездарная.

Но я отказываюсь мириться со своей судьбой и надеюсь, что в один прекрасный день этот кошмар развеется — я обрету дар Зодиака.

Поэтому сейчас я стою посреди широкого поля. Весеннее солнце едва касается кожи, и прохладный ветер колышет чуть отросшую траву. Под босыми ногами — сырость земли.

Один вдох… Один выдох.

— Давай, Терра, — шепчу я себе. — Мысли прочь…

Только в такой тишине мне удается сосредоточиться. Отстраниться от беспокойных мыслей. Забыть про тревожные взгляды родителей и отречься от безответной любви. Лишь на бескрайнем поле, под шелест ветра и под слабыми лучами заходящего солнца я могу притвориться другой. Похожей на людей вокруг.

Могу представить себя сильной.

Вдох и выдох.

Мне нравится сбегать сюда. Нравится чувствовать природу, ощущать запах земли после дождя.

Нравится ступать по траве.

Мне нравится прятаться от взглядов жителей нашей маленькой, отдаленной от остального мира деревушки.

Ведь все знают обо мне. Люди знакомы друг с другом и общаются как одна большая семья. Мы даже ужинаем всей деревней в местной и единственной таверне.

Однако я «популярна» по совершенно иной причине. Я не объект ненависти и насмешек. Я та, на кого бросают косые взгляды. Кого тихо обсуждают за спиной. Та, в ком сомневаются. В ком видят слабость.

И я читаю на лицах местных жителей сочувствие. Глупое, бесящее сочувствие.

Еще один вдох… еще один выдох.

Даже тишина не помогает сосредоточиться. У меня не всегда получается выкинуть из головы ненужные мысли.

Мысли о том, насколько я никчемна.

— Терра, соберись, — громко приказала я себе снова. — Здесь только ты, любимое поле, парочка отвратительных насекомых… и этот глупый-глупый камень.

Я открыла глаза. Тут же прожгла взглядом лежавший напротив булыжник. И откуда он тут взялся? Клянусь всеми звездами на небе, вчера этого камня здесь не было.

Я набрала побольше воздуха в легкие. Вновь медленно выдохнула.

У меня должно получиться. Во мне должен проснуться дар. Дар моего Созвездия.

— Как там говорила Лили? — вспоминала я. — «Глубоко дышать. Постараться соприкоснуться с камнем, но не руками, а мыслями».

Глубокий вдох… медленный выдох.

— Я это сделаю, — прошептала я. — Я это сделаю…

Я подняла руки в сторону большого серого камня, как сделала бы это Лили. Сосредоточенно посмотрела на камень. Напрягла тело, каждую мышцу в нем, словно готовилась сдвинуть булыжник голыми руками.

И ждала. Ждала пару долгих минут. Прожигала камень взглядом и ждала, когда почувствую то же, что частенько описывает Лили. То, чего мне никогда прежде не удавалось испытать. То, что ощущают все люди на этой планете. Все, кроме меня.

Однако, как и следовало ожидать, ничего не произошло.

Никакого тепла в центре лба. Никакой щекотки на кончиках пальцев. Никакого мысленного контакта с огромным булыжником. Ни-че-го.

В который раз я разочарованно опустила руки и обратила взгляд к небу. Посмотрела на одиннадцать великих Созвездий Зодиака и на пустующее место между Близнецами и Овном.

В нашем мире люди награждены даром. Неважно, малым или большим, но каждый человек рождается со способностями. Я слышала о людях, способных брать под контроль стихию природы, и о тех, кто бегает быстрее ветра. О тех, чья кожа настолько крепка, что ее невозможно ранить, и о людях, умеющих контролировать мысли других. Такие люди обладают физическим даром.

Однако зачастую дар людей ограничивается чем-то внутренним — как способность понимать язык природы или предугадывать дату первого снега.

Телец погиб задолго до моего рождения и оставил меня без дара. Однако сердцу тяжело поверить в его смерть. Ведь, если бы это было так, я бы не родилась в конце апреля, в Его время.

За девяносто один год ни один человек не рождался в эти дни.

Никто, кроме меня.

И на данный момент я единственный представитель Тельца.

Послышался шорох в траве.

— Так и знала, что найду тебя здесь.

Я тут же обернулась.

Ветер взметнул густую копну светлых волос. Девушка принялась недовольно причесывать пальцами спутавшиеся пряди. Другой рукой она придерживала пышную розовую юбку нового платья. Прекрасное лицо Лили нахмурилось. Подруге не нравилось, когда что-то портило ее внешний вид. Она была помешана на том, чтобы всегда оставаться идеальной.

Мне же было всё равно, что моя голова после дня, проведенного на этом поле, скорее всего, походила на птичье гнездо.

— Лили? — изумилась я. — Я думала, ты возвращаешься только завтра.

