19 марта 2024, вторник, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
05 июня 2023, 12:37

Олеся Сириченко в «Клубе»: Архипелаг особого назначения

В четверг, 8 июня, в 19:00 в клубе «Клуб» (Москва, Покровский б-р, д. 6/20, с. 1) в рамках Публичных лекций Полит.ру пройдет лекция сотрудницы Музея истории ГУЛАГа Олеси Сириченко о Соловецком лагере особого назначения (С.Л.О.Н., который появился 100 лет назад — 6 июня 1923 года).

100 лет назад постановлением СНК СССР на крайсветном архипелаге в Белом море был образован Соловецкий лагерь особого назначения, который стал прототипом сотен будущих лагерей ГУЛАГа. За очень короткий срок Соловецкие острова, где с XV века располагался один из уникальных русских монастырей, стали пространством масштабного эксперимента по организации места массового заключения нового типа. 

На лекции Олеся Сириченко расскажет о том, что происходило на Соловках в 1920–1930-х гг. О людях, которые, несмотря на обстоятельства, имели стремление, умение и силы попытаться сохранить не только себя, но и уникальную природу, архитектуру и многовековое соловецкое наследие, в контексте которого они оказались не по своей воле.

Олеся Сириченко — сотрудник Музея истории ГУЛАГа, куратор выставки «Простой карандаш. 100 лет постановлению об организации Соловецкого лагеря особого назначения».

Также в рамках лекции пройдет презентация книги «Соловки. Историко-археологические памятники Соловецкого архипелага (вне Кремля). Регистрационное обследование 1934 года» — рукописи двух заключенных Соловецкого лагеря. Книга опубликована в издательской программе Музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти к 100-летию с момента образования Соловецкого лагеря особого назначения.

Приходите, вход свободный! Регистрация желательна.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.