— Мне удалось пораньше справиться с заданием. — Ветер успокоился, и лицо Лили расслабилось. — Ты что тут делаешь? Твоя мама обыскалась тебя.

Взгляд льдистых глаз Лили случайно упал за мою спину.

— Ты практикуешься с моим камнем? — Она изогнула изящную светлую бровь. — Хочешь, снова покажу, как я это делаю?

Я фыркнула.

— Так это ты притащила его сюда. Мне стоило догадаться.

Лучшая подруга кротко улыбнулась, затем глубоко вдохнула и медленно подняла одну тонкую руку. Миниатюрное тело Лили было расслаблено, ромбовидное лицо сконцентрировано, глаза неотрывно смотрели на булыжник. Ее кисть и пальцы правой руки напряглись. На лбу подруги, в самом его центре, блеснул символ одного из великих Созвездий, которому Лили принадлежала. Знак Девы.

Ни один мускул не дрогнул на ее лице. И тут… камень поднялся. Булыжник завис в воздухе, а затем отлетел на несколько метров и мягко приземлился уже на новом месте.

Не сосчитать на пальцах, сколько раз я видела, как Лили с легкостью пользуется своим исключительным даром. Сама природа подчинялась моей подруге. Булыжники, растения, реки и даже озера поддавались велению ее руки. Не всем людям одного Созвездия достаются одинаковые способности. Лили — чудо нашего мира.

Я прикусила губу, отвернувшись. Кулаки сжались сами собой, и в груди потяжелело. Надо стараться. Уделять тренировкам больше времени. Рисковать и подвергать свое тело риску. И возможно… возможно, во мне однажды проснется дар.

Я устала отличаться от людей вокруг. Ненавижу свое бессилие.

На лице Лили появилась самодовольная улыбка. С ее лба пропал символ Девы, и она повернулась ко мне.

— Ну что, хочешь попробовать снова?

Мои кулаки разжались, и я упала на холодную землю и обхватила колени руками.

— А смысл? — спросила я, поднимая голову к вечернему небу и к строю великих Созвездий. — Ты рождена под созвездием Девы, а я — под знаком мертвого Тельца.

Лили всматривалась в мое лицо.

— Уже сдаешься?

Я лишь покачала головой.

— То, что у нас разные Созвездия, не мешало тебе повторить за мной в первый раз, — заметила Лили, плавно усевшись рядом.

Я потянула свои короткие волосы за кончики.

Подруга чуть нахмурилась.

— У тебя что-то случилось, — заметила она.

Я только усмехнулась.

Случилось? Случилось! Я случилась!

Я бездарна. Однако моя лучшая подруга может швырнуть в меня грязью, не испачкав руки.

— Как прошло твое задание? — Я постаралась придать голосу беззаботности.

Лили пожала плечами и сухо ответила:

— Выполнено без потерь.

Лили никогда не рассказывала о своих миссиях обыкновенным жителям — таким, как я.

— И что тебе поручили сделать в этот раз?

Подруга бросила на меня строгий взгляд.

— Знаю-знаю, но попытка не пытка, — улыбнулась я.

Подруга перебросила копну светлых волос за спину. Ее голубые глаза заметно похолодели.

— Тогда не спрашивай, если знаешь, — жестким голосом предупредила она.

Лили принадлежит к Сильнейшим. Воинственной группе защитников нашей планеты.

Их одиннадцать. Каждый из этих людей является сильнейшим представителем своего Созвездия и защищает свой титул на ежегодном мировом турнире. И это всё, что нам, обычным людям, известно. А чем именно занимаются Сильнейшие, с какой целью они уходят на миссии и от чего нас защищают — никто точно не мог сказать. Если честно, мы даже не знаем, кто у них главный и кто выдает эти нескончаемые задания.

Наверное, я должна быть рада, что одна из Сильнейших — моя подруга детства. Но мои чувства к этой группе одиннадцати неоднозначны.

Я мельком глянула на подругу. Лили не всегда была такой… черствой. Но с тех пор, как она победила на турнире и стала сильнейшим представителем Знака Девы, в ней многое изменилось.

Я улеглась на траву и, поежившись от холода земли, снова уставилась в небо. Увлеклась красотой яркого свечения великих Созвездий, сохранявших ровный строй.

Созвездия… одиннадцать Созвездий, начиная от Овна и заканчивая Рыбами, завораживающе поблескивали на темнеющем небе.

— Даже в солнечный день они не прекращают светить, разве это не удивительно? — тихо спросила Лили, приподняв заостренный подбородок. — И становятся только прекраснее с появлением луны.

Если обыкновенные звезды и малые созвездия возвращались на небо, только когда темнело, то одиннадцати Созвездиям солнечные лучи были нипочем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